Поиграть на важном мероприятии

Фото Василия Смирного. Кублог

Рынок планшетов переживает значительный рост. Сегодня планшеты есть почти у всех, а те, у кого их нет, все же планируют покупку. Хотя первоначально к данным устройствам пользователи относились скептически. Сегодня во многих компания уверены, что планшеты в будущем должны будут заменить ноутбуки. Однако в скором времени этого не произойдет. Пока планшетам не хватает мощности и удобных клавиатур, чтобы составить конкуренцию ноутбукам. При этом многие эксперты утверждают, что в гибели рынка нетбуков как раз виноваты эти самые гаджеты.

На рынке представлены планшеты на трех операционных системах, и каких-либо изменений в этом плане не произойдет. Так, планшеты на iOS и Android постоянно борются между собой, причем из-за огромного модельного ряда именно Android «правит балом». Не оставим без внимания и систему Windows, создатели которой уже пару лет подряд обещают революцию на рынке планшетов.

iOS

Выбирая iPad, нужно сразу определиться, что вы хотите от данного устройства. Если в ваших планах лишь просмотр фотографий и фильмов, прослушивание музыки и использование социальных сетей, то это решение идеально подойдет для вас. Планшеты на iOS быстры, красивы, стабильны и удобны. Правда, рекомендовал бы вам обратить внимание на устройства именно последних поколений. Свежие обновления сделали мой iPad mini совсем медлительным, вследствие чего мне пришлось отказаться от него, уж слишком нетороплив он стал. Если у вас есть ребенок, а может вы сами любите играть в игры, то iPad подойдет для этого лучше всего. Плюс, системы защиты и ввода паролей не позволят вашему ребенку совершать случайные покупки в iTunes.



Среди весомых недостатков можно отметить закрытость системы. Невозможно скачать и сохранить почти любой файл, только если не в «облако». Скинуть файл или поделиться им тоже проблематично. Часто необходим компьютер в тех или иных ситуациях. Да и отсутствие как таковой многозадачности напрягает. К примеру, несколько открытых вкладок в браузере не будут загружаться в фоне. Отсутствие нормальных офисных решений тоже проблема. Все время работал в документах Google, но это не очень комфортно.

Android

Планшетов на этой платформе на рынке превеликое множество. Можно найти устройства от двух тысяч и выше. К сожалению, Android не «летает» как iOS. Но данная система значительно подросла за последние пару лет, устройства на ней стали настоящими конкурентами iPad. Все, кому не лень, выпускают решения на этой платформе.

Android идеально подойдет для всего, учитывая открытость системы для пользователя. Здесь есть и множество приложений для социальных сетей, просмотра фильмов, прослушивания музыки и даже несколько очень функциональных пакетов. Причем открытость этой платформы в некой мере подразумевает и доступ к пиратскому контенту, включая платные приложения. Особенно прекрасно то, что можно подключать и использовать флешки и прочие устройства. В общем, android – это настоящая «рабочая лошадка» для любых задач.



Из проблем отметим лишь то, что стабильность самой системы будет зависеть от пользователя и от того, что он настроит, скачает, установит, как будет оптимизировать память и кэш. Если iPad вы покупаете и используете без лишних настроек, то здесь придется разбудить в себе программиста. Но все не так сложно, как может показаться. Как правило, стабильно работают устройства с оптимальными характеристиками и последними обновлениями, все же остальное, включая планшеты за две тысячи рублей, скорее принесет вам разочарование от использования устройства. А может вам попросту придется смириться с недостатками и неторопливостью системы.

Windows

Планшеты на данной платформе мне кажутся достаточно перспективными. Дело в том, что эти устройства скорее всего ближе к персональным компьютерам, когда как устройства на двух других платформах ближе к смартфонам. У Windows много достоинств в целом, но мало достоинств, которые были бы важны для планшета.

Да, Modern UI удобен для сенсорного ввода, но когда ты оказываешься за его пределами, к примеру, на стандартном рабочем столе, ты понимаешь, что здесь все сложнее с попаданием в управляющие элементы, кнопки и иконки. Microsoft сразу же после выпуска отказалась от платформы Windows RT, чем упростила жизнь себе, но не пользователям, купившим устройства на этой системе. По традиции, все решения на данной платформе отличаются крупными непланшетовскими габаритами.



Windows в планшетах стабильна, но сложные задачи вам не провернуть из-за мощностей железа. Софта с удобной навигацией для сенсорных экранов также почти нет. Все это вызывает лишь один вопрос: Зачем такие устройства вообще нужны? Все просто, ведь офисный пакет работает там безупречно. Поэтому устройство скорее подойдет для работы, нежели для развлечений.

Выбирая новый планшет, все же задумайтесь, нужен ли он вам в действительности. Когда-то мы же без них жили. Есть смартфон, есть ноутбук, есть компьютер, а для чего был придуман планшет? Наверное, все же для развлечений, для удобного просмотра фильмов в постели, для чтения новостей и книг в общественном транспорте и для игр на важных мероприятиях.

Илья Пащенко
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.