Провалы года или «неудачные» технологии для 2014 года

Конец года, а значит настало время подводить итоги. Перед тем, как говорить об успехах и достижениях Телекома и IT за прошедший год, стоит сказать и о неудачах – о главных провалах и псевдо-победах в сфере высоких технологий. Нынешний год стал трудным, трудным во всех отношениях, вроде и не было невероятных достижений и в тоже время не было фатальных промахов. Но спокойным его назвать нельзя, ведь анонсов разной «всячины» было немало. Нам обещали одно, но на практике мы получали совсем другое или ничего. И перед тем, как составлять рейтинги интересных гаджетов за 2014 год, стоит обернуться назад и вспомнить то, чего же мы так и не дождались в 2014, но, возможно, мы это все же увидим через пару лет и многие проекты будут успешно реализованы.

1. Технология «умного» дома.

Концепций было показано множество, как окна открываются по хлопку, свет включается при касании к двери, а любимая композиция начинает играть прямо из холодильника при его открытии. И все это великолепие работает на одной платформе и благодаря одному центру управления, будь это гаджет на Android, Tizen или даже Linux. На деле же мы получили пару мультиварок с wi-fi, android-холодильник за несколько сотен тысяч рублей, стиральную машину с музыкальным проигрывателем и пару других бытовых гаджетов с непонятным и бесполезным функционалом. И ясное дело, все это между собой никак не контактирует и не управляется с помощью смартфона до сих пор. Чего добились корпорации за этот год, так это того, что ИК-порты вернулись в смартфоны, и теперь каждый второй телефон может быть пультом для телевизора. Как была мертва идея «умного» дома, так и погребенной под толстым слоем проблем и осталась. Никто и не говорил, что это будет доступно, но все говорили, что это будет. Сейчас же даже Google не может точно сказать, у кого самый «умный» дом. Окей, Google!

2. NFC-платежи повсюду.

Наверное, вы слышали об этих чипах. Сейчас почти каждый новый смартфон оснащен NFC. Сама по себе технология интересна, благодаря ей можно мгновенно обмениваться минимальными объемами информации и устанавливать быстрое соединение. Нам говорили, что скоро в магазинах да в общественном транспорте мы сможем оплачивать проезд с помощью смартфона. На самом же деле, мы до сих пор ничего не можем оплачивать с помощью своего смартфона. И это очень грустно. Просто представьте, как бы это было удобно! Выпустили даже часы с данным чипом, чтобы оплачивать покупки одним лишь прикосновением. Поверьте, ни в Краснодаре, ни в Москве, я не смог оплатить этими часами ровным счетом ничего. Даже Samsung заключало специально соглашение с одним из крупнейших российских банков, чтобы пользователи могли оплачивать смартфонами свои покупки. В итоге, проект закрыт, фишка не работает, у компании ничего не получилось. Даже Apple Pay в штатах испытывает серьезные проблемы. Возможно, для этого еще не настало удачное время… Вот бы в краснодарских трамваях можно было оплачивать поездку, вот тогда я понимаю — технологи и инновации! :) А не всякие там таблички на зданиях…

3. Беспроводная зарядка.

Не стали мы в 2014 заряжать свои смартфоны и с помощью беспроводных зарядок. Все масштабные проекты Microsoft, связанные с беспроводной зарядкой, давно забыты. Не приучили людей заряжать смартфоны без проводов даже специальные стойки в кафе и в ресторанах. Intel активно хвалилась в течение первой половины года тем, что покажет миру революционную зарядку. Год прошел, а в компании предпочитают об этом не вспоминать и делать вид, что ничего и не было. Не стремятся и крупные производители добавлять функцию беспроводной зарядки в свои устройства. Для большинства гаджетов такой вариант зарядки возможен только при покупке специального чехла. Да, и сам блок беспроводной зарядки стоит недешево. В итоге, технология не оправдала ожидания потребителей и по скорости передачи заряда. К тому же, нет точных данных о том, насколько это безопасно для человека и насколько безвредно для батареи самого гаджета.

4. Падение рубля, а за ним рост цен.
Рубль падал – цены росли, пожалуй, это самое неприятное, что произошло с нами в конце 2014 года. Именно поэтому почему-то по телевизору 2014 год стали называть трудным, хотя до этого его называли весьма удачным, и по понятным причинам… Рынок бьётся в конвульсиях, никто не понимает, что будет дальше и как будут меняться цены. Сначала продавцы резко подняли цены на технику, потом цены начали довольно медленно, но снижаться. В итоге, ряд компаний установили свой курс валют по заоблачным величинам, к примеру, Apple. Как будет развиваться ситуация в начале 2015, никто не знает, и нам остается лишь гадать.

5. Падение рубля, а за ним приостановка новых поставок продукции.
Некоторые компании объявили, что остановили официальные поставки в Россию из-за нестабильности курса национальной валюты. Одни сделали это открыто, другие попросту побоялись об этом упоминать публично. Но рынок не испытывает дефицита, запасов всяких гаджетов на складах было предостаточно. Но толпы людей, выносящих телевизоры из магазинов, и пустые прилавки мы все же повидали…

+ Немножко о Краснодаре.

В центре города повесили на стенах старинных и красивых зданий разноцветные таблички с QR- кодами и установили огромные тумбы с этими же электронными кодами. Но те, кто сделали этот невероятный креатив, забыли горожанам разъяснить, что это такое. На мой взгляд, подобные вещи должны сопровождаться хоть каким-то описанием. Нередко становился очевидцем, как люди останавливались напротив этих табличек и с недоумением долго их рассматривали. При этом каждый из них задавался вопросом, что же это такое? Наверное, люди, придумавшие этот проект, не в курсе, что QR-коды давно мертвы, многие отказались от их использования. Статистика по всему миру и данные социальных опросов и исследований от авторитетных агентств показали, что люди безразличны к QR-кодам, поэтому их использование попросту нецелесообразно. Теперь же «инопланетные» (по мнению краснодарцев) таблички лишь сбивают людей столку. Достижением года в нашей южной столице я бы это не назвал, как вы понимаете, скорее всего наоборот…

Таким запомнится нам 2014 год. Хорошо, что позитивных и приятных моментов было все же больше, ну, а о них расскажу уже завтра!
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • TigrIgor
  • написано
Пункт 3, как я понимаю, затравочка для коментов?
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Беспроводная зарядка? :)
  • avatar
  • TigrIgor
  • написано
Ага.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.