Если нужен рабочий стол

Фото Евгения Смирнова, Кублог

Рано или поздно, покупая новый компьютер или ноутбук, перед нами встает выбор операционной системы. С чем удобнее будет работать, что будет быстрее и функциональнее? С ходу вам никто не даст ответ на этот вопрос, ведь здесь необходим индивидуальный подход. Исходя из ваших потребностей проще будет и решить, что для вас идеально подойдет. Уверен, что найдутся сторонники той или иной платформы, которые будут отстаивать свои убеждения и навязывать свое мнение в комментариях. Давайте отвлечемся от стереотипов и адекватно дадим оценку всем популярным платформам.

OS Windows 7 & 8.х
Это самая популярная в мире операционная система для персональных компьютеров и ноутбуков. Как бы мы не относились к данной платформе, она давно захватила сознание и умы подавлявшего числа пользователей. Если бы кто-то решился собрать и издать все шутки про эту ОС, то уверен, что получилось бы целое собрание сочинений точно не меньше, чем у Льва Толстого. В последние годы платформа претерпела значительные изменения. По факту, у нее есть пользователи 7 и 8 версий, где-то прячутся и владельцы престарелой версии XP, которые настолько консервативны, что не хотят изменять своим привычкам.



Куда движутся люди, разрабатывающие Windows – никто предсказать не может. Они видят, что в будущем все персональные компьютеры буквально превратятся в планшеты. Интерфейс операционки они подгоняют под сенсорные экраны так, как могут. И действительно, если у вас устройство на Windows 8.Х с сенсорным экраном, то работать с ней удобно. Из плюсов можно отметить и огромное количество дополнительного софта.

Но и проблем в системе не мало. Так, она не отличается стабильностью. Меня искренне поражает, когда в Microsoft выкатывают обновления для системы без отладки ПО. Часто происходят сбои, да и сама система работает не без глюков. Конечно, «синий экран смерти» уже не так актуален, как пару лет назад, но непредвиденные сбои даже в случае оптимизации системы все еще возможны. Вирусы и прочие программы злоумышленников тоже беда для юзеров. Хотя на моем компьютере нет полноценного антивируса, а есть встроенная система защиты, которая отражает большинство угроз. Возможно, я не самая интересная цель для злоумышленников или аккуратный пользователь. Но если установите современный антивирус, то все же риски сведутся к минимуму. Если вы любите поиграть в игры, то Windows также станет вашим единственно правильным выбором.

Mac OS (OS X Yosemite)

Заполучить эту платформу вы сможете только в том случае, если купите какое–нибудь устройство от Apple. Она не распространяется также свободно, как и Windows. Последняя версия называется OS X Yosemite и несет в себе значительный ряд обновлений.

Из приятных моментов, положительно характеризующих данную систему, мы обнаружим полное отсутствие каких-либо вирусов. Теоретически, возможность определенного заражения есть, но на практике таким вирусам нереально будет похитить ваши данные. Поэтому с безопасностью ваших данных проблем не будет.



Интерфейс в данной системе прост, красив и удобен. На него равняется даже разношерстная в плане дизайна Windows. Предельная простота и спокойный стиль оформления воспринимаются в большей мере как элитарный продукт, нежели «рабочая лошадка», что не удивительно в нашей стране. При этом возможности в плане стабильности системы и отлаженной работы софта позволяют с комфортом творить невероятные вещи. Знакомые редактора рассказывают, что на MacBook им удобней работать с текстами, чем на устройствах с иными платформами. Так же профессиональные дизайнеры, фотографы и другие представители креативных профессий выбирают именно эту платформу. Даже во многих конкурирующих корпорациях сотрудники работают именно на устройствах от Apple. Так вот заходишь в офис азиатской корпорации, а там сотрудники бегают с MacBook, а не с ноутбуками от своего работодателя.

Из недостатков можно лишь отменить высокую цену устройств с данной операционкой. Поверьте, у вас не получится ее установить или заставить нормально работать на чужеродном ей устройстве. Подобная ограниченность в распространении не дает сделать полноценный выбор как он есть среди устройств на платформе Windows. Да и цены часто «кусаются». Но это того стоит.

Выбор среди игр под данную систему весьма скромен. Все ограничивается простыми в плане интерфейса и примитивными в плане сюжета игрушками. Пользователи этой системы не играют в игры, а запуск различных эмуляторов и симуляторов вызывает настоящие страдания у юзеров.



Перечень программ для компьютеров Apple не так велик и многообразен, как под Windows, но думаем, что «софтовое голодание» у вас не начнется. Что-то выбрать всегда сможете, правда все это будет не бесплатно (почти всегда). Если вы играете в игры и вообще нетребовательный пользователь, который пользуется устройством только в режиме «интернет и офис», то эта операционная система вам попросту не нужна. Зачем переплачивать?

OS Linux




Третья по популярности операционная система, которая тоже может похвастаться достоинствами и расстроить недостатками. «Свобода» – это слово идеально характеризующее данную платформу. Открытый исходный код будет интересен не всем, а лишь гикам, но и простому юзеру позволит изменять даже программы. Безопасность – важная характеристика, ведь под Linux практически не пишут вирусы из-за малого количества пользователей в масштабах всего мира. Скорость и практически отсутствие тормозов тоже играют в плюс данной системе, даже если у ваших гаджетов «слабое железо». Ну, и беспроблемная поддержка драйверов – тоже яркий плюс. Воткнул гаджет в USB разъем и пользуйся им без проблем.



