Антон Смертин уличил Кублог в кубложности

Антон Смертин. Фото Евгения Смирнова. Коллаж Николая Таращука

Кублог очень любит конструктивную критику, о чем свидетельствуют его рубрики «Ресторанная критика», «Арт-критика», «Театральная критика», «Обзоры кино» и «Экспертиза краснодарского интернета».

Благодаря публикациям в последней, редакция получила яркую обратную связь от главного редактора портала «Юга.ру» Антона Смертина. На своей странице в «Фэйсбуке» Антон разместил пост, в котором возмутился «разносом в пух и прах» сайта «Деловой газеты. Юг» на Кублоге и призвал коллег уважать друг друга.

Из уважения к Антону Смертину и любви к конструктивной критике Кублог цитирует его пост на своих страницах, помня также о том, что цитирование с указанием автора разрешено законом РФ.

Скриншот переписки в фейсбуке

Свой пост Антон Смертин опубликовал 19 апреля в красивое время-дубль 11:11 и начал со вступления:

Продолжаем серию материалов на тему «Ребята, давайте жить дружно».

Он рассказал, что Кублог — это проект, на котором «находятся кубанские блоги». Тематическая подсказака в шапке сайта — «Афиша Краснодара» прибавила к этому описанию только
«потому что популярный поисковый запрос».

Зато потом Антон сравнил рубрику «Экспертиза краснодарского интернета», с проектом «Бизнес-линч» Студии Артемия Лебедева. Это неожиданно и приятно, хотя Кублог и не получает заявок с просьбой «пролинчевать» кого-то, как это принято у Артемия Лебедева. Но кто знает, кто знает…

«Разумеется, чтобы быстро привлечь к этой мясорубке аудиторию хотя бы Фейсбука, стоит брать более-менее заметные проекты, создатели которых способны публично оскорбиться и ввязаться в полемику»,
— пишет Антон, видимо, не слишком высоко оценивая размеры аудитории сети «Фэйсбук», которую, впрочем, предпочел родному сайту «Юга.ру». (Кстати, Кублог цитирует пост Антона, разумеется, не потому, что он «публично оскорбился и ввязался в полемику»).

Наконец, Антон Смертин переходит к главному инфоповоду:

Под очередную раздачу попадает сайт «Деловой газеты. Юг», который разносят в пух и прах: «за отсутствие визуальной структуры; за неумение красиво расположить новости; за попытки впихнуть то, что не помещается в экран браузера; за плохую работу с формами» и прочие страшные вещи.
В итоге ставят оценку 6,5 (из 10) и строго говорят: «Ожидаем от руководства «Деловой газеты. Юг» волевого решения о смене технологий начала тысячелетия на современные. Это касается как самой верстки, так и дизайна».

Все написанное — чистая правда. Только критик писал с дружелюбием. Мы попросим его в следующий раз ставить смайлы.

В новом абзаце Антон Смертин переходит к защите коллег из «ДГ.Юг», и сообщает, что «не лучший в мире сайт dg-yug.ru» уж таким родился, но, согласно публичной информации, скоро будет переделан и
«критиковать квартиру накануне генерального ремонта не вполне резонно».

Все эти подробности о близком будущем сайта «ДГ.Юг» Антон Смертин так хорошо знает, потому что совсем недавно, буквально в марте, получил послание от главного редактора «Деловой газеты» Олега Ширяева через все тот же «Фэйсбук», где сообщалось:

«Немножко о том, о чем нас очень часто спрашивают — баннер верхний убрать проблематично, мобильную версию пока делать не будем, блоги на этой платформе невозможны, менять платформу акционеры планируют через год и т.д.»

Не останавливаясь на том, что все эти меры сложно назвать «генеральным ремонтом», вспомним, почему вообще был написан этот пост Олега Ширяева.

Это был ответ на предыдущий громкий пост Антона Смертина в «Фэйсбуке», посвященный, собственно… критике сайта «Деловой газеты. Юг».

И далее Антон Смертин высказывает свое возмущение тем, что сайт «Деловой газеты. Юг» критикует кто-то, кроме него:

«Критика сайтов публикуется от имени ресурса, который сам сделан на бесплатном движке и стандартном шаблоне. Вот тестовый вариант от бесплатной системы для создания блого-социальных сетей LiveStreet – ibamboo.ru/banana-flow (что-то напоминает, правда?). Вот сайт АйРостов, существующий с 2010 года и тоже что-то напоминающий – irostov.ru/.»

Кублог уличен. Во-первых, Кублог действительно публикует критику у себя, а не на «Фэйсбуке» (как это делает сам Антон Смертин). Во-вторых, Кублог действительно не «Фэйсбук».

«Как-то странно смотрится гордый штамп „Проверено Кублогом“ на результатах трудов людей, которые все же что-то самостоятельно делали своими руками, а не пользовались готовыми решениями»,
— провожает Антон Смертин Кублог по одежке, забывая о гражданском праве каждого, в том числе каждого бесплатнодвижкого, на свободу слова.

В следующем абзаце следует очередное разоблачение:

«Можно, конечно, предположить, что обзоры делает просто один из блогеров, не имеющий отношения к менеджменту проекты. Увы, нет. Каниболоцкий Павел – веб-программист ИА „Клерк.Ру“, у которого один владелец с „Кублогом“.


Так Антон Смертин вывел „кубанские блоги“ на чистую воду: это не только „кубанские блоги“, как он думал, это еще и редакционные материалы.

Кстати, автор обзоров Каниболоцкий Павел, действительно три года назад был программистом Клерка (близкого родственника Кублога по владельцу). Нужно отметить, что источники у Смертина точные, но устаревшие. Так бывает, если проводят расследования вместо того, чтобы просто спросить.

Звучит главная мысль:

»Это все к чему… Профессиональный интернет-рынок Краснодара все еще небольшой. Но это – еще одна причина для того, чтобы жить дружно и играть честно.

И сразу, собственно, дружеское:

«Например, не принижать работу коллег, накрутив себе мусорный трафик по низкопробным сео-запросам».

Финиширует Антон с христианским предложением:

«У каждого из нас – своя ниша, однотипных проектов, к счастью, очень мало. Мы не конкуренты, мы коллеги, работающие не в самых простых условиях. Так что стоит все же чуть больше уважать друг друга. Вместе веселее)»

С этим сложно спорить. Нам очень весело, и мы даже чуть больше уважаем «Юга.ру».

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Трафик обзоры генерировать будут, а все остальное тлен. НТВ тоже смотрят и ничего… наверное...=)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Да, независимое тестирование — это интересный и полезный контент.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • anp135
  • написано
Одним патроном семерых… © Ранго.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.