Станислав Бакеев: "Атмосфера дороже"

Стать фрилансером и не иметь начальства – мечта многих офисных работников. Но те, кто воплотил мечту в жизнь, знают – рабочая атмосфера все равно нужна. Такую атмосферу создал Стас Бакеев в коворкинге Co-Place. Коворкинг — это место, где каждый желающий может поработать. При этом деньги платит сам работник — за стул, стол, розетку и интернет. Такие места пользуются спросом у тех, кто выполняют заказы удаленно, но при этом не хочет работать дома. Для кого создан коворкинг Co-Place и в чем особенности бизнеса на свободных работниках, Стас рассказал в интервью Кублогу.



Когда был открыт Co-Place? Откуда взяты деньги на этот проект?

Официально коворкинг открыт с 12 декабря 2012 года. Стройка и ремонт выполнялись на собственные средства. Изначально идея этого места была презентована на конференции BarCamp. Было потрачено до миллиона рублей. Сейчас мы пришли к той цели, которую ставили — у нас есть многопрофильные специалисты, можно сказать почти в любой отрасли, косвенно или прямо касающейся IT. Не все находятся в коворкинге, кто-то «вырос» в компанию, кто-то уехал, но контакты остались, поэтому если появляются задачи, мы можем выполнить практически любую работу.

Получается, вы не просто кучка фрилансоров, а команда?

Модель коворкинга предполагает то, что сюда может прийти человек с командой или без и выполнять собственные проекты. Люди разные, но у нас образовывалось уже несколько самостоятельных компаний из людей, которые приходили фрилансить.

На чем Co-Place зарабатывает деньги?

Спектр деятельности очень большой. Это, конечно, услуга предоставления рабочего места, предоставление помещения для мероприятий, организация собственных мероприятий. Есть и косвенные выгоды. После крупных IT-мероприятий в коворкинг нередко поступают заказы на разработку — на администрацию коворкинга, то есть на меня. Я могу отдать эту задачу специалистам, которые здесь работают или направить на тех, кто может выполнить этот заказ качественно и в срок, коворкинг получает с этого небольшую комиссию. В этом идея – в Co-Place работают фрилансеры. Но проблема фриланса в том, что нет постоянной работы, бывает такое что заказов просто нет. Мы идем к тому, чтобы человек смог заплатить за рабочее место, тут же на территории коворкинга вернуть потраченные деньги и заработать, выполнив проект. Больше выполненной работы — больше заказов и больше заработок. Довольны все.

Фото Михаила Чекалова. Кублог

То есть вы даете своим фрилансерам работу?

Да, если она есть. В последнее время она есть всегда, нет свободных специалистов.

К вам может попасть любой желающий?

Нужно пройти собеседование. Это не проверка профессиональных навыков. Я не набираю штат себе на работу. Собеседование проверяет больше человеческий фактор и адаптивность к модели работы в коворкинге. Оценивается порядочность человека. Главное — это уважение рядом сидящих коллег ну и отсутствие лишнего мусора и грязи.

Приходилось отказывать?

Таких случаев не много, но были. Был пример, когда мы буквально 15 минут поговорили и поняли, что это не то. Не стоит ломать весь механизм работы из-за одного человека. Атмосфера дороже.

Фото Михаила Чекалова. Кублог

Сколько человек сейчас работает в коворкинге?

14 человек. Большая часть появляется в Co-Place практически каждый день.

Почему ты создал этот проект? Ты до этого тоже был фрилансером и тебе хотелось работать с компанией?

Да, я фрилансером был еще со студенчества и остаюсь им по сей день. Но на самом деле, коворкинг образовался потому, что я решил изменить род деятельности – захотелось мне стать разработчиком iOS приложений. А научиться этому в Краснодаре было негде. Познакомился с местным разработчиком — Киром Дуненковым, мы поговорили с ним о том, что хорошо было бы создать некую школу. Он сказал, что идея существует давно, но проблема в том, что он не хочет набирать большую группу – максимум 10 человек, а найти регулярное помещение для такой маленькой группы практически невозможно. Тогда я предложил использовать лекционную зону Co-Place – место, где ученики этой школы смогут встречаться, учиться и продолжать работать. Школа iOS разработчиков стартовала в сентябре, еще до официального открытия коворкинга, она размещалась в отремонтированной части помещения, которой был «лекторий», в то время как незаконченная половина была зашторена черной занавеской и там продолжалась работа по ночам. Разработчиком iOS приложений я не стал, понял что не моё, а коворкинг живет и развивается.

Сложно вообще быть фрилансером? И можно ли достойно зарабатывать?