Недостатков, увы, тоже много. Сложный и несимпатичный интерфейс для освоения, работа с консолью и правами доступа вас на следующий же день ее использования выведут из себя на все 100%. Игры и большинство привычных нам программ также отсутствуют, а с этим мириться трудно. Сделано программистами для программистов, как часто говорят.

Chrome OS

Невероятно перспективная ОС, которая с каждым днем находит все больше поклонников. Поддерживается благодаря усилиям Google, а по факту представляет из себя браузер с различными сервисами поискового гиганта. Она удобна, проста, но довольно ограниченна в возможностях. При этом она постоянно требует доступа в сеть, хотя и работать в оффлайне можно, только вот с чем — но это другой вопрос. Из личного опыта скажу, что мне нравится эта платформа. Но вот порой ты сталкиваешься с тем, что тебе нужно что-то сделать с компьютером, а он этого не может. Банальное – подключить iPad, чтобы скинуть на него файлы. И тут мы приходим в тупик, а подобных необходимых вариантов использования компьютера сотни.


Но система растет не по дням, а по часам, поэтому вскоре мы увидим что-то достойное внимания. Главный козырь в рукаве данной системы – низкая стоимость продуктов на Chrome OS. Все устройства на ней стоят в пределах 10 тысяч, а то и меньше, но по характеристикам они интереснее, чем те же давно вымершие нетбуки. Хороший задел для будущего, когда действительно мы все будем жить в сети. В интернете работать с сервисами Google на них удобно, с офисным пакетом тоже проблем нет. Другие сценарии использования фактически отсутствуют.

Что идеально подойдет вам, решить можно лишь самостоятельно. Надеюсь, этот небольшой экскурс в мир операционных систем для компьютеров поможет вам сделать правильный выбор. С годами системы все больше и больше сближаются. Компании копируют друг у друга идеи и концепции, а в выигрыше в будущем останется именно та платформа, которая способна предложить пользователю достойную экосистему и связку из стационарного компьютера, ноутбука, планшета и смартфона, при этом бесперебойно работающих между собой.

Илья Пащенко
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • undefined
  • написано
Когда читаю очередное авторитетное мнение о Linux, всегда отлично рпзвлекаюсь. И да, почему обошли внимание BSD-системы, QNX?
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Все просто: это никому не интересно и в этом нет никакой пользы для читателя.
Это все забавно, ради интересных фактов, не более...

Да, и не представляю, как можно пользоваться этими системами, да и зачем?
К тому же в магазинах вы с ними не сталкнетесь тем более.
Вот если бы я на хабр это писал, то ваш комментарий оценил бы :)
Текст для обычных юзеров, а не программистов.
  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Текст предельно предвзят :) Имею опыт работы как в Win, так и в *nix, включая MacOS, расцениваю статью как мнение отдельно взятого человека, имеющее от силы 50% отношения к действительности
  • avatar
  • undefined
  • написано
Эх, опечатки.
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Комментарии можно отредактировать, если сделать это быстро)
  • avatar
  • undefined
  • написано
То есть вы считаете, что этими системами пользоваться нельзя и/или вовсе не имеет смысла?
  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Но и проблем в системе не мало. Так, она не отличается стабильностью. Меня искренне поражает, когда в Microsoft выкатывают обновления для системы без отладки ПО. Часто происходят сбои, да и сама система работает не без глюков.
Имеется ультрабук на базе Win 8.1 Pro x64. За год использования ни одного сбоя, синего экрана или глюка из-за обновлений. На рабочей машине та же ОС, тот же диагноз. Илья, если лично у тебя что-то глючит, это не значит, что проблемы у всех. Наша статистика клиентских обращений также говорит в пользу того, что на 8.1 в разы меньше проблем (если не пытаешься на ней завести какое-либо жутко древнее или экзотическое железо, конечно же).
под Linux практически не пишут вирусы из-за малого количества пользователей в масштабах всего мира
Сложный и несимпатичный интерфейс для освоения
чота ржу
  • avatar
  • ShumilinKrd
  • написано
… прямо ода макам… я то же Паша четаржу-учитывая что почти все супер компы на линуксоидах, Андроид на линуксоидном ядре и еще почти весь Гугол работает на линуксах-че они выкомариваются-есть же бабло у них на OS X и на крутое железо от мак… а за вирусы и прочий вышеуказанный бред напишу-не че лазить где попало, открывать то что вы не заказывали и пр… пр… пр… и будет вам щастье… с конца 2009 г. стоит 7/64 профи виндовс-и не разу не было ни одного глюка… при этом ВСЕ защитные системы Windows отключены… сказки про вирусы и пр… дают работу огромной куче народу…
  • avatar
  • ShumilinKrd
  • написано
… да еще добавлю пару фот… щас поставил релиз 10 от майкрософт-в следующем году это-будет нечто и шутка от майкрософта думаю в тему потому что если руки кривые не поможет и крутая железяка с супер операционкой…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.