Будка с классикой

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

На прошлой неделе возле «Политеха» на Красной появилась необычная цилиндрическая конструкция, которая при ближайшем рассмотрение оказывается ни чем иным, как библиотекой. «Будка» с электронными книгами была установлена в рамках социально-образовательного проекта «Мобильные библиотеки». Инициаторы — администрация Краснодара и компания «МТС». Библиотека включает в себя около 300 классических произведений, скачать на телефон или планшет их можно бесплатно после сканирования QR-кода камерой смартфона.

Георгий Антониади, начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи администрации города, на своей страничке в Фейсбуке написал о том, когда и для чего была установлена библиотека:

«Думаю, что такие е–библиотеки будут особенно привлекательны для молодого поколения читателей, которые растут и развиваются в обществе с множеством современных технологий. Ведь стать обладателем книги с помощью своего гаджета, путём взаимодействия с нестандартным инновационным устройством, делает процесс очень простым и весьма увлекательным, нежели, к сожалению, наверно, поход в классическую библиотеку. К тому же мы все сейчас живем в современном обществе, где практически каждый человек ежедневно пользуется высокотехнологичными средствами, поэтому уверен, что электронные библиотеки будут пользоваться популярностью не только у молодого поколения».

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

Это событие вызвало как отзывы одобрения, так и волну скепсиса.

«Хорошо, что кто-то делает что-то для города. Я только не понял, чем это должно заинтересовать молодежь. Контент же не молодежный вообще. Доступ усложнен тем, что надо идти к тумбочке, хотя покупка гаджета изначально дает возможность владельцу никуда не ходить за инфой, а просто открыть „Гугл“. Короче я вижу в этой идее будущее, но в другом исполнении», — считает завсегдатай соцсетей Денис Коломейцев.

Для того, чтобы вы смогли прочесть книгу на своем смартфоне, на нем должно быть установлено приложение для считывания QR-кодов. Распознанный код ведет на сайт оператора связи, где все эти книги хранятся в сжатом виде в двух форматах — fb2 и epub. Для воспроизведения книг гаджет должен иметь приложение, рассчитанное на эти форматы. Книги из электронной библиотеки доступны для скачивания не только с мобильных устройств, но и с компьютера все по той же ссылке. Среди авторов Пушкин, Достоевский, Лермонтов, Чернышевский и другие признанные классики русской литературы.

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

Конечно, не всегда то, что считается инновационным решением в Краснодаре, также воспринимается и остальным миром. Электронные библиотеки уже есть в таких городах, как Екатеринбург, Курган, Владивосток, Ульяновск, Уфа, Ставрополь, Брянск и даже Урюпинск. Причем в некоторых городах к «будке» с книгами прилагается еще бесплатный Wi-Fi, чего в Краснодаре нет. С виртуальными книжными полками встречался раньше и Краснодар, но до этого они не имели своего постоянного места. Например, прошлой осенью, в день первокурсника была возможность скачать книги на Театральной площади. На дне города в эти выходные тоже можно было найти библиотеки в местах массового скопления людей.

В различных городах по всему миру, в том числе и в Краснодаре, периодически проводятся мероприятия, направленные на стимуляцию чтения. Например, в прошлом году в нашем городе состоялся буккросинг — свою книгу можно было обменять на любую другую из списка имеющихся. Обменяться книгами можно в Молодежном центре Краснодара. Акцию «Меняю книгу!» уже не первый год проводит интернет-магазин «Лабиринт», Краснодар есть в списке городов, участвующих в акции. Стремление предложить людям новые форматы чтения имеют под собой основание — согласно исследованию ВЦИОМ, сейчас отмечается снижение потребности в чтении: если в 2009 году о том, что «практически не читают», сказали 27% опрошенных, то сегодня их количество увеличилось до 36%.

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

На протяжении месяца «будки» с электронными книгами будут установлены возле администрации Краснодара и универмага Краснодар. Хотелось бы, чтоб к произведениям классиков, которые и так без труда можно найти в интернете, добавились книги о Краснодарском крае, которые будут в тему на улицах Краснодара и заинтересуют не только туристов, но и местных жителей.

Читайте также:

«Аврора» вписалась в буккроссинг
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Имя господина Антониади — Георгий, если чо. Ну и плюс еще есть ошибки, бросающиеся в глаза.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Спасибо, что заметили, Павел) Мы исправили.
  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Тогда поправьте, плз, до кучи:
ни чем иным
городах по всему миру, в том числе и в Краснодаре ЗАПЯТАЯ
На протяжении месяца ЗАПЯТАЯ НЕ НУЖНА (и вообще, правильно «в течение») «будки» с электронными книгами…
… которые и ПРОБЕЛ так без труда можно найти…
которые будут в тему на улицах Краснодара — зачем этот гопосленг в статье?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.