Fly Windows Era: ад перфекциониста

Созданием смартфонов на платформе Windows занимается на постоянной основе лишь сама Microsoft с тех пор, как приобрела Nokia. И вот мы живем в 2015 году, а знаменитой компании Nokia нет уже примерно год, хотя под этим брендом все еще выпускаются и продаются старые модели смартфонов. Увы, большинство производителей игнорируют операционную систему от Microsoft, отдавая предпочтение даже в бюджетном сегменте устройствам на Android.



Это первый и единственный на данный момент смартфон британского бренда на Windows 8.1. И самое удивительное, что в смартфоне установлена «чистая» операционная система от Microsoft без каких-либо дополнительных настроек или приложений от Fly. И мы можем видеть систему такой, какой ее создавали и какой ее видят разработчики компании, которые еще не работали на момент выпуска обновления со старой командой из Nokia.

Смартфон имеет весьма непримечательный дизайн. Аппарат маленький, слегка толстенький, но несмотря на это отлично лежит в руке. Устройство полностью выполнено из пластика. Причем пластик — глянцевый, но на нем не видны царапины или потертости, он полностью имитирует покрытие под металл. Задняя крышка снимается с трудом, можно быть уверенным, что при падении гаджета вам не придется собирать аккумулятор и сим-карты по разным углам комнаты. Кстати, работает устройство с двумя симками. Здесь не какие-нибудь новомодные nano-SIM или уже привычные нам micro-SIM, а стандартные mini-SIM. Признаюсь, я не сразу нашел у себя сим-карты подобного размера, ведь бюджетники приходится тестировать довольно редко, но пару адаптеров исправили ситуацию, и я смог оценить качество связи.



С качеством связи проблем нет, а это главный критерий для игрока в сегменте бюджетных смартфонов. Отличная слышимость, отличное качество разговорного динамика и отличная работа микрофона. Однако работа с двумя симками реализована очень своеобразно. По традиции, здесь один радиомодуль (насколько я знаю, в прошлом году такое требование ввели для всех двухсимочных устройств, ввозимых в Россию), а это означает, что вы не сможете одновременно принимать звонки с обеих сим-карт. К тому же, в смартфоне я не смог обнаружить переадресацию звонков с одной симки на другую. Иными словами, если вы используете одну симку, то вторая недоступна или находится в режиме ожидания для входящих звонков. Между ними можно быстро переключаться, но данное решение подойдет лишь для тех, кто совершает много звонков с обеих сим-карт. Подобное решение все же является немного устаревшим. В интерфейсе сим-карты разделены, доступ к ним осуществляется через отдельные плитки, в которых по отдельности для каждой отображается список сообщений и контактов. Почему-то не объединены журналы вызовов, фактически у вас получается два журнала для каждой симки по отдельности. Качество основного динамика среднее, слушать классическую музыку через него не очень комфортно, а вот звонок даже в шумном месте вы не пропустите.



Экран хоть и небольшого размера, всего четыре дюйма, но имеет достаточное разрешение для своей диагонали — 480 на 800 точек. Этого вполне достаточно, чтобы не ощущать дискомфорт от чтения, к примеру. Экран кажется слегка блеклым, но изображение все равно читается на улице, хоть и с трудом. Забавно и то, что, по сравнению со своими прямыми конкурентами, смартфонами Lumia в этом же ценовом диапазоне, экран от Fly заметно лучше. Нет олеофобного покрытия (пленка очень малой толщины, отталкивающая жиры от сенсорного экрана — прим.ред.), а значит, отпечатки легко собираются и надолго сохраняются на дисплее, смартфон быстро становится запачканным.

Камера делает весьма посредственные снимки в разрешении пять мегапикселей. В ней нет автофокуса, а это означает, что приемлемое качество фотографий текста или объектов вблизи вам не удастся получить. Если вы периодически фотографируете тексты, то камера без автофокуса – ваш злейший враг. Присутствует вспышка, которая скорее выполнит роль неплохого фонарика, чем поможет реально при съемке. Впечатлило то, что со смартфоном получаются весьма неплохие селфи. Да, именно селфи на этом бюджетнике делать можно, несмотря на то, что разрешение фронтальной камеры всего 0,3 мп. Для общения по видеосвязи или Skype вполне сойдет.



С производительностью у смартфона все весьма скромно. Проще говоря, тяжелые приложения и игры не запустятся. С многозадачностью есть проблемы: каждое четвертое запущенное приложение закрывалось, а не сворачивалось. Сказывается то, что операционной памяти всего 512 Mb, хотя процессор, по маркетинговой традиции, установлен на четыре ядра с частотой по 1.2 ГГц. Но Twitter, Instagram работали стабильно, а сам смартфон не подвисал и не подглючивал. Особенность Windows 8.1 на смартфонах в том, что все элементы интерфейса работают быстро и резко, в отличие от компьютерной версии.

Сама по себе Windows 8.1 не обладает чем-то революционно новым. Да, здесь все скромнее, чем в смартфонах на Android в плане уведомлений и управления фоновыми задачами. Практически ничего в верхней панели не отображается или отображается с задержками и не моментально, что сказывается на самом юзабилити. Вам в почту может свалиться уже пять писем от клиента, а смартфон об этом напомнит только через минут десять или когда у него вообще получится. Про уведомления из социальных сетей вообще молчу. Фотографии в облако грузятся втихую, скрытно и как-то по-шпионски пополняется OneDrive. Некоторые элементы управления кажутся неудобными, к примеру, бесконечный список приложений. Адом перфекциониста можно назвать «скачущие» размеры букв и обрубленные слова, когда их какая-то часть не отображается на экране.


Какое впечатление на меня произвел смартфон? Положительное, несмотря на описанные недостатки. Вся фишка в том, что гаджет продается за четыре тысячи рублей и менее… А найти на Windows за такую цену что-то похожее проблематично, все устройства на Android за эти деньги доставят вам муки и страдания из-за своей тормознутости.

При этом у смартфона хорошие показатели автономности. Так, от полного заряда с двумя симками он сможет проработать больше двух дней, ведь платформа устройств на Windows Phone весьма нетребовательна к ресурсам батареи. В итоге получается неплохой вариант для тех, кто много звонит, при этом хочет соприкоснуться с достижениями современных смартфонов и попробовать некоторые возможности по работе с интернетом.

P.S. Полноценного обновления на Windows 10 не предвидится. Возможно, устройство получит облегченную версию обновления, которое добавит некоторые возможности из «десятки».

Илья Пащенко
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.