Вездесущий телевизор

Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Как вы относитесь к телевизору? Изобретенное в начале прошлого века телевидение стало для человечества окном в мир, но сейчас отношение к нему неоднозначное, а зачастую даже скептическое. Мир разделился на три лагеря: тех, кто категорически не приемлет телевидение и при случае критикует «зомбоящик», тех, кто «телик» смотрит, но не афиширует это и тех, кто смотрел телевизор еще до появления компьютера в каждом доме и не собирается от этой привычки избавляться.

Впрочем, телевизор — это уже давно не ящик. Сейчас для просмотра телеканалов даже телевизор не нужен, это можно сделать в режиме реального времени в интернете или с помощью телефона. Мобильное ТВ есть у каждого оператора «Большой тройки». Тарифы и содержание пакетов телеканалов у провайдеров разнятся. Например, у «Билайна» есть два приложения, которые позволяют смотреть телевизор на смартфоне. «Билайн ТВ» доступно абоненту любого оператора, не только черно-желтого. Для трансляции телеканалов это приложение использует сеть 3G, 4G или Wi-Fi. Пользователь получает около 13 каналов бесплатно, за дополнительные пакеты уже придется доплатить.

В качестве эксперимента мы скачали это приложение на смартфон, подключенный к МТС. От Wi-Fi работает отлично, в приложении есть программа телепередач — это плюс.

Приложение «Мобильное ТВ» доступно только для абонентов «Билайн». Просмотр восьми телеканалов для пользователей услуги бесплатен всегда. Это «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24» и «Карусель». Главное отличие от приложения «Билайн ТВ» — трафик через мобильную сеть не тарифицируется — можно смотреть ТВ без каких-либо дополнительных затрат.

Фото Дениса Яковлева. Кублог

По словам Анны Степцюры, специалиста службы внешних коммуникаций краснодарского филиала «Билайн», спортивные каналы традиционно наиболее популярны.

«Число подписчиков «Мобильного ТВ» сейчас растет достаточно активно, во многом благодаря растущим продажам бюджетного смартфона «Билайн Смарт-2», где это приложение изначально предустановленно. Всем его покупателям доступен пробный период пользования приложением в течение четырех месяцев, когда они могут пользоваться всеми каналами бесплатно», — говорит Анна Степцюра.

В среднем стоимость услуги составляет 200-250 рублей. У всех операторов за эти деньги пользователь получает доступ к нескольким десяткам телеканалов, включая спортивные, детские, международные, 18+ и прочие.

Мы спросили активных пользователей соцсетей о том, как они относятся к телевидению в целом и «телику» в смартфоне в частности. Ответы получили разные:

«Утро в нашем доме начинается с телеканала „РБК“ (муж плотно подсел на этот канал информации). Я с удовольствием смотрю научно-популярные телеканалы Discovery и National Geographic. В последнее время увлеклась просмотром проекта «Орел и Решка» на „Пятнице“, — говорит Вера Лайзан, директор рекрутинговой компании «Кеттари». Она добавляет, что только „за“ телевизор в смартфоне.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

»Телевидение — атавизм, оно в ближайшие годы должно умереть! А смотреть его по телефону или планшетнику — это вообще… Ну, может, для таксистов ожидающих вызова", — считает Владимир Мартышин, управляющий ООО «Экодом».

«Телевизор я смотрю крайне редко, можно сказать, что не смотрю. Причина по большей части одна — некогда. Да и все новости можно прочесть на новостных сайтах. ТВ на телефоне и планшете я подключаю в момент крупных спортивных событий. Нередко матчи нашей сборной я смотрел в пробках», — делится Станислав Бакеев, создатель IT-коворкинга Co-Place.

Владелица «Посольства красоты» Марина Голева отметила, что телевизор смотрит, но редко. В основном из-за канала «Культура». Однако мобильное телевидение она считает полезной вещью, особенно в пути.

«Лично у меня стоит приложение «Билайн ТВ» — активно пользовалась им во время недавнего чемпионата мира по футболу. Впечатления самые приятные – картинка не подвисала, экран у Galaxy S4 позволяет не напрягать глаза при просмотре. Муж тоже приложение оценил: включает телевизор на смартфоне, когда случается ждать меня с работы», — говорит Анна Степцюра.

По оценкам аналитической компании J’son & Partners Consulting, российский рынок услуг мобильного телевидения в 2014 году достигнет 16 миллиардов рублей, а средний годовой темп роста рынка в 2013-2014 годах составит 63%.

Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • id23956924
  • написано
Зачем тратить время на зомбоящик, если все новости можно найти в интернете?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.