Как мы модем юзали



Как-то раз редакция Кублога решила протестировать 4G модем «Билайна» на предмет того, хорошо или плохо он работает в разных частях нашего города. В «Билайне» идею поддержали и модем нам дали, даже подарили. Случилось это уже около месяца назад, но что-то постоянно заставляло отложить материал на потом.

Помог начать случай — в офисе Кублога внезапно перестал работать интернет. К слову сказать, мы пользуемся 4G модемом Yota, которого обычно хватает четверым сотрудникам одновременно. Не так давно у вышеупомянутой компании стряслись какие-то неполадки со станцией в центре города (по крайне мере такую информацию нам предоставили в call-центре) и ровно в 18.00, как та карета в полночь, интернет стал превращаться в предупредительные знаки об его отсутствии. Как только мы поняли, что 4G от Yota к нам не вернется, решили распаковать, наконец, подаренный модем. Наш экземпляр тоже способен работать от сети 4G, однако «Билайн» в Краснодарском крае обеспечивать эту связь пока не может.

Больших надежд на модем мы не возлагали и многого от него не ждали, а зря. Он работал даже лучше, чем Yota, несмотря на то, что параметры сети слабее. Три дня подряд вся редакция выходила в сеть от запасного модема, мы замерили скорость в офисе Кублога, она достигает от 1,5 до 8 Мбит/с в зависимости от времени суток. В разгар рабочего дня — 1,5, вечером — 8.

Фото Тимура Громова. Кублог

После этого случая было решено не тянуть, мы стали время от времени работать с ноутбуком в разных местах Краснодара. Случая, чтобы интернет не работал вовсе, не было, но скорость менялась очень сильно, в зависимости от расположения.

Приятнее всего летом работать в парке. К счастью, с мобильным интернетом это вполне реально, скорость в Чистяковской роще оказалась даже выше, чем в офисе Кублога, — 3,4 Мбит/с. Максимальная заявленная скорость, которую способен развивать интернет с помощью этого устройства — 21,6 Мбит.



Как ни странно, в одном из кафе на пересечении Зиповской и Московской скорость оказалась ниже — всего 1,3 Мбит/с.



Самый низкий показатель мы зафиксировали в районе Табачной фабрики, там скорость не дотягивала даже до 1 Мбит/с.



Вопреки ожиданиям, между Северными мостами скорость оказалась неплохой — целых 7,7 Мбит/с.



На пересечении Северной и Садовой мы зафиксировали среднюю скорость — почти 4 Мбит/с.



Очень волнительной была процедура замера скорости интернета на фудкорте «Галереи», кто пользуется 3G от «МТС» поймет, там этот оператор даже слабый интернет отказывается транслировать, как бы следуя совету профессора Преображенского: «нечего есть и читать новости одновременно». У «Билайна» таких предрассудков нет, скорость была одной из лучших в городе — 16,4 Мбит/с и это в час-пик, когда в ресторанном дворике собралось много людей.



«Мобильные технологии передачи данных работают одинаково у любого оператора: скорость доступа в сеть зависит, во-первых, от близости базовой станции, во-вторых, от количества абонентов, которые в данный момент и с помощью именно этой базовой станции стремятся воспользоваться услугой. Соответственно, в одном и том же месте в разное время скорость доступа в сеть может меняться в ту или иную сторону – это и есть главное отличие беспроводной связи от проводного доступа в Интернет», — говорит Анна Степцюра, специалист службы внешних коммуникаций краснодарского филиала «Билайна».

Судя по карте покрытия, которая есть на официальном сайте «Билайна», не вся территория Краснодара покрыта сетью 3G. Прежде чем грешить на плохой интернет, нужно сначала проверить входит ли ваш дом или офис в зону присутствия сигнала.

Единственная проблема у нас возникла с установкой модема на ноутбук, который работает на ОС Windows 8. Устройство так и не начало функционировать на этом компьютере. В списке операционных систем, которые могут работать с этим модемом, Windows 8 не было, так что формально оператор не виноват. Но все равно неприятно.

Работала в парке и кафе Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Модель модема-то в студию внесут или нет? :)
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Вносим: ZTE MF 823 :)
  • avatar
  • prozak
  • написано
какие вы молодцы, DELL используете ) моя любимая рабочая лошадка. А что касается Табачки, то мы с пацанами тут согласно теории заговора живем Under the Dome и носим шапочки из фольги, создавая трудности старшему брату большого брата ))
  • avatar
  • YuryKholod
  • написано
Я (тот что с DELL) к этому тестированию никакого онтошения не имею)
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Dell не наш) он чужой:)
  • avatar
  • pomidorrov
  • написано
интересно, на 9 км Ростовки он ловит?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.