Елки, пробки и сбывающиеся надежды Кублога

Коллаж Лорикс Позняк. Кублог

Блогосфера полна негодования: пробки, адские пробки, погода испортилась, листья все отвалились, а тут еще и Кублог, как назло, расклеился и начал сопли на кулак наматывать. Однако обо всем по порядку.

Середина ноября — прекрасное время для того, чтобы начать праздновать новый год. Так решили, пожалуй, все торгово-развлекательные комплексы и гипермаркеты города. Вид огромных елок, разноцветных шариков и праздничных наборов еды сработал как красная тряпка — люди моментально переключились на подготовку к праздникам.



Но то, что всем расхотелось работать и захотелось отдыхать — полбеды. Из-за возросшего идекса потребления город вновь погрузился в предновогодние пробки, которые традиционно заставляют многих автомобилистов отказываться от машины в декабре. Но, как известно, если где-то убавилось, где-то должно и прибавиться. Вчерашние водители открыли для себя новые ощущения от поездок в общественном транспорте:

«Я стал ездить в трамваях. Краснодарские пробки заставили меня бросить четвероколесного друга на стоянке возле дома. В трамваях по утрам много красивых девушек. Это подтверждает, что песня не врет и принцев действительно мало. Но девушки все равно знают себе цену. Первый ценник – это выражение лица. Оно как бы отражает всю нелепость и абсурдность ситуации, в результате которой девушка оказалась в трамвае. Это выражение усталой обреченности. Второй ценник – это непременный iPhonе, который девушки держат перед собой. Не елозят пальчиком по экрану, а просто держат, не глядя в экран. Зачем? Может быть, они переживают, что из сумочки его сопрут трамвайные воры? Однако, возвращаясь к выражению лица, мы понимаем, что у ней этих безделушек еще сто штук. Одним больше, одним меньше… Или это своеобразная демонстрация для людей с ограниченными финансовыми возможностями?», — задается вопросом michael-mi в своем «ЖЖ».



Некоторые блогеры даже начали совмещать дорогу с работы с тренировкой:

«Краснодар душат пробки. Когда все хорошо, по маршруту нет ДТП, дождь не идет, и город не укутан туманом, возвращаешься из офисов при стандартных 8 баллах по шкале Яндекса. Если нет — сразу „десяточка“. От офисов до дома 5 км. Проехав, однажды, за 2 часа — психанул и пользуюсь общественным транспортом, а домой — бегом. Переоделся, шмот — в беговой рюкзак, Garmin поймал спутники и вперед. Есть даже небольшой рельеф по дороге. Итого, если спешишь домой — не напрягаясь 25 минут, если не очень — с забегом в Ботанический Сад, и 10-15 км в беговую „копилку“. Считаю подобный расклад крайне правильным разумным и целесообразным. В отличие от коллег, для которых со стороны выглядит это все несколько странновато, на уровне сектанства. Тем не менее, семья довольна, я — оттренировался, времени сэкономлено кучу», — делится опытом stup-79.

Вот так, в современном мире спорт не только продлевает жизнь, но и укорачивает пробки.

«Не ведите себя плохо на дорогах, дорогие водители, а то в следующей жизни будете жить в Краснодаре и мучаться в пробках, как мы!», — предостерегает Elena Yesipova.



И еще немного дорожной темы находим в «Фейсбуке» депутата Гусака:

«В инстаграме житель Краснодара завел профиль перекрестка, на котором постоянно были ДТП из-за отсутствия светофора. Он методично выкладывал туда видео аварий. Мне идея с инстаграмом перекрестка понравилась и я обратился в мэрию с просьбой установить светофор. Будет светофор! Я скоро, как Кадыров, жалобы через инстаграм начну принимать».

Погодите. Инстаграм перекрестка?



Надо отметить, что это еще одна форма коллективного помешательства — заводить страницы в соцсетях перекресткам, своим домашним питомцам или вообще неодушевленным предметам. Причем зачастую эти страницы набирают больше подписчиков и лайков, чем профили настоящих людей. Понять это можно. Вот вам интересно, чем занимается Петя Иванов, который работает менеджером среднего звена в компании «Тандер»? Нет. А чем занимается плюшевый кот, который обитает в той же самой компании?



И, конечно, все внимание на этой неделе было приковано к Кублогу, который пока еще жив и ждет своего инвестора на белом коне.

«Господи, ребята, что вы творите, остановитесь! Слезы и сопли умирающего „Кублога“ больше просто невыносимы! Ну какой инвестор, вы о чем? Во что инвестировать, в сайт со скучными слухами и „а в Духане скатерть прожжена“? В сайт с 1500 уников в месяц?! В портал про Главмолоко и ПроСуши? Напомню Борис Мальцев который все никак не уговорит своих ребят „везде прикрепить“ кнопку донэйта на Кублог, что даже (!) Дождь и New Times не смогли выехать на краудфандинге, а уж Кублог, поверьте, и подавно не сможет. Кто еще спасает этот ресурс — лучше консервы б закупили. Эффективнее и вкуснее», — считает Александр Топалов.

Но если давишь на жалость, то иногда это срабатывает. Не прошло и недели, как у Кублога, судя по главной странице, появился первый спонсор.



«Кубанец», который тоже не то чтобы крепко стоит на благодатной кубанской земле, придумал еще несколько способов монетизации ресурса.

Еще один интересный вариант рекламы на примере репортажа с Кублога подсказал magician-roman:

«Сейчас в Instagram весьма модно делать скрытую рекламу бренда/товара/сети, я писал про так называемую Нативную рекламу, но тут попался снимок про мероприятие в Краснодаре, а там прямо шедевральный пример, среди фоток красивых девушек, а материал про конкурс красоты, вот такая вот фотка, которая просто мега выделяется из общей серии:

Фото Тимура Громова. Кублог

Для тек, кто залюбовался парнем, поясню что мне так понравилось:

Фото Тимура Громова, к которому приложил руку magician-roman

Да, да вот таким простым способом прорекламировали какую-то сеть пиццы. Вы даже могли не осознать этого, но ваш мозг зацепил слово пицца и ее вывеску и будучи в Краснодаре, в торговом центре «Галерея», угадайте куда вы зайдете если будите голодны и вам попадется эта вывеска?»

Бери на заметку, Бог рекламы varo . У кого еще есть идеи по поводу монетизации Кублога? Или у вас уже сплошной новый год и елки в голове?

Подготовила Анастасия Володченкова.

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Настя, блеск!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.