Такой негативный маленький Кублог

На крыше Кублога сегодня было жарко! Когда мы писали в анонсе про возможную драку, мы вообще-то пошутили. Но то ли спикеры и слушатели восприняли это как руководство к действию, то ли магнитные бури сказались. Как бы то ни было, бой был. Словесный.

Итак, действующие лица:

Дмитрий Пирог — российский боксер-профессионал, выступающий в средней весовой категории (до 72,6 кг). Мастер спорта международного класса по любительскому боксу, экс-чемпион мира по версии WBO. А также доверенное лицо президента Путина.

Ярослав «Эльф-торговец» Андреев – директор по маркетингу «ВКонтакте», человек, реализовавший такие проекты, как Elfstore.ru, Elfmoney.ru, Chatroulette.ru, ресторан «Бобры и Утки», группа Little Big, «Кураж-Бамбей», Unifashion.ru.

А также руководитель соцмедиа «Билайна» Олег Бармин, директор по маркетингу LiveJournal.com Иван Калюжный, один из самых популярных видеоблогеров Рунета, владелец компании TouchID и «Абрикос медиа» Константин Павлов, Михаил Лапушинский создатель Банкир.Ру, Борис Мальцев создатель Клерк.Ру, Михаил Новачук руководитель бизнес-парка «Европея», Виталий Кузнецов, трекер ФРИИ Григорий Иванов, известный репортажный фотограф Евгений Резник, Политик (который отказался признавать, что политик) и еще приблизительно двадцать человек.


Главное слово этой встречи — негативщина, запомните его, оно будет встречаться в нашем повествовании часто.

Ничто не предвещало негативщины, все начиналось так, как и должно быть на подобных мероприятиях — пирожки, чай/кофе/сладкая вода, приятное, ни к чему не обязывающее общение. Много желтого и черного, что в принципе характерно для мероприятий, где соорганизатором выступает «Билайн».

Пришли спикеры, заняли свои места. Дмитрий Пирог рассказал о том, почему вообще он стал пользоваться социальными сетями и что от них ждет:

«Я не был зарегистрирован в социальных сетях, занимался боксом, но постепенно мне стали окружающие говорить о том, как здорово, что я общаюсь с ними в онлайне. А меня ведь там не было. Оказалось, что аккаунты появились без моего ведома. При этом не везде была достоверная информация обо мне. Позднее я зарегистрировался в „Фейсбуке“, сейчас у меня есть помощники, которые делают часть работы там за меня. Я знаю, что „Вконтакте“ около 10 групп обо мне, но официальной страницы нет».


Дмитрий рассказал, что основная его деятельность, помимо спорта — благотворительность. Но цели активно продвигать себя в соцсетях у него нет.

Ярослав попытался убедить Пирога — регистрироваться «Вконтакте» нужно. Доводы приблизительно таковы:

«У „Вконтакте“ сейчас самая большая аудитория среди всех социальных сетей России. Мы покрываем 90% аудитории, которая хоть как-то заходит в интернет. Я считаю, что оптимальный пиар — построенный на личности. Невозможно раскручивать спортивный фонд, когда лицо этого фонда — не раскрученный персонаж».



Также Ярослав добавил, что любая социальная сеть — это бизнес в чистом виде. Однако здорово, что этот бизнес может выступать как социальная активность, нефтяные компании, например, этого не могут. В доказательство могущества «Вконтакте» Ярослав показал несколько аккаунтов людей, которые стали популярными именно благодаря этой социальной сети. Мальчики-бодибилдеры, девочки, похудевшие на 55 кг и пр.

Постепенно, фраза за фразой диалог начал принимать опасный оборот. Сперва Ярослав обвинил фейковые аккаунты Пирога в том, что они не достаточно популярны, потом собравшиеся намекнули Ярославу, что он им не интересен и все пришли только исключительно ради Дмитрия. Затем Борис Мальцев обвинил Ярослава в том, что он неубедителен и не может четко сформулировать, для чего Дмитрию регистрироваться «Вконтакте». Ярослав не растерялся и наступил на больную мозоль Бориса:

«Вот я пришел в Кублог и где ваш Кублог? Сидит тут 20 человек. Мы не пиарили это мероприятие на своих страницах потому, что думали, что сейчас придем, а тут сидит куча людей, ведь спикер — Дмитрий Пирог, а о событии пишет Кублог! Конечно, если бы мы сделали пиар, людей было бы намного больше. Знаешь, Дима, лучше б мы с тобой вдвоем сели, пообщались без этой негативщины».




