Гид в кармане

В преддверии Дня Победы «Билайн» организовал поездку для блогеров и журналистов со всего юга страны в Волгоград. Основной целью пресс-тура стала презентация мобильного приложения «Мамаев курган». Программу разработали в Волгоградском филиале ОАО «ВымпелКом» к 70-ой годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне для удобной навигации по памятным местам комплекса «Сталинградская битва».

Вооружившись фотокамерами и хорошим настроением, мы отправились в Волгоград. Въезд в черту города почувствовали физически. Волгоград – это совсем не Краснодар, и хороших дорог здесь почти нет. Избитые временем и колесами, они не имеют даже четких разметок и дорожных знаков. Также плохи дела и с тротуарами. Волгоградцы привыкли переходить дорогу там, где захотят и когда захотят, ввиду практически полного отсутствия светофоров и переходов. На фоне этого, а также заводов, расположенных в черте города, Краснодар кажется городом очень продвинутым и цивилизованным.


В первый день один из местных блогеров повел для нас невероятно увлекательную велосипедную экскурсию. Кстати, редко встретишь людей, которые так самозабвенно любят свой город и знают его историю, как наш непрофессиональный гид. Поскольку длина города, расположенного вдоль Волги, составляет примерно сотню километров, изучить его весь за пару дней нереально. Мы, объехав центр и посетив множество мест с достопримечательностями, к вечеру изрядно подустали. Несмотря на то, что Волгоград не так хорошо благоустроен, как Краснодар, здесь есть живописные места, а любая экскурсия не ограничивается посещением центральной улицы, как это часто происходит у нас.


На следующее утро мы отправились на Мамаев курган в музей-заповедник «Сталинградская битва». Здесь нам и презентовали новое мобильное приложение «Мамаев курган». Директор волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» Дмитрий Григоров рассказал об уникальном совместном проекте с музеем-заповедником и о том, что «Билайн» постоянно оказывает различную помощь комплексу. Запуск же мобильного приложения – лишь небольшой шаг, который просто заметен широкой публике.


Приложение позволяет проводить самостоятельные и индивидуальные экскурсии по Мамаеву кургану без привлечения экскурсоводов. Мобильный гид доступен как в текстовом, так и в звуковом формате. При выборе аудиоэкскурсии, диктор расскажет о самом комплексе, а после необходимо выбрать в меню интересующий монумент и подойти к нему. Вскоре, после обновления приложения, оно само сможет запускать тот или иной контент в зависимости от вашего местонахождения. Согласитесь, так проще, нежели, покупать и читать книжки с информацией о комплексе за пару часов до экскурсии, а потом ходить с ними в поисках монументов.

Приложение «Мамаев курган» достаточно простое и понятное. Правда, пока оно представлено лишь в первой версии, в дальнейшем, по словам разработчиков, оно будет значительно переработано, а функционал заметно увеличен и улучшен в плане «юзабилити». Сейчас приложение доступно лишь для владельцев смартфонов на iOS и Android, для Windows заработает немного позже. Несмотря на то, что для планшетов приложение не оптимизировано, оно все равно запустится и будет работать в нормальном режиме, правда, выглядеть будет не так хорошо, как на экране смартфонов.

О том, что приложение создано усилиями «Билайн» напоминает лишь небольшой логотип компании внизу основного меню. На территории самого комплекса расположены небольшие таблички, сообщающие о возможности использовать приложение, но их не так просто заместить — сделать их крупнее не позволяли требования по охране исторического памятника.


Военно-исторический комплекс потрясает воображение своими размерами и размахом. Безусловно, центральное место в экспозиции занимает скульптура «Родина-мать зовет!», но впечатляет и зал воинской славы с почетным караулом, и стены-руины с надписями, оставленными солдатами. Волгоград — уникальный город, его жители прошли через такие страдания и потери, что об их мужестве и стойкости знают во всем мире. Здесь День Победы чувствуется намного ярче — душевная боль переплетается с радостью оттого, что наши деды смогли остановить этот ужас войны.


Если будет возможность, обязательно посетите Волгоград и музей-заповедник «Сталинградская Битва», а приложение «Мамаев курган» от «Билайн» станет для вас отличным гидом.

Илья Пащенко

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.