Обзор Fly Tornado Slim: самый тонкий смартфон

Fly Tornado Slim (Fly IQ4516 Octa) называют самым тонким смартфоном в мире. Хотя в действительности это не совсем так, ведь есть еще чуть более тонкие смартфоны из Китая, которые, правда, так и не вышли за пределы родного рынка. Поэтому в России данная модель на сегодня является самым тонким смартфоном, и ближайшие к нему конкуренты от Samsung смогли добиться толщины лишь в 6,3 мм.

Гонка за толщиной корпусов среди производителей мобильных устройств только наращивает обороты, и данное устройство — лишь первое достижение. Трудно поверить, но, по словам инженеров, создающих мобильные устройства, есть реальная возможность вплотную приблизиться к созданию смартфона толщиной около 4 мм за счет правильного расположения элементов под корпусом.

Толщина Fly Tornado Slim составляет всего 5,15 мм, и это впечатляет. И впечатлит еще больше, если учесть, что в сегмент «лопат» или фаблетов из-за размеров экрана устройство совсем не попадает. Когда я давал устройство в руки своим друзьям и знакомым, никто из них не удерживался от шуток про бритву из мобильного телефона. Но все же 5 мм — это весьма достойный результат, и этот смартфон официально занесён в книгу Рекордов Гиннеса как самый тонкий мобильный телефон в мире. После Fly Tornado Slim все остальные устройства кажутся большими и толстыми.


С дизайном у смартфона все просто идеально. Он универсален, лаконичен и прост. Передняя и задняя панели полностью покрыты защитным стеклом, поэтому царапины устройству не страшны. По бокам — полноценная металлическая рамка, которая приятно холодит руку. Две кнопки с левого торца, которые расположены не очень удачно, также сделаны из металла. В целом смартфон собран добротно и качественно. В нем нет ничего уникального, но очень качественные материалы производят приятное впечатление.

Весит этот гаджет около 95 грамм, что по нынешним временам мало для «умных» устройств этого класса. К внешнему виду устройства никаких нареканий нет, а вот в процессе тестов выявилось пару интересных программных недостатков, которые надежно скрыты за такой впечатляющей толщиной.

Гаджет из средней ценовой категории, и за 14 тысяч рублей не может предложить каких-то невероятных возможностей. Наверное, все основные усилия инженеров ушли в дизайн, а о самом «железе» не позаботились должным образом. С другой стороны, это оправдано, так как людям, выбирающим настолько тонкое устройство, вряд ли необходимо сумасшедшее разрешение экрана и огромное количество мегапикселей в камере.



Экран размером 4,8 дюйма имеет всего лишь HD разрешение, которым уже давно никого не впечатлить. Сам экран неплох, но на солнце заметно слепнет, видны пиксели. Но тем не менее покрыт он очень качественным олеофобным слоем и совсем не собирает отпечатки пальцев, также способен реагировать на работу в перчатках.

Громким звуком Fly Tornado Slim похвастать не может, да и вряд ли вы сможете прогуляться по Красной с включенным динамиком, чтобы комфортно слышать любимую композицию. Основной динамик имеет громкость на уровне чуть ниже среднего, а разговорный динамик имеет лишь небольшой запас громкости во время разговора. При этом проблем с работой в краснодарских сетях «большой тройки» операторов нет, связь держит уверенно.
С автономностью у смартфона все отлично, даже несмотря на маленький аккумулятор в 2050 мАч. Полного заряда мне хватает на полтора дня, при этом я всегда онлайн в соцсетях и мессенджерах. Все дело в технологии, по которой изготовлен экран. В оформлении интерфейса использованы преимущественно темные цвета, а подобный экран практически не расходует заряд батареи на темных тонах, так как он выполнен по технологии Super AMOLED первых поколений.

Основная камера имеет разрешение 8 мп, чего уж точно не хватит для полноценных фотографий из поездок. Да, и камера, хоть и имеет большой перечень настроек, снимает не всегда уверенно. Фронтальная камера имеет разрешение 5 мп и по качеству недалеко ушла от основной. Камера не быстрая, но вполне подойдет для повседневных задач. Что касается селфи, так они получаются просто отличными.



К сожалению, забыли в смартфоне разместить слот для карты памяти. Встроенной памяти всего 16 Гб, из которой вам будет доступно всего лишь 9 Гб, а это не так много. Хотя для хранения фотографий и нескольких десятков музыкальных альбомов вполне достаточно. За производительность отвечает восьмиядерный процессор MediaTek. Несмотря на внушительное количество ядер и вообще «игру цифр», смартфон работает не очень быстро. Порой он задумывается, подгружает информацию и всячески неторопливо запускает приложения, но не тормозит и не подлагивает.

Несильно в британской компании переработали интерфейс. Во многом это типичный Android 4.4, правда, во Fly посчитали некоторые элементы лишними и попросту выкинули из интерфейса, слегка видоизменив привычную всем оболочку. Но все это сделало смартфон лишь проще в использовании.



В итоге у Fly получилось выпустить практически идеальный внешне смартфон без компромиссов с невероятной толщиной. А вот в программной оболочке и возможностях «железа» все не так однозначно, однако для рядового и нетребовательного пользователя, сидящего в социальных сетях и делающего селфи, этого вполне достаточно. В компании прекрасно понимали, что при рекордной толщине нужно и как-то продавать это устройство – сделать его доступным и массовым. И при цене в 14 тысяч рублей это достижимая цель. Если вы не хотите дорогой смартфон, но вам нужна какая-то фишка в устройстве, вам важен его внешний вид, то Fly Tornado Slim – это точно ваш выбор.

P.S. За время тестов у меня сложилось стойкое впечатление, что смартфон создавался специально для девушек, хотя так он не позиционируется. Это и минимальная толщина с небольшим весом, чтобы положить в маленькую сумочку, это и фронтальная камера для селфи, это и слот для симкарты, который можно открыть лишь длинным ногтем, это и элегантный дизайн с нежными цветами корпуса.

Илья Пащенко
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.