На родном языке

Фото Филимона Цитрусова. Кублог

Как корабль назовешь, так он и поплывет — это известно каждому, кто вырос на советских мультиках. То же самое можно сказать и про веб-сайт. Название должно быть простым, запоминающимся и, по возможности, раскрывать тему сайта — об этом вы можете прочесть в любой книге по SEO. А имеет ли значение, что стоит после самого имени сайта и точки — ru, com, рф или что-то совсем экзотическое?

Размышляя над тем, как назвать свой новый сайт, вы выбираете не только имя, но и домен верхнего уровня (то, что стоит в конце после точки). Они разделяются по принадлежности к стране или роду деятельности. Например, .ru обозначает, что сайт русскоязычный, .it — итальянский и т.д. Окончание .com характеризует коммерческий сайт, окончание .tv используется телевизионными компаниями или видеохостингами, а окончание .name создано для доменов вида имя.фамилия.name и т.д. Есть домены верхнего уровня, которые не могут использоваться простыми смертными. Например, .edu — для образовательных учреждений, а .gov — для правительственных.

С 2009 года можно регистрировать сайт не только на английском, но и на русском языке с окончанием.рф. Однако у имен, написанных кириллицей, есть существенные недостатки.



«Если сайт ориентирован на пользователей РФ, то можно и в кириллической зоне домен брать, но порекомендую добавить к нему еще один домен в латинице, привязанный к этому же хосту. Если же сайт мультиязычный, то стоит выбирать все же на латинице», — рассказал Кублогу Виталий Фешин, руководитель Celere systems.

Он добавляет, что с точки зрения поисковых роботов нет никакой разницы между сайтами, написанными латинскими или русскими буквами — на оптимизации это никак не отразится.

По собственному опыту обладания сайтом с русским названием могу сказать, что есть моменты, которые раздражают. Например, когда ты хочешь поделиться ссылкой, твои потенциальные читатели видят вот что: xn----gtbmafed6azb.xn--p1ai/. В Фейсбуке ссылка на страницу просто отказывается прикрепляться, что тоже неприятно. Еще одна проблема — завести почтовый ящик. Теоретически, почтовый ящик с русскими буквами в адресе будет существовать, но он начнет пугать адресатов своей необычностью, а к адресатам за пределами страны почта так и вовсе не дойдет.

Поэтому большинство правительственных сайтов из патриотических соображений завели себе русские имена, но используют их лишь в качестве дубля. Например, президент.рф известен все же как www.kremlin.ru.

Фото Филимона Цитрусова. Кублог

Домен.рф — далеко не единственный русскоязычный вариант. Еще есть.онлайн,.сайт,.дети,.рус,.москва,.ком,.орг и.католик. Эти домены были открыты совсем недавно и сейчас возможность регистрации по ним ограничена. Подробности и цены можно посмотреть здесь.

Эти русскоязычные наименования были запущены в рамках программы по созданию новых доменов верхнего уровня ICANN – New gTLD, которая подразумевает создание в 2014-2015 годах порядка 1,5 тысяч новых доменов. В настоящий момент делегировано более 350 доменов верхнего уровня. Много внимания уделяют доменам .moscow и.москва, свободная покупка которых начнется уже осенью этого года. Сейчас имена в этих зонах продают только компаниям по их заявкам.

«Одной из ключевых целей создания доменов .moscow и.москва является формирования онлайн-бренда столицы и единого информационного пространства города. Появление доменов станет стимулом для продвижения интернет-технологий и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности столицы. Многие виды бизнеса и отдельные предприниматели смогут отождествлять свою деятельность с Москвой и Московским регионом, регистрируя такие домены, как магазин.москва, cafe.moscow и т.п.», — считают в Фонде содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета.

Появление домена.москва — серьезная заявка на то, что совсем скоро мы увидим сайты с окончанием.екатеринодар, но, по сравнению с зоной.католик, это выглядит еще вполне безобидно.

Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.