Цинизм олигарха, приправленный инфляцией

Коллаж Анастасии Сюсюры. Кублог

На этой неделе не только блогосфера, но и вся краснодарская общественность содрогнулась от истории с пенсионеркой, которая умерла из-за циничного отношения сотрудников магазина «Магнит» в Санкт-Петербурге. Буквально в двух словах, если вы еще не в теме: 81-летняя горожанка, пережившая блокаду Ленинграда, была уличена в краже трех пачек сливочного масла. Сотрудники магазина «Магнит» вызвали полицию, полиция, в свою очередь, доставила старушку в участок, где она и скончалась. Прокуратура позже заявила, что на самом деле женщина ничего не крала, и на камерах видеонаблюдения видно, как она пытается трясущимися руками расплатиться за найденные у нее продукты.

Из-за этого случая репутация «Магнита» может сильно пострадать, а в этой организации работает без малого 250 тысяч человек по всей России. И так уже главный по «магнитикам» Сергей Галицкий уступил на этой неделе процент принадлежавших ему акций, как поговаривают, чтобы суметь достроить стадион ФК «Краснодар». Найдите время для размышлений над этой информацией.

Блогеры, конечно, обвинили в произошедшем Его, самого главного, которого и стали вызывать на словесную дуэль компрометирующими вопросами. Некоторым он ответил:

"@adagamov у нас правило, если кто то, что то украл мы вызываем милицию, в случае с бабушкой пережившей блокаду это не надо было делать, а что" [орф. и пункт. сохр.], — написал Сергей Галицкий .
Вообще для меня до сих пор большая загадка, почему Сергей Николаевич так пишет? Ну почему? Ну болит же душа, когда видишь, как человек, который стал буквально воплощением успешного бизнесмена в России, допускает столько ошибок? Можно же хотя бы корректора нанять.



Кстати, далеко не все блогеры находятся на стороне старушки:

«Любителям писать про мёртвых старушек. Те, кто говорят, что она, типа с голоду, пенсия маленькая, цены растут… Ребята, включите мозг! Она украла сливочное масло, три пачки. Это не продукт первой необходимости. Оно вообще <...> в современном мире не нужно! Вы когда его в последний раз покупали? Я, даже, не помню, лет пять, наверно, назад и то не себе. Дорого и невкусно. На бутерброды лучше соус возьму. В общем, старый человек, не в своём уме. Охранник, владелец магазина и менты — уроды однозначно. Задержали, отобрали, прогнали за дверь — делов пять минут. И обсуждать-то тут нечего. Но, как же нам старушку не помусолить, это ж такая тема!» [пункт. сохр.], — пишет Владимир Бегунов.
Этот случай вызвал у пользователей волну смирения, заставив их покаяться в содеянных ранее грехах:



«Все каются? Я тоже хочу! В 3-м классе украла пару раз тетрадки (ради спортивного интереса). Потом альбом… Но когда засунула в ранец плюшевого медведя, который торчал наружу (вот наглость-то!) меня поймали. Позор был лечебным и на всю жизнь. Больше ни-ни», — пишет в комментариях к посту Светлана Макушкина.
Сливочное масло, кстати, необходимый на кухне продукт, что бы там ни писали некоторые «фейсбук»-заседатели. Печенья без него не испечешь, булочки не сделаешь. Многие пожилые люди именно сливочное масло используют для жарки. И я даже пойму, если бабуля действительно украла масло. Вот так посмотришь на цены в магазинах, и невольно начинаешь задумываться об альтернативном варианте приобретения еды. По иронии судьбы, инфляция распространяется на все, кроме пенсий и зарплат. Моя бабушка, например, получает шесть тысяч рублей в месяц. И если бы у нее не было моего дедушки, детей и внуков, то я даже не знаю.

Кстати, об инфляции — деловые издания напугали на этой неделе невероятными цифрами:

«В Краснодарском крае в январе 2015 г. индекс потребительских цен достиг 4,3%, сообщает Краснодарстат. Напомним, что в январе 2014г. данный показатель составлял лишь 0,7%. Товары в целом подорожали на 5,1%. Услуги — на 1,2%. В январе 2014г. показатели составляли 0,8% и 0,3% соответственно. Сильнее всего в этом году выросли цены на продукты — на 6,2%. Непродовольственные товары подорожали на 4%. Для сравнения, в январе 2014г. продукты выросли в цене на 1,2%, товары — на 0,5%», — сообщает «РБК Кубань».
То есть сейчас мы наблюдаем признаки галопирующей инфляции в нашей стране, а это большая редкость в наши дни. По данным ООН, ярко выраженная галопирующая инфляция (20 — 100% в год) во время последних исследований (в 2004-2005 годах) была зафиксирована только в Анголе (23% в год) и ДР Конго (21,3% в год). Фейспалм.

Но то ли еще будет. Вот вам для сравнения цены из Москвы, которыми делится трэвел-блогер Олег Лажечников в «Фейсбуке».



Краснодарские блогеры тоже поражаются дороговизне:

«Знать не знал я что такое хамон, пока его не запретили, и стало мне интересно исследовать тему. Да и Helenka Vivas Garcia манит продуктами из Испании (за что ей спасибо от меня лично). А здесь попался на глаза в „Магните“ свиной окорок, оказалось это и есть тот самый хамон. Цена 750 руб за 100 грамм. То есть кило — 7500 руб, то есть нога 7 кг — 52500 (ПЯТЬДЕСЯТ ДВЕ ТЫСЯЧИ !!!!!) Полез в интернет, выяснил в Краснодаре свинина 130 рублей — килограмм. Итак
Краснодарская нога 10 кг — 1 300 руб
Иберийская нога 7 кг- 52 000 руб.
Господа, МЫ ИДИОТЫ !!!????))))))», — удивляется блогер с сотрясением мозга.
К счастью, остаются еще люди, которые считают, что все происходящее с нами сейчас — это просто паника, а дела на самом деле не так уж плохи, как может показаться на первый взгляд:

«Каждый день я сталкиваюсь с вопросом партнеров: Ощущаю ли я на себе кризис? Каждый день с опасением я отвечаю „пока нет“. Пока нет, тк январь в моей отрасли был прибыльнее прошлогоднего января. А заключенные контракты февраля говорят о том же. Но я сижу тихо, „то ли еще будет“! В условиях кризиса, логичным кажется мне, проявление еще большей активности в маркетинге крупных игроков. А мелкие частные активности… они всегда были нестабильны. За мою проф жизнь это второй кризис. Пока всё так же» [пункт. сохр.], — обнадеживает Ангелина Стипиди.
Не отчаивайтесь, у любого кризиса есть конец.

Подготовила Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • RR359
  • написано
В какой-то степени Бог тоже виноват, что не следит за порядком в своём мире.
  • avatar
  • prozak
  • написано
конечно есть конец… только он иногда бывает хуже чем начало…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.