Замерзали, говоря о солнце

В конце прошлой недели два десятка журналистов из Краснодара, Ростова и Волгограда остались без мобильного интернета, а некоторые и без связи, потому что там, куда отвезли их представители «Билайн», со связью было не очень. Пресс-тур в Лаго-Наки обернулся увлекательным квестом по поиску интернета и теплых вещей. Самым зависимым от доступа ко всемирной паутине удалось найти интернет в бухгалтерии гостиницы «Азиш-Тау», где представителей СМИ поселили. С поиском теплых вещей было сложнее. Кому-то «Билайн» помог одеться, некоторые просили у соседей по автобусу или надевали на себя все, что было в сумках. А я вообще свои запасные носки продала. Хорошо, что в моем походном рюкзаке теплых вещей всегда в избытке.

Конечно, «Билайн» не собирался морозить журналистов, он пригласил их на юбилей — 10 лет отмечала первая базовая станция, работающая на солнечной энергии. Как ни странно, но станция-юбиляр находится не в районе плато Лаго-Наки, а за сотню километров от него. Однако возле гостиницы, в которой поднимали бокалы за «Билайн», тоже есть похожая. Даже удивительно, что здесь так плохо работала связь.



Та самая первая станция была построена в 2004 году, когда перед оператором встала задача обеспечить связью участок федеральной трассы «Горячий Ключ-Джубга» в районе горы Чубатая и села Молдавановка. Обычную станцию не было возможности построить, ведь для этого пришлось бы вырубить лес и провести коммуникации из ближайшего населенного пункта к горе Чубатой. Помимо нанесения вреда местной природе, такое решение могло обойтись компании в $400 тысяч. А сами работы продолжались бы порядка двух лет.

В качестве альтернативы было решено обеспечить энергоснабжение новой базовой станции за счет солнечных панелей. Работы заняли несколько месяцев и обошлись в шесть раз дешевле – около $60 тысяч. В итоге, в 2004 году заработала первая в России базовая станция мобильной связи, работающая от солнечной энергии.

Младшая сестра станции из Молдовановки, которая находится в нескольких километрах от «Азиш-Тау», сразу за Большой Азишской пещерой, была построена в 2007 году уже при помощи конкурента — «МТС». Как объяснили представители компании, подобные проекты стоят дорого, поэтому участие в них сразу нескольких конкурирующих операторов — нормальная практика. Например, в Сочи есть несколько объектов, построенных в труднодоступных местах, которые сейчас используются сразу тремя операторами.



«Пока проекты по строительству базовых станций мобильной связи на солнечных батареях являются скорее точечным решением для покрытия территорий со сложным рельефом. Минус этой технологии заключается в том, что мы устанавливаем объекты в горных районах, где погода часто бывает неблагоприятной, а в такие дни солнечные батареи не работают. Поэтому на всех объектах стоит резервный источник питания — дизель-генераторная станция. Зимой большую часть времени базовая станция работает именно на этом источнике энергии. Такой объект дороже эксплуатировать, потому что надо топливо постоянно подвозить, за охрану платить», — рассказал исполняющий обязанности технического директора Краснодарского филиала Юрий Руденко.

Чтобы не быть голословными, представители сотового оператора отвезли журналистов на базовую станцию. Она показалась собравшимся интересной, но еще больший интерес вызвали панорамы гор и леса, открывшиеся с площадки, на которой установлена антенна. Поэтому журналисты тут же разбрелись по кустам и заняли удобные позиции для селфи с красивыми видами и местным толстым котом.



На саму станцию никому лезть не разрешили — по технике безопасности не положено. В качестве компенсации, сразу после небольшого экскурса в технологию работы объекта, журналистов спустили под землю — во мрак Большой Азишской пещеры.



На следующее утро, еще вспоминая о поданной на ужин баранине, коньяке и прочих калорийных блюдах, журналисты вернулись к работе — им предстояло поучаствовать в пресс-конференции об итогах развития компании за последние полгода.

Директор Краснодарского филиала ОАО «Вымпелком» Дмитрий Ухов рассказал, что объем трафика, который скачивают абоненты «Билайн» Краснодарского края и Республики Адыгея, вырос на 155%, по сравнению с показателями первого полугодия 2013 года. Таких показателей удалось достичь благодаря тому, что на территории филиала был реализован масштабный проект по переводу 3G базовых станций «Билайн» на технологию Dual Carrier, которая позволяет разогнать скорость передачи данных в сети оператора до 42 Мбит/с. Сейчас к этой технологии подключен 81% 3G базовых станций «Билайн» на территории филиала.

Все больше абонентов переходят на смартфоны, отметили в компании, сейчас их уже 30%. Большинство этих абонентов предпочитают смартфоны на платформе Android: 67% в Краснодаре и 64% — в регионе. Любителей Apple меньше: 13% — по Краснодару и 14% — по региону. Несмотря на это, именно владельцы iPhone пользуются мобильным интернетом активнее всего: в месяц один абонент скачивает порядка 2 Гб трафика, а пользователь смартфона на платформе Android – чуть более 1 Гб. При этом ежемесячный абонентский платеж за мобильный интернет уменьшился в 2014 году в среднем на 14%.



«В 2015 году мы продолжим улучшать качество связи – в том числе в малых городах Краснодарского края. Продолжится работа над оптимизацией тарифной линейки с учетом потребностей абонентов», — озвучил планы Дмитрий Ухов.

«На закуску» оператор связи приготовил мастер-класс по верховой езде. На поверку мастер-класс выглядел так: «тянем поводья вправо — поворачиваем направо, на себя — тормозим». Поэтому большая часть собравшихся так и не поняла, как заставить коня слушаться и делать то, что его просят. Ничего не оставалось, кроме как довериться лошади и позволить ей делать то, что она хочет, пока прогулка по лесам Адыгеи не закончится.



Как только автобус с прессой спустился на равнину, журналисты, изголодавшиеся по информации и соскучившиеся по своим френдам в соцсетях, вновь погрузились в виртуальный мир своих смартфонов. Ставь еще больше станций, «Билайн», посмотри на людей, они же страдают.

Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Холодно там? А сейчас бы тепла или отопительный сезон начался бы…
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Утром уже иней был, довольно холодно)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.