До этого момента Ярослав еще держался и сохранял остатки самообладания, но тут на горизонте дискуссии появился некий Политик в костюме:

«Получается то, что я высказываю свое мнение — это негатив? Надо же разобраться, нужно это Дмитрию или нет. Я, например, доношу информацию о „Молодой гвардии“ и через соцсети, и через живое общение. Поэтому, ребята, тут негатива никакого нет, каждый выбирает для себя, где ему находиться. Вы показали девушку до и после, это все делается в фотошопе...»


«Это реальный пример! Господин политик, это реальный пример! Не нужно говорит то, чего вы не знаете!» — не выдержал Ярослав.


Такую жаркую дискуссию не каждый день услышишь. Мы попросили поделиться мнением нескольких из присутствующих:

Алена Чавычалова, одна из организаторов «Студенческой школы»:

«По-моему, люди спорят только ради спора. Раньше я часто слышала это слово — кубаноиды, но не понимала его до сегодняшнего дня. Понятно, что Дмитрий с Кубани, он весь свой, поэтому что бы он не сказал, он уже прав априори. А ребята приехали из Москвы, поэтому они не правы».


Михаил Лапушинский, основатель портала bankir.ru:

«Изначально наехали на Дмитрия, поэтому все стали защищать его и немножко перегнули палку. Ярослав однозначно не держит удар. Нас обвинили в негативе и маленькой аудитории. В итоге я так и не понял, для чего присутствовать „Вконтакте“.


Дмитрий Пирог:

»Я немножко разочарован, потому что ребята из «Вконтакте» просто преследовали цели рекламы. Я хотел услышать мнение профессионалов, где мне, как спортсмену, удобнее себя реализовать. Но услышал только «мы, мы». Никакой конкретики я не получил. Половину из того, что они говорили, даже я, человек, далекий от соцсетей, знал. Но некоторые моменты были интересными, надо отдать должное. Я не уверен, что заведу аккаунт «Вконтакте», но точно побеседую с ребятами, которые ведут мои группы".


Подготовила Анастасия Джамирзе.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Да, нешуточно вы там пообщались)))
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Детский сад какой-то. Если б было 120 человек, они сидели на потолке и задыхались в мансардной жаре. Не в обиду Кублогу говорю. Не столь важно, сколько человек в аудитории, а вот что нет ведущего – это печаль. Хаос, короче.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Не правда, у нас отличный сквозняк
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Ну не в упрек же говорю, сквозняк – вещь коварная, и площади не резиновые все равно. Модератор нужен толковый.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Monopolya
  • написано
Понятия не имею, кто такой Пирог, я пришла послушать Ярослава Андреева, говорил он интересно и правильно, но тут на пустом месте стали наезжать люди, далекие от соцсетей и говорили полную чепуху. Со стороны эти два кубанца выглядели как дети, совершенно не слушали, что говорит оппонент, наверное целый час мы обсуждали одно и тоже, очень жалею, что их не выставили за дверь, мешали слушать своими глупыми вопросами, а ведь встреча могла быть гораздо интереснее.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Оля, а глупые вопросы это какие?
  • avatar
  • Tamarin
  • написано
без комментариев…
  • avatar
  • Michael
  • написано
Собственно, тема встречи была — зачем Дмитрию вести свой аккаунт в сети. Потому что там 70 млн. людей — совсем не аргумент. Помощь от сети мы не услышали. В итоге, Дмитрий остался при своем — неочевидности открытия аккаунта вконтакте и, к сожалению, представители сети не изменили его мнения.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Блогеры о событии: lexzag.livejournal.com/381144.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.