Фэшн-критика

О блоге

Что такое винтаж ?

Сейчас пишут и говорят о моде и стиле много и все, кому не лень. Огромное количество стилистов и fashion- блогеров расхаживают по полям и весям российского интернета и глянца. Я, будучи увлеченным коллекционером, искусствоведом, стилистом с многолетним стажем, решила поделиться своим пониманием эстетики винтажа и его функциональностью.
Показать все 9 фото →
  • avatar
  • ggoar6791
  • 0
  • 3965

Fashion experience в лучших кубанских традициях

Конец прошлой рабочей недели в Краснодаре ознаменовался не только вечеринкой Кублога и многочисленными попойками по случаю вечера встречи выпускников. Вечером 6 февраля в ресторане «Пастэль» прошла вечеринка Frida: fashion experience.

Афиша обещала, что мероприятие, посвященное, как нетрудно догадаться, Фриде Кало, поможет нам узнать, что же объединяет мексиканскую художницу и моду. Рассказать действительно было о чем: в 1939 году портрет Фриды украшал обложку мексиканского Vogue, Эльза…
Показать все 28 фото →

Halloween обыкновенный: семь самых банальных образов



На прошлой неделе любители Хэллоуина с облегчением выдохнули — министр культуры не поддержал инициативу РПЦ отменить празднование Дня всех святых. Так что уже совсем скоро клубы, бары и рестораны города наполнятся людьми в карнавальных костюмах разной степени оригинальности. Каждый год, курсируя с одной вечеринки нечисти на другую, я борюсь с мощнейшим ощущением дежавю. Всему виной они — люди в самых банальных, уже засевших в печенках нарядах.

Ведьма



читать дальше →

Свадьба по-кубански: торты, хинкали и рыбки

Коллаж Лорикс Позняк. Кублог

Выбирая тему для фэшн-критики в традиционно самый свадебный месяц — сентябрь, невозможно обойти вниманием подвенечную моду. Достаточно пройтись по центру города в выходной или по улице Октябрьской в любой другой день, чтобы проникнуться темой и понять, что же представляет собой ее кубанское воплощение.

Особой популярностью пользуются платья, которые я ласково называю «тортиками». Это непременно пышные композиции с обилием декора: драпировками, бисерной вышивкой, воланами, тканевыми…
читать дальше →

Луки краснодарских "мерзляков"

Зима в Краснодаре – это нечто странное: ее, в принципе, нет, но иногда она внезапно приходит. В итоге мы видим на улицах людей, которые надели много слоев одежды за неимением нормальной теплой верхней одежды. Второй тип – «мерзляки», которые влезли в дутые пуховики. И третий – это интеллигенты, выбирающие пальто.

Хочу сказать, что пуховики – это одежда для горнолыжных курортов. Конечно, я не говорю о Сибири, там и в валенках ходят. Но у нас в Краснодаре не настолько холодно, чтобы облачаться…
Показать все 17 фото →
  • avatar
  • ToT
  • 10
  • 4752

Костюм чиновника: разбор кубанских полетов

Коллаж Анастасии Сюсюра. Кублог

Тема сегодняшнего выпуска — костюм кубанского чиновника.

Обычно это мужчина с пузиком, красноватым лицом, в рубашках-парашютах с карманчиком и в классических бесформенных советских костюмах. В жаркую погоду на нем рубашка белого или голубого цвета с коротким рукавом, прямые льняные брюки – светлые или цвета охры, такого же цвета плетеные туфли, плюс полосатый галстук и пояс под животом. Полные люди считают, что чем более мешковатая одежда на них надета, тем лучше они скрывают свои
читать дальше →

"Платье-пояс": от Коко Шанель в квартал проституток

Коллаж Анастасии Сюсюра

Сегодня мы затронем не только тему «платья-пояса», но и тему мини в целом, а для начала обратимся к истории.

Существует несколько версией появления мини на свет. Самая популярная из них приписывает авторство британскому дизайнеру Мэри Куант, которая в 60-х годах владела небольшим магазинчиком «Базар» в Лондоне.

Согласно легенде, она-то и придумала «обрезать» юбку до длины 15-20 сантиметров выше колена (конечно, это не такое шокирующее мини, как можно встретить сейчас). Первая
читать дальше →

Фэшн-критика. Про лосины с майкой: "Для охоты идеально"

Коллаж Евгения Маханько. Кублог

Выбор события рождает выбор одежды. Кублог открывает новую рубрику «Фэшн-критика». Наш эксперт — креативный директор магазина Gingo и модельер Анна Козырева (бренд Anna Sergunova).

Анна начинает разбор модных полетов краснодарской публики с сочетания «лосины + майка».

читать дальше →