Истерия 80 уровня



Страной овладела паника. Заходить в «Фейсбук» уже страшнее, чем на новостные сайты: здесь не много фактов, компетентных мнений и аналитики, зато огромное число эмоций, по большей части негативных. На этой неделе блогеры обсуждали кризис и выступление Путина перед журналистами. Подключились к нагнетанию обстановки даже те, кто не проявлял раньше большой заинтересованности в жизни общества.


С большим нетерпением и надеждой люди ждали пресс-конференции Путина. Забыв о работе, многие посмотрели ее от начала и до конца. И что, как вы думаете, запомнилось блогерам из этого важного выступления президента, которое должно было пролить свет на тьму экономической ситуации?

Есть подозрение, что этот персонаж был нарочно выведен в эфир, чтоб замылить народу глаза и отвлечь от проблемных моментов. Еще зрителям запомнилась розовая кофточка Собчак и угрюмая дама с микрофоном:

Повеселились немного — можно дальше паниковать:

«Я еще не высказывался по поводу происходящего в стране и мире… но наброски уже есть. p.s. сегодня отменили рейс на котором мы должны были лететь на НГ каникулы, кроме нас никто не купил билеты», — делится впечатлениями от несостоявшегося отпуска Дмитрий Перепечаев в «Фейсбуке». Под его постом можно найти много комментариев от людей, которые вообще отказались от поездок в эти дни.

Каждый стал искать источник вложения инвестиций. Те, у кого было много сбережений, обратили внимание на машины и квартиры. Те же, у кого оставалось в заначке несколько десятков тысяч рублей, тоже решили не ждать пока они обесценятся и вложили их в более доступные вещи. Например, в кошачий корм:

Бизнесмены задумались о смене рода деятельности:

Остались и те, кто не забывает про вечные ценности и вкладывает деньги в прекрасное:

Говорят, в магазинах закончилось все: макароны, гречка, машины, новые квартиры. В супермаркетах электроники и в «Икее» размеры очередей сопоставимы с теми, что в далекой красной стране выстраивались к мавзолею вождя.

Люди покупают телевизоры и машины впрок, словно готовятся не к девальвации рубля, а ко второму ледниковому периоду, который уничтожит все живое, загонит людей в пещеры, где они вынуждены будут десятками лет коротать век, поглощая кошачий корм и ежедневно глядя в жидкокристаллический ящик. «Ну зачем вам три утюга и пять новых холодильников?» — хочется спросить женщину с огромной тележкой на кассе. Сколько можно уже истерить в «Фейсбуке»? Сколько можно предаваться панике в торговых центрах? Не могу на это больше смотреть, честное слово. Больше по душе мне вот такие посты:

«Дела внезапно обстоят так, что моё основное желание изменилось. Переоценка ценностей, приключилась. Поэтому настоятельно вам рекомендую быстро скинуться всеми вашими деньгами и подарить мне вот такой ковёр немедленно» — пишет Маленький Карлик в «ЖЖ».

Сопротивляется всеобщей панике Илья Фейгенов, который вместо панихиды рублю поет светлые и добрые песни. А, может, это нервное у него?

«Неприятность этууууу, мы переживем. Кот ЛеОпольд. Вспомните эту песенку… Сразу легче станет и веселее… Прям закройте глаза и вспомните кота и мелодию… Без ютюба и прочих видесервисов… Класс же? Вооооот! С таким настроением все по плечу! Не ссыте, прорвемся», — настраивает на позитив Илья Фейгенов.

Некоторые оптимисты пытаются взывать не к потаенным детским эмоциям, а к логике:

«Господа, конечно сейчас слова успокоения и оптимизма не все слышат, но тем не менее не стоит так уж сильно беспокоится. Всё что происходит с рублём и последствия для экономики прогнозировались и были известны заранее. Краха Росиийской экономики не будет. Совсем разорённая и обезглавленная страна с ядерным оружием никому не нужна. Путин гибкий политик он уже много раз менял курс, при ухудшении ситуации, он просто отдаст ДНР, ЛНР, Крым обратно и приползёт на брюхе к западным кридиторам. Да, да, я слышу ваши возгласы негодования, но вы это не узнаете, вам это приподнесут как очередную блестательную победу. Как с Южным Потоком, строим- победа, не строим — тоже победа. Так что чувство самосохранения у наших элит ещё есть, а всем остальным я посоветую строить межличностные взаимосвязи и оказывать друг другу поддержку. Всем добра и с Новым Годом», — желает блогер Сотрясение Мозга.

Но не в елке же счастье? И не в поездке за рубеж? Помните, что было написано на кольце Соломона: «Все пройдет, и это тоже»? Действительно, еще 4 месяца назад все сокрушались по поводу того, что больше не смогут есть свой любимый пармезан из нежного молока итальянских коровок. А теперь что? Про пармезан никто и не вспоминает, все думают о том, как бы купить побольше сыра «Российского», пока не подорожал.

Философствовала Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
  • avatar
  • prozak
  • написано
а вот чо… вчера пришлось купить 3 ЮСБ накопителя по 4 Гига не по 330 рублей за штуку, а по 570р. по обновленной цене. А зарплаты, пенсии, бонусы инвалидам, как были, так и остались на прежнем уровне. Вывели в оффшоры по 30 рублей за доллар, а теперь можно воспользоваться налоговой амнистией и вернуть назад по 75. Отличный бизнес я Вам скажу! Отымела нас Родина в очередной раз. Низкий поклон.
Пы.Сы. Гречу Отечественную! видел вчерась по 97р.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.