Презентация Apple: новые iPhone и первые iWatch

Новые iPhone 6 и iPhone 6 Plus: очередная несостоявшаяся революция на рынке смартфонов. Первые часы от Apple, показывающие время неправильно.



Сентябрь – самый жаркий месяц в году для тех, кто следит за миром современных технологий и рынком носимой электроники. И дело даже не только в презентации Apple или выставке IFA. В этом месяце задаются именно те тенденции, которые будут прослеживаться целый год, определяются фавориты в технологиях и аутсайдеры в финансовом плане.

Вся презентация, по традиции, словно шоу, пролетала в один миг. Было много слов. И речь не о таких словах, как «technology, innovation and superior design», которые со временем так прижились в сознании и вызывают лишь утомление и раздражение. Было много именно тех слов, что таили в себе какую-то загадочность, но не было той магии Apple и невероятного энтузиазма — создавать решения, помогающие людям ежеминутно. Сейчас я вижу компанию, которая хочет угнаться за этим стремительным миром высоких технологий, быть может обогнать других или просто удержать старые позиции. Все, что сегодня показали в Apple, было показано уже давно многими. Где что-то новое и инновационное? Тим Кук сказал «One more thing…», что предрекало многое и давало надежду увидеть что-то весьма необычное, но мир узрел странные часы.



Часы. Именно большую часть презентации нам попытались объяснить, зачем же нужны эти часы и как ими пользоваться. При этом цена них просто безумная, у нас они официально будут стоить примерно 15 тысяч рублей. Но самый главный их недостаток заключается в том, что в продаже они появятся лишь в 2015 году. Не совсем понятно, почему так много времени получилось между анонсом и стартом продаж. Это очень не похоже на Apple. Тут я бы задумался о том, хорошо ли идут дела в компании. Как говорится, дела шли хорошо, но неизвестно куда…

Дизайнера часов пытали, видимо, раскаленными часами Samsung. Внешне абсолютно несимпатичны, их дизайн словно из прошлого. Интерфейс выглядит симпатично и непривычно, но даже по сотне скриншотов невозможно определить, удобно ли ими будет пользоваться в реальной жизни. Проще говоря, у других производителей будет целых полгода, чтобы «утянуть всю начинку из яблочного пирога». Решение с зарядкой мне вообще не понятно. Для чего мне эти часы нужны, я так и не решил для себя. Думаю, что от других производителей будут более интересные предложения в плане носимой электроники.



Главная инновация года от американской корпорации – это большие экраны. Анонсировали две модели с 4,7 и 5,5 дюймов экранами. Да, действительно, диагональ выросла, а вот разрешение осталось уровне предыдущих устройств или выросло незначительно. В результате чего мы получим не такую точную и детальную цветопередачу, как в вашем нынешнем iPhone, если же он, конечно, актуальный. В свое время, как часто у нас говорят, «при Стиве Джобсе» (такого не было и не было бы) компания упорно высмеивала «лопаты». Теперь вот сама и штампует эти «лопаты». Это тенденции рынка и люди этого хотят.



Что же появилось уникального в новых «лопатах»? Теперь появится на рынке версия со 128 Гб встроенной памяти. При этом модель с объемом 32 Гб исчезнет с рынка, будут лишь варианты с объемом памяти 16 Гб и 64 Гб. Я бы на их месте отказался от модели с 16 Гб памяти на борту, ведь это слишком мало. Основная камера стала «чуть более лучше» снимать, появилась оптическая стабилизация для тех, кто даже в состоянии алкогольного опьянения хочет получать четкие снимки. Любителей селфи, в том числе меня, порадовать нечем. В плане фронтальной камеры изменений нет.

Изменился и дизайн. На мой придирчивый взгляд, дизайн нового iPhone идеален, по крайней мере точно лучше всего того, что показано на данный момент. Правда есть широкие полоски на задней панели и выступающий объектив камеры, но, чёрт возьми, вы же все равно его будете носить в стильном кейсе.



Увы, но цены выросли и выросли значительно. В общем, 32 тысячи рублей за оригинальную модель и 37 тысяч рублей за модель с приставкой «Plus», речь о начальных моделях. Уточню, что основное отличие в размерах экрана и времени автономной работы. Цены безумные, вслед за Apple потянутся и другие производители. К слову, Samsung уже установил куда большие цены на свои флагманы. Поговаривают, что и флагман Sony стартует с отметки в 33 (несчастья) тысячи рублей.

Что в итоге? Менять ли старый iPhone на новый? Думаю, что менять не стоит. Все это было как-то неубедительно. Да, что-то лучше стало, но с другой стороны вы сохраните компактность. Хотя, честно говоря, я не могу пользоваться смартфоном, у которого экран меньше 5 дюймов, а 5,7 дюймов для меня просто идеальный размер экрана. Ну, я все же так и не захотел новый iPhone, хотя почему-то уверен, что не из первых партий, но он у меня все же появится и только с приставкой «Plus». Быть может, армия фанатов iPhone вырастит за счет тех, кто хочет смартфон с большим экраном. Для всех же остальных еще есть 5c и 5s, которые не исчезнут с полок магазинов.

Илья Пащенко
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Илья, спасибо. Очень быстрый обзор :)
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Спасибо :)
  • avatar
  • ToT
  • написано
Носик интересно пишет:

Смотрю на NASDAQ, и, похоже, там тоже без фанатизма новости восприняли. До начала презентации акции Apple взбирались аж до 103 долларов на спекулятивных предвкушениях, а закрылись торги ниже $98. Как сейчас помню, самый серьёзный обвал курса этих бумаг за последние годы вызвала как раз презентация iPhone 5 в сентябре 2012 года. Непрерывное падение, которое за нею последовало, длилось 7 месяцев и обнулило всю прибыль акционеров за предшествующий год. Вернуться к тому курсу удалось лишь в начале нынешней осени. Посмотрим, куда завтра покатится.

dolboeb.livejournal.com/2692184.html
  • avatar
  • prozak
  • написано
виват эпплдрочеры )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.