Триколор вместо радуги

Пожалуй, главной новостью, которая взорвала на этой неделе весь русскоязычный Интернет, стала легализация однополых браков в США. Казалось бы, где США, и где Россия, и почему вообще это должно волновать отельера из Геленджика, политика из Краснодара и, скажем, комбайнера из Елизаветки? Однако политическое решение американского президента получило резкий отпор со стороны российских граждан. Радужной символики в сети стало, действительно, слишком много.


«Все, кто читают новости на английском языке ощутили, что эти дни прямо-таки завалены новостями и обсуждениями, что верховный суд США 26 июня вынес решение, согласно которому заключение гомосексуальных браков не противоречит американской конституции — т.е. фактически узаконил такие браки во всех штатах. Очень хорошо пошутил об этом Evgeny Kozlov: «Открыл такой почитать Твиттер, а там вот что!» — пишет Роман magician-roman.
И это касается не только «Твиттера». «Фейсбук», который в Краснодаре традиционно пользуется популярностью у взрослых серьезных людей, тоже выдал. С подачи Марка Цукерберга многие пользователи по всему миру окрасили свои аватарки в радужные цвета. Противники ЛГБТ нашли, что им возразить:

«Ну раз уж все высказали свое мнение об автарках в поддержку ЛГБТ, я тоже скажу: мне, по факту, пофиг, кто там с кем и как спит. Я категорически против того, когда люди выносят свою интимную жизнь напоказ. Кто-то относится к ним с омерзением, кто-то одобряет, а кому-то, как мне, на них пофиг. Я не стремлюсь их осуждать, хотя и в корне не согласен с их образом жизни. Это их выбор.

Давайте просто станем чуть терпимее друг к другу, ведь основная проблема в России не ЛГБТ-значки на аватарках, а коррупция. PS: Поставил аватарку с триколором в знак протеста. Я против вынесения интимной жизни на показ (понимаю, что выглядит это немного глупо)», — пишет Алексей Мандригеля.
Но не все готовы стерпеть выходки «Фейсбука»:

Тема настолько актуальна, что пользователи принялись параноидально во всех своих бедах обвинять американское правительство с их неоднозначным решением.

Тем временем и в самой России информационных поводов для обсуждения хватает. Отдыхающим на черноморском побережье не везет уже вторую неделю. Если на прошлой страдали те, кто приехал в южную столицу России — Сочи, то на этой не повезло гостям Туапсе.

«Сам Туапсе непогода не затронула так, как это произошло в Сочи и Адлере. У нас не было сильных дождей, реки не выходили из берегов. Но в природе всё взаимосвязано. Грязь, палки, брёвна, стволы деревьев — всё это принесло морскими течениями и прибило штормом к берегу», — докладывает far01.
Тогда как на сочинских пляжах туристов убавилось, их стало очень много в совершенно неожиданных местах, например, на кладбище. Во вторник энтузиасты провели экскурсию для блогеров по Всесвятскому кладбищу Краснодара.

«Я думала, что тема кладбища и истории Кубани мало кому интересна, но на встречу пришло около 50-60 человек. Надо почаще делать такие культурные мероприятия, где бы рассказывали об истории нашего города», — пишет Ольга Станина.
«Меня всегда привлекали такие места, года два или три назад просто гуляла по этому кладбищу, но тогда оно мне не казалось таким запущенным. Был легкий флёр полуразрушенного и старинного, возможно, мы ходили по центральным тропинкам. Но в этот раз мы гуляли около двух часов и видели многое, это просто ужас какой-то, надо было одевать закрытую обувь, штаны и вооружаться мачете, чтобы пролезть по этому кладбищу. И это в самом центре города», — делится впечатлениями Кэт.
Как обычно бывает в блогосреде провинциального городка, даже поход на кладбище не может обойтись без знатного скандала.

«Кубань-24» сняли сюжет о Всесвятском кладбище. Ему не позволили выйти в эфир. А сейчас мне говорят: не говори о том, что у нас табу на тебя и тему на телеканале», — жалуется один из инициаторов экскурсии по месту погребения Владимир Бегунов.
На этом обиженный не успокоился и написал следом еще несколько разочарованных постов:

«Все-таки напишу об этом. Про телеканал «Кубань-24». Там работает много замечательных людей. С кем-то мы вместе учились в университете. Мы снимали сюжет, хорошо сняли, в разы лучше, чем с ГТРК, людей я привлек. А потом все внезапно ушли в отпуск, сюжет завис, пока не будет комментариев от администрации… Всё понятно. Отснятый материал бы забрать… Я сам смонтирую. Очень неудобно перед армянином, который давал интервью на камеру, у которого там похоронен дедушка. Я обещал, что позвоню и скажу, когда сюжет выйдет в эфир», — объясняет Владимир.
Его позиция далеко не у всех вызывает одобрение:

«Откройте свое СМИ и делайте, что хотите. Нельзя подставлять людей! Сейчас кого-нибудь уволят. А у вас нигде даже не ёкнет...» — переживает Нина Шилоносова.
Проясним немного ситуацию: весь сыр-бор и инертность журналистов правительственного телеканала мог возникнуть из-за сложной ситуацией со Всесвятским кладбищем. Дело в том, что мэрия регулярно обещает навести здесь порядок и превратить заброшенное кладбище в мемориальный парк. Но пока это только на словах. Будем следить за развитием скандала.

А пока курортные города испытывают на себе разгул водной стихии, Краснодар — дрожь земли.

То ли еще будет — синоптики регулярно пугают нас сильными дождями, лесными пожарами и прочими прелестями кубанского лета.

Подготовила Анастасия Джамирзе
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AvvaNvrsk
  • написано
Ведьмак порадовал
  • avatar
  • prozak
  • написано
чо за баян? Провалам на Дзержинского в домах Инвестстроя 15 хренова туча дней… новость не актуальна ни разу… а про ЛГБТ глиномесов хэштэг забыли внести… а то они расстроятся про неравенство.
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Помидорров утверждает, что провалов стало больше)
  • avatar
  • tioma
  • написано
Что за жаргон быдлятский? Тебе припекло от того, что каким-то людям в чужой далекой стране стало чуточку легче жить и, чтобы отметить это событие, они и люди, поддерживающие их, покрасили аватарки(!) в яркие цвета?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.