Фрилансером быть замечательно, организованным фрилансером — еще лучше. Зарабатывать можно много, главное знать себе цену, не демпинговать. Практика показывает, что чем больше демпингуют, тем хуже всем. Не понаслышке знаю – у iOS разработчиков есть фиксированная минимальная цена за проект, оговоренная между ними. Поэтому заказчик выбирает не по цене, а по качеству. Фриланс хорош тем, что сколько работаешь, столько и получаешь. Здесь не получится просто прийти, попить, поесть и все равно получить зарплату. Некоторые люди месяц безвылазно работают, а потом два месяца отдыхаю, потому что заработали достаточно. Минусы – нестабильность потока, но эти минусы искореняются со временем.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

А заказчики кто?

Самые разные. Это и Краснодар, Ростов, Москва, Питер, из Европы бывают.

У вас часто случается, что вы кооперируетесь и делаете что-то вместе?

Да, причем это зачастую происходит случайно, на каких-нибудь кофе-брейках начинаем выяснять, есть ли у кого-то контакты нужных людей. Оказывается, что вон он — за соседним столом сидит.

А почему такое нередко бывает, что заказчики из Москвы обращаются к краснодарским разработчикам? И почему наши ребята тогда не уезжают в Москву?

Кто вам сказал, что не уезжают? Проблема в этом есть. В основном уезжают потому, что тухло в Краснодаре. Все есть, но как-то тухло. Прикол в том, что многие возвращаются. Есть и те, кто приезжают оттуда, потому что тепло, море близко.

Так почему обращаются к нашим? Цены ниже?

Краснодар в этом плане не скромничает. Иногда бывает так, что и выше цены. Бывает и дешевле, все зависит от конкретных услуг. В основном выбирают специалистов вне зависимости от того, где те живут.



Как сейчас чувствуют себя коворкинги по сравнению с тем временем, когда они только появились?

Очень много еще непонимания. Бытует мнение, что коворкинг – это самый простой вид бизнеса. Взял помещение, рассадил людей и все – деньги пошли. Но на самом деле, чтобы коворкинг работал, туда надо привлечь сильное коммьюнити. Со временем людям перестает хватать просто розетки и интернета, нужны какие-то дополнительные услуги. Мы сейчас в активном поиске партнеров по разным направлениях. Мы хотим обеспечить наших клиентов лицензионным софтом, проводить полезные мероприятия, обеспечить хорошей бизнес и IT литературой и многое еще.

Сколько стоит аренда рабочего места?

На одного человека — 300 рублей день, 1800 рублей неделя и 5 000 рублей в месяц, есть система скидок. Например, если втроем приходят работать, то месяц стоит 12 000 рублей. Но тут есть принципиальный вопрос – мы берем до пяти человек из одной компании, потому что если мы возьмем достаточно большой коллектив, тот же Кублог, то в итоге у нас будет не коворкинг, а офис Кублога. Очень важно, чтобы все не превращалось в застойное болото. Смена людей — это интересно. Общение и обмен мнениями вообще может вылиться в мероприятие, такое было уже не раз. Например, один из обитателей коворкинга просит другого объяснить, как пользоваться софтом. Выясняется, что третий человек, который сидит за соседним столом, тоже хочет узнать об этом побольше. В итоге они приходят к мнению, что стоит провести небольшую лекцию для всех заинтересованных в этом вопросе.

Почему вы все ходите босиком?

Чтобы не дышать пылью и грязью. Кроме того, без обуви все-таки приятно, особенно летом. Негативных отзывов по этому вопросу было очень мало.

Подготовила Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • avl93
  • написано
Кстати, в этом году баркемп там же будет?
  • avatar
  • nephraito
  • написано
Будет! И крутой. Осенью.
  • avatar
  • StanislavBakeev
  • написано
А когда будет подробнее информация?
  • avatar
  • nephraito
  • написано
Начнём подготовку в июле.
  • avatar
  • avl93
  • написано
Прошло больше половины осени, а новостей не слышно…
  • avatar
  • ToT
  • написано
Хм, неужели Баркамп слился?
  • avatar
  • vk_3392857
  • написано
Нет, Борис, ни в коем случае. Очень сильная занятость помешала организовать баркемп осенью. Планируем на начало апреля 2015. На середину ноября 2014 запланированы первые переговоры по площадке. О результатах сообщим в группе на FB.
  • avatar
  • ToT
  • написано
ок
  • avatar
  • avl93
  • написано
То есть хоть и не слился, но один год пропускается? Ну надеюсь, что все будет ок!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.