Радио: спустя 150 лет

Веселой компанией с «пчелками» от «Билайна» мы отправились на турбазу «Горная легенда» на любопытное мероприятие — слет радиолюбителей Юга России «Майкоп-2015». Кстати, в этом году исполнилось 120 лет изобретению радио — великому русскому ученому Александру Попову.

Казалось бы, при появившемся большом числе новых гаджетов, радио постепенно становится раритетом. Однако изобретение 120-летней давности до сих пор востребовано многими — это и хобби, и работа, и общение. В этом можно было убедиться, побывав хотя бы несколько часов на слете.


На первый взгляд обывателя, здесь много всего интересного и непонятного: какие-то штучки, провода, антенны, старинные радиоприемники и… много увлеченных людей из разных городов России. Судя по размаху мероприятия, а оно проводится уже 18-й раз, слет снискал популярность среди радиолюбителей и радистов из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья.

Около 500 человек, как будто по сигналу радиосвязи, бросили все дела, захватили свои радиоприемники и другие радийные штучки и двинулись в горную Адыгею. В кепках, майках с позывными они демонстрируют свои изобретения, рассказывают, как перехватывают информацию по незащищенным каналам, изобретают какие-то алгоритмы…


Кажется, они находятся в своем «радиодиапазоне», разговаривают между собой на понятном только им языке, что-то друг у друга приобретают, обсуждают технические параметры своих коробочек, благодаря которым, оказывается, можно связаться друг с другом.

А потом некоторые будут гордиться призами и кубками за соревнования и конкурсы слета, названия которых трудно даже произнести. Такие вот современные поповы.

Алена Романова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.