Роботы милые и ужасные

На прошлой неделе, 17 октября, в новом корпусе торгового комплекса «Галерея» открылась выставка «Бал роботов». Днем ранее экспонаты показали прессе, и, судя по тому, что мы увидели, машины смогут захватить землю еще очень не скоро. Сейчас они по большей части неуклюжие, несамостоятельные и периодически дают сбои. Но обо всем по порядку.

Когда все собрались, перед журналистами с приветственным словом выступили организаторы — Максим Волков, Наталья Паськова и их механический помощник — робот Теспиан. Люди представили машину, как самого развитого робота, повторяющего строение человека. Он, в свою очередь, произнес небольшую рекламную речь:

«Здравствуйте, я робот Теспиан. Рад приветствовать вас на „Бале роботов“ в Краснодаре в торгово-развлекательном центре „Галерея“. Бал роботов — это уникальная выставка достижений в области робототехники со всего мира. Ждем всех взрослых и детей на нашей выставке с десяти до двадцати двух».



После этого Теспиан спел песню и прочел Шекспира на английском языке. Организаторы предложили собравшимся задать роботу любой интересующий вопрос. После первого же вопроса «Как ты относишься к продолжению своего рода?» Теспиан на несколько минут впал в ступор, перестал подавать признаки жизни и реагировать на призывы своих хозяев. Максим Волков постарался успокоить собравшихся — робот просто стесняется.

«Не думайте, что здесь все запраграммировано, многие роботы являются интерактивными и могут отвечать на ваши вопросы и даже немного рассуждать. Приоткрою завесу тайны — они это делают при помощи интернета», — добавил он.

То ли с интернетом в «Галерее» не все в порядке, то ли вопрос был слишком сложный, но Теспиан на него так и не ответил. Ошибался он и после того, как, наконец, вышел из комы. На вопрос Натальи Паськовой, как он относится к краснодарским девушкам, робот весь запылал красными огнями, сделал широкий жест в сторону пожилого мужчины и, тыча в него пальцем, горячо промолвил: «Я мечтал познакомиться с тобой».

«Тьфу. На металлолом тебя сдать надо», — угрюмо ответил мужчина. «Нет» — спокойно возразил ему робот.

Максим Волков признался, что не все экспонаты были выставлены на показ корреспондентам региональных и федеральных СМИ. Часть не успели распаковать, что-то еще не приехало. Он не стал рассказывать о каждом роботе, разве что замолвил слово о Пушкине.



«Робот Пушкин — это производство зеленоградских инженеров. Его основная функция — разработки в области повторения лица: мимики, кожи, разговорных функций».

Это только звучит многообещающе, на самом деле робот Пушкин кроме ужаса ничего не вызывает. Выглядит он как большой магнитофон, который прокручивает диск с записью сказок Александра Сергеевича, только сверху еще натянута кучерявая резиновая маска для Хэллоуина. Имитация мимики не работает, лишь можно различить, как Пушкин легонько надувает левую щеку.


Ни один посетитель выставки не смог пройти мимо робота-тюленя по имени Паро. На сайте «Бала роботов» сказано, что «нежный Паро попал в книгу рекордов Гиннеса, как самое эффективное средство от депрессии и болезней. Милый роботюлень любит ласку и отвечает взаимностью, когда вы его гладите, щекочите и играете с ним».

Все так, робот бесподобен. Но кроме умиления Паро вызывает еще и жалость, потому что его белая мягкая шкурка потемнела от постоянной ласки сотен людских рук. Робот выглядел немытым уже в первый день выставки, представляю, что с ним будет к концу. С милым тюленем я встречалась уже год назад в Техническом музее Вены в Австрии. Но стоило мне прикоснуться к нему голыми руками, как сотрудники музея тут же указали на перчатки, лежавшие рядом. Поэтому австрийский тюлень выглядел чистым и свежим. Хозяевам российского Паро тоже не мешало бы взять на заметку эту меру гигиены.



Больше всего мне понравились танцующие роботы, которые двигались очень точно, и очки дополненной реальности Oculus. Все, кому предлагали «прокатиться» в этих очках на «американских горках» испытывали такой же страх, как от катания на настоящем аттракционе. На протяжении всей презентации до слуха собравшихся доносились громкие выкрики очередной жертвы науки, на которую надели эти очки.

Оценить выставку со мной пошел двенадцатилетний воспитанник Краснодарской школы робототехники Владимир Кухаренко. Он признался, что больше всего ему понравился симулятор аттракциона, тюлень и танцующие роботы. Отметил он и превосходство Теспиана над остальными роботами, даже несмотря на то, что он зависал иногда. А вот робот телеприсутствия разочаровал.



«Я считаю, что все роботы должны быть автономными», — поделился мнением мальчик.

Робота телеприсутствия часто можно увидеть на различных конференциях. Он управляется дистанционно оператором и выглядит примерно как R2-D2 из «Звездных войн». Он создавался специально для того, чтобы развлекать публику на светских мероприятиях.

«Бал роботов» продлится в Краснодаре до 17 ноября. Стоимость взрослого билета в выходной день составляет 450 рублей. До этого выставка уже прошла в Москве и Сочи. Как отметили организаторы, в этих городах она собрала более 200 тысяч зрителей.

Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AnnaKatasonova
  • написано
сделал широкий жест в сторону пожилого мужчины и, тыча в него пальцем, горячо промолвил: «Я мечтал познакомиться с тобой»
, может просто роботу нравятся мужчины?)
  • avatar
  • st9ler
  • написано
Paro <3
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Хахахах, про Пушкина ахахах, Настя, хахаха. А знаешь, Пушкина уже нет на выставке :) Я водила дочку на первой неделе показа — Пушкина не нашла. Наверное, дети очень пугались, и его убрали. :))
Выставка впечатлила адской духотой и адским грохотом. Не советую. Хотя Теспиан, на самом деле, запомнился. Пообщались с ним. Парень, конечно, тоже жутковатый — именно тем, что рождает ощущение своей одушевленности. Брррр.
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Он ничего, думаю, на открытии его сбивало огромное число людей. Мне он тоже понравился, смутило лишь то, что тормозил. А как вам Паро?)
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Паро я не поняла — обычная мягкая игрушка из синтетики. Замызганная только. Ну ползает немножко. Ерунда, по-моему.
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Еще же ресничками хлопает)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.