Huawei Mate 7: не простит ни единой царапины

Mate 7 — самый дорогой смартфон Huawei на данный момент, в официальной рознице его можно купить за 40 тысяч рублей. Модель приглянулась и пользователям, и журналистам. Но, как оказалось, с флагманом Huawei все не так просто, как могло показаться на первый взгляд.

Mate 7 представлен в двух версиях — обычной и премиум. Ко мне на тест попала как раз старшая модель – Mate 7 Premium Edition. Эта версия отличается тем, что в нем установлено 3Gb оперативной памяти, есть два слота под сим-карту; корпус смартфона выполнен в золотистом цвете. Стоит эта версия на 5 тысяч рублей дороже, чем обычный Mate 7 в серебристом или черном цветах.


Гаджет с экраном в шесть дюймов в моей — достаточно большой — руке лежит отлично. Тем не менее, его габариты мне время от времени кажутся избыточными — он слегка тяжеловат (весит целых 185 граммов). Смартфон будет не особо удобен девушкам. Это устройство скорее подойдет деловым людям, которые всегда хотят быть на связи и иметь полноценный доступ в интернет для просмотра контента на большом экране. (Кстати, я обратил внимание на то, что когда пользуешься смартфоном с настолько большим экраном, совсем забываешь о существовании планшета.)

Устройство практически полностью выполнено из металла. Но в этом как раз и таится большая опасность — если вы уроните смартфон на краснодарский неровный тротуар, все золотистое покрытие вмиг слезет, а на корпусе останутся неустранимые повреждения и вмятины. Уж слишком мягкий материал корпуса — алюминий — не простит вам ни единой царапины. Царапины же я обнаружил и на дисплее, чего уже давно не видел в устройствах подобного класса. Видимо, кто-то до меня пытался экспериментировать со стеклом Gorilla Glass 3, которое в теории должно обеспечивать устойчивость к различного рода повреждениям.

Смартфон имеет идеальную сборку, никаких люфтов, все подогнано достаточно плотно. Экран с внушительной, как я уже сказал, диагональю и разрешением FullHD. Пиксели рассмотреть проблематично, но все же это реально. Цвета дисплея сочные, яркие и контрастные. На солнце вся информация отлично читается. В неактивном состоянии экран смартфона можно смело использовать в качества зеркала.


Главная фишка смартфона – сканер отпечатка пальца на задней панели. Сканер распознает палец даже при заблокированном и неактивном экране, чем не могут похвастать, к примеру, устройства Samsung и Apple. Достаточно приложить лишь палец к особой зоне на задней панели, и смартфон мгновенно готов к работе. Очень удобная фишка, благодаря которой не нужно тянуться к боковой кнопке. Кончики или края пальца сканер не распознает. Можно зарегистрировать до пяти различных пальцев; в отличие от смартфонов GALAXY, регистрировать один и тот же палец в различных положениях необходимости нет.

Основная камера имеет разрешение 13 мп и выдает относительно неплохое качество. А вот в режиме HDR фотографии получаются почему-то низкого качества и смазанными. Сильная сторона камеры – это автофокус с минимальной дистанцией до объекта. На примерах фотографий можно увидеть, как камера умеет точно и правильно фокусироваться на различных объектах. Размер объекта в фокусе, на мой взгляд, маловат — на многих снимках края у фотографий получаются именно смазанными, а не размытыми. А вот сделанные селфи мне совсем не понравились. Для 5 мп объектива и большого количества настроек с классными фильтрами камера делает весьма неудачные селфи. Автофокуса во фронтальной камере нет, но она все равно размывает ближний объект, фон же получается четким — все с точностью наоборот. Видео снимает неплохо, однако новомодным и бесполезным 4К-форматом похвастаться не может.


В Mate 7 установлен HiSilicon Kirin 925 – фирменный восьмиядерный процессор. Оперативной памяти 3 Гб. Все это позволяет смартфону работать быстро и не подвисать, а также без проблем решать множество задач в фоне. К тому же, устройство имеет все современные чипы и коммуникационные возможности, в том числе и NFC. А самое главное, смартфон вообще не греется. Металл приятно холодит руку.

Два слота для сим-карт работают одновременно. Для интернета и LTE сетей вы можете назначить любую из сим-карт (подобной реализации в других смартфонах я не встречал). В первый слот можно вставить microSIM, а во второй — NanoSIM. При этом вместо второй симки в уникальный слот можно вставить карту памяти. Huawei первой придумала и стала использовать подобное решение, а уже потом его решили позаимствовать и другие производители. Решение вроде бы и удобное, но пользователю придется выбирать, что ему нужнее – связь или дополнительные объемы памяти в смартфоне. Качество связи нареканий не вызвало, хорошая слышимость через разговорный динамик и отличная передача голоса. Уникального качества звучания у основного динамика нет — он средний по громкости и качеству звука.


У смартфона все довольно странно с автономностью. Так, если вы используете всего одну сим-карту, то его работы после полной зарядки хватит примерно на дня два с включенным интернетом 4G без экономии энергии батареи. Это просто великолепные результаты, но стоит учитывать огромную батарейку на 4100 мАч. Если же вы вставили две симки, и ни одну из них в 4G сетях не используете, то вам с трудом хватит заряда батареи до вечера. Буквально за сутки заряд израсходуется, и вам снова придется уже вечером ставить его на зарядку. Странно, но две работающие симки расходуют заряд батареи в три-четыре раза быстрее.

Насущная проблема даже для такого крупного китайского бренда, как Huawei — это отсутствие информации или графиков выхода новых обновлений. С китайскими брендами всегда так: они часто выпускают устройство и больше не обновляют его версию ОС, хоть и разрабатывают под него новые прошивки. Эта особенность касается, впрочем, и других компаний, к примеру, Lenovo и ZTE. Будет ли обновлен Mate 7 на Android 5, неизвестно. Скорее всего это устройство все же получит обновление, но не скоро.


Особого интереса заслуживает оболочка Emotion UI 3.0. Ее особенность заключается в том, что это некая смесь интерфейса последнего Android и iOS. Она красива, удобна, логична; но если на Honor 6 она совсем не подвисает, то на Mate 7 ведет себя не совсем стабильно. Понравилось то, что можно реально настраивать темы; есть возможность автоматической замены картинок на экране блокировки, что при ежедневном использовании девайса выглядит весьма интересно. С экрана блокировки можно быстро получить сведения о погоде, доступ к зеркалу, калькулятору и другим приложениям. Mate 7 наконец-то научился считать шаги. Можно довольно точно отследить количество сделанных шагов.

Стоит ли обратить внимание на Huawei Mate 7? Множество спорных моментов, тем не менее это мощный и большой флагман. Гаджет не без недостатков, один из которых — высокая цена для Huawei. Но в нем можно признать вполне реального конкурента Samsung Galaxy Note 4. Правда, если корейское устройство — это множество хорошо работающих фишек и бескомпромиссная реализация основных функций, то китайский гаджет — это отличный дизайн и ценник на 10 тысяч ниже. Еще один конкурент — Lenovo Vibe Z2 Pro, который тоже находится в нише дорогих смартфонов с огромным экраном и может предложить за еще более доступную цену (на 5 тысяч рублей меньше), но меньший объем памяти. Что выбирать, решать покупателю, но фаблет получился интересным.

Илья Пащенко
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.