Что есть русского в YotaPhone?



2 декабря в Москве презентуют YotaPhone 2. Примерно две недели назад стартовал предзаказ на эти телефоны. Оформить его можно на официальном сайте производителя. Как все уже знают из выпусков новостей, смартфоны YotaPhone – это «российская разработка, чем и может гордиться наша страна». Хотя на самом деле российского там почти ничего нет, кроме масштабного финансирования.

Первоначально смартфон был показан на Международном мобильном конгрессе в Барселоне еще в феврале этого года. От анонса до официального запуска прошел почти год, что считается на мобильном рынке почти «вечностью». Цена, за которую будет предложен смартфон первым покупателям, пока не известна. Но есть слухи, что здесь сыграет магия чисел, и смартфон поступит в продажу за 22 тысячи рублей. По другой же информации, устройство будет стоить около 30 тысяч рублей. В первом случае цена еще более приемлема, если приложат достаточные усилия для продвижения и рекламы. Возможно, многие могут использовать YotaPhone 2 в качестве имиджевого устройства. Во втором же случае у смартфона есть все шансы стать пылесборником на складах и прилавках магазинов.

Главная особенность устройств YotaPhone заключается в наличии двух дисплеев: стандартного цветного и монохромного EPD-экрана с использованием электронных чернил, таких же, как и в хороших электронных книгах. Первое поколение YotaPhone обладало весьма скромными характеристиками и высокой ценой. Это устройство завоевало внимание всего мира, но не завоевало рынок и не позволило Yota Devices стать заметным игроком на нем. Да и о российских технологиях все заговорили скептически. Самый главный вопрос, который возникает по этому поводу абсолютно у всех: что же в нем российского? Даже на высшем уровне чиновники дарят другим высокопоставленным лицам YotaPhone, не забывают упомянуть, что данное устройство – продукт развития российских технологий.

YotaPhone 1

Увы, но идея YotaPhone не принадлежит нашей стране и не имеет под собой российской основы. Такую концепцию смартфона, в котором использовалось бы два дисплея, еще в 2010 году показывали малоизвестные китайские производители. Пару устройств даже поступали в продажу за пределами Поднебесной, но успешными не стали. Крупные производители тоже скептически отнеслись к данным устройствам, говоря о том, что подобные решения не нужны простым пользователям.

На самом деле концепция интересная, только «пальму первенства» в создании такой идеи нашим не стоило бы приписывать себе. Создать свой смартфон сегодня не сложно. Достаточно подать заявку на китайскую фабрику, выбрать один из шаблонов или предложить свой, не забыть налепить фирменный логотип и ходить со смартфоном малоизвестной фирмы. Так можно, к примеру, за пару тысяч долларов создать свой KubanPhone (надеюсь, кубанские чиновники это не читают). Но все же Yota Devices пошла немного по иному пути. Конечно, можно прочитать много различных интервью создателей устройства о том, как они пришли к этой концепции. Но все это больше похоже на красивый рассказ, не лишенный доли фантазии.

YotaPhone 1

Безусловно, создать подобное устройство с двумя экранами не так просто, как кажется. Кто принимал участие в его разработке, наверное, мы никогда не узнаем, но без привлечения иностранных специалистов здесь не обошлось. В нашей стране у людей банально нет опыта в этой области, ведь в России подобные IT-технологии, а тем более разработка, только начинают свое развитие. Собирается устройство в Сингапуре, а компоненты производятся в Китае. Есть договоренности с рядом крупных поставщиков компонентов, что положительно сказывается на качестве самого устройства. Компоненты, опять же, не российские. В итоге только финансирование действительно является российским. Руководство Yota Devices утверждает, что деньги из государственного бюджета на устройство не были потрачены, но это кажется весьма фантастическим, если акционером компании, к слову, является тот же «Ростех».

В целом, YotaPhone 2 хоть и технически отстает от флагманов других производителей, но все же является интересным устройством. Не топовые, но достаточные характеристики при умеренной цене позволят устройству выглядеть конкурентоспособно на фоне крупных брендов. А второй экран с электронными чернилами позволит устройству проработать достаточно долго от одного заряда батареи, да и читать с такого экрана все же приятнее, чем с обычного цветного дисплея. Зато в зарубежных СМИ гаджет получил высокую долю интереса, что не может не сказаться положительно на имидже российских технологий, как подчеркивают в Yota Devices.

Илья Пащенко
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • accross
  • написано
В Сингапуре большинство смартфонов собирается, и что?
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Идея в принципе и не плохая, во всем мире реально уверены, что гаджет создан в России и силами нашей страны.
Да, в Сингапуре качественная и недорогая сборка, там много чего собирается, но разве наши возможности в этом плане могут быть хуже?
  • avatar
  • ToT
  • написано

По словам Кадырова, российский смартфон не только не имеет аналогов в мире, но и просто cтильная и качественная вещь, которую приятно держать в руках.

– Кроме привычного экрана высокого разрешения, YotaPhone имеет второй экран. Он выполнен по технологии электронных чернил. Этот экран никогда не выключается. На него можно выводить информацию, сообщения, новости, письма, а также читать книги и писать тексты, — поделился опытом использования глава Чечни.

Он заявил, что советует россиянам не покупать iPhone, поскольку тем самым финансируется американский военно-промышленный комплекс.

– Америка называет Россию врагом, а наши граждане скупают десятки миллионов iPhone, финансируя таким образом ВПК США, – написал Рамзан Кадыров. – Я уверен, что мы в состоянии решить проблему импортозамещения. И никакими санкциями они нас не заставят плясать под свою дудку.

– Также вся Россия «сидит» в соцсетях США, способствуя росту их стоимости, — добавил руководитель республики. — Наш vkontakte.ru ничуть не хуже. Давайте постепенно переходить на него!
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Сегодня анонсировали его за 33 тысячи… Убили такой продукт… Если по тв не начнет власть рекламировать в новостях, то думаю, что продолжения не будет вообще :)
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Дорого, да
  • avatar
  • murtazzz
  • написано
Очень странно, что эта статья вышла до презентации, а не после. О «русскости» было сказано уже и так слишком много, информация не актуальна.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.