Окно в Калифорнию

Вчера в Сан-Франциско тысячи людей собрались вместе, чтобы лично увидеть презентацию новинок от компании Apple. В Краснодаре с этой же целью собралось около десяти человек. Когда в Сан-Франциско день только начинался, в Краснодаре он уже заканчивался.

В 21.00 в коворкинге CO-Place состоялся показ прямой трансляции Всемирной конференции разработчиков WWDC 2014. Презентация шла на английском языке, субтитров не было. Те из присутствующих, кто понимал 100% сказанного, отказывались заниматься синхронным переводом. Так что все остальные частично слушали, а частично догадывались на основе увиденного. Некоторые так и вовсе не слушали и большую часть выступления копались в своих яблочных гаджетах.

Однако в аудитории были замечены и устройства производства других компаний. Владелец CO-Place — Стас Бакеев — признался, что тоже отказался от «айфона» и «мака» потому что функционал Windows и Android устраивает его больше – для этих ОС больше приложений и программ, которые могут пригодиться в российских реалиях.



Спешу разочаровать поклонников стеклянных гаджетов, которые с нетерпением ждут 6-ой iPhone: вам придется подождать еще. Зато были представлены обновленные операционные системы для девайсов Apple.

Новая операционка для компьютеров — Apple OS X 10.10 Yosemite, — названная в честь национального природного парка в Калифорнии, изменилась как внешне, так и по функционалу. Обновления в дизайне коснулись шрифта и цветов: яблочная компания взяла курс на легкость и прозрачность, о чем постоянно говорили топ-менеджеры, выступавшие на сцене.

Как среди собравшихся в калифорнийском зале, так и среди русских обитателей коворкинга, с интересом был встречен новый поиск Spotlight, который из скромной строчки в правом верхнем углу экрана превратился в серьезный рабочий инструмент. Поиск осуществляется прямо посередине рабочего стола и использует как данные на компьютере, так и в сети. Информацию, фильмы, картинки – все это теперь можно найти не покидая рабочего стола и не используя браузер.



Заслуживает внимания еще одно существенное изменение, которое понравится тем, кому так лень вставать из-за компа и идти за телефоном, когда раздался звонок. Теперь ответить можно с «Мака». И позвонить тоже. И написать сообщение. Вообще, все устройства Apple теперь запросто связываются друг с другом. Функция Handoff позволяет продолжать на одном устройстве действие, начатое на другом.

Например, вы пишете сообщение электронной почты на iPhone. Компьютер под управлением OS X Yosemite тут же это замечает и предлагает дописать начатое уже на нормальной клавиатуре. Тем временем iPad тоже в курсе происходящего, поэтому, немного поюзав клавиатуру, можно переключиться на планшетник и, наконец, дописать уже сообщение.

Что касается iOS 8, которая также была представлена на презентации, внешне она изменилась не сильно, но добавилось несколько удобных функций.

Например, теперь можно ответить на сообщение, не покидая открытого приложения. Оно, как и на предыдущих версиях, высвечивается сверху, но теперь добавляется строка быстрого ответа. Также легко можно ответить и на уведомление в Facebook. Кроме текстового сообщения владелец гаджета способен послать голосовую запись или видео, которое генерируется прямо тут, в мессенджере.



В яблочной компании также подумали о коммуникациях между членами семьи. «Оставлять записки на холодильнике уже не актуально», — заявил Крэйг Федериги — старший вице-президент по программному обеспечению Apple. Теперь для этого есть iOS 8, которая позволяет автоматически рассылать фото, напоминания, заметки между членами семьи. Также можно отслеживать местоположение детей и совместно пользоваться одной кредитной карточкой.

Хорошая новость для любителей Instagram – теперь реально значительно улучшить качество фото и исправить его недостатки прямо в телефоне. Судя по функционалу, продемонстрированному в ходе презентации, благодаря этой функции можно и вовсе обойтись без дополнительного фоторедактора.



Впечатлило и приложение для управления домашней техникой HomeKit. Включенный утюг можно выключить, уже вспомнив об этом на работе, правда для этого утюг тоже должен иметь возможность интегрироваться с телефоном.

Разработчики уже могут скачать демо-версию Yosemite и iOS 8. Официальный релиз операционки состоится осенью.

Разбиралась в яблоках и не только Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Зачем разули людей
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.