Смартфон в ипотеку

Пользователи в официальных группах компании возмущаются, мол «вот же корейцы, губу раскатали», «берега совсем не видят», «продам дом – куплю смартфон» и так далее. Весь этот поток возмущения и всплеск негатива льется уже второй день после объявления новых цен. Так, в России GALAXY S6 на данный момент будет представлен лишь в версии с 32 Gb за 54 тысячи рублей, аналогичная версия с двумя симками и 64 Gb на борту обойдется всем желающим в 57 тысяч рублей (что делает этот вариант наиболее выгодным). За самую «инновационную» версию GALAXY S6 Edge придется отдать 62 тысячи (32 Gb) или 65 тысяч (64 Gb), или 70 тысяч (128Gb). Как Вам?
Примечательно и то, что смартфоны изначально поступят в продажу на нашем рынке только с такими объемами памяти, и я уверен, что больше модификаций не будет, в том числе обычный S6 со 128Gb на российский рынок попросту не выведут. Изначально смартфоны доступны в трех цветовых вариантах: черный сапфир, ослепительная платина и белый жемчуг. Так полюбившиеся всем синие и зеленые цвета корпусов запустят чуть позднее, через пару месяцев. Вообще, цветовые варианты постепенно будут расширяться, поэтому если вы фанат какого-нибудь ярко-фиолетового цвета, то вам стоит подождать, ведь сегодня возможно все и вдруг такой смартфон появится в продаже у Samsung. К слову, во многих странах также будут постепенно запускать те или иные цвета. К примеру, в некоторых странах изначально предлагают аппараты с зеленым корпусом, но не предлагают с золотым и т.п.
Конечно, это не «яблочные» цены. Apple может себе позволить многое (по крайней мере ей так кажется), в том числе установить неоправданный прайс на свои якобы уникальные и немассовые товары (убеждая в этом потребителей). Но как до подобного дошел Samsung, не совсем понятно. При этом российские цены на новые устройства ничуть не меньше европейских ценников. В Великобритании за младшую модель просят 599 фунтов стерлингов, что выходит по цене на 2 тысячи дешевле, чем в России, если конвертировать валюты по официальному курсу. В целом, это все совсем не похоже на Samsung.
Новая стратегия Samsung мне кажется забавной. Дизайн устройства соответствует не менее забавной и надуманной концепции «Forces of Fashion» («Силы моды»). Это стоит читать, как «скопируем как-нибудь iPhone и добавим чего-нибудь своего, чтобы быть похожими где-то, но разными в целом». Вы же помните те документы по тысячу страниц, где каждый элемент дизайна или интерфейса флагмана GALAXY сравнивается с iPhone?

В рамках Moscow Fashion Week 2015 и презентации новой коллекции Валентина Юдашкина прошла российская презентация флагмана. Отныне флагманы Samsung – это премиальные устройства – гаджеты не для всех. На это намекает нам закрытость второй части вчерашней презентации. И это веяние моды, богемные настроения и прочий фарс не совсем сочетаются с имиджем компании в сознании населения нашей страны. Разве трудно понять, что, клепая «звонилки» за тысячу, нельзя в это же время и на этом же конвейере производить премиум-устройства за тысячу долларов? Мне кажется, что это очевидно. В то же время, я не буду отрицать очевидный факт, что GALAXY S6 – это классное устройство. Но пусть оно таким будет на прилавке магазина, а не за мои честно заработанные 60 тысяч рублей. Все просто, и такова логика подавляющего числа потребителей в нашей стране. Отсюда и начнутся проблемы с продажами. Не уверен, что Samsung сможет выехать на суровом рынке конкуренции, как пока еще выезжает Apple, теряя в количествах, но не теряя заметно в доходах.

Подобной стратегии скорее всего будет придерживаться компания в продвижении S6. Наверняка, они привлекут знаменитостей, которым раздадут смартфоны с конвертами. А те будут в свою очередь делать селфи и луки в зеркале на S6, каждый раз намекая на премиальность и избранность пользователей S6. Как в свое время популярные блогеры намекали на универсальность GALAXY S5 в каждом втором ролике на YouTube. Получится ли из подобного разворота стратегии что-то хорошее, мы узнаем совсем скоро.
Стоит ли привыкать к ценам «за 60»? Не думаю, во многих случаях это неоправданная стоимость, которая никак не учитывает покупательский спрос и ценообразование на других рынках. Если честно, то мне очень интересно, почему ФАС до сих пор не проверила законность подобных цен и вообще никак не вмешивается в ценовую политику многих компаний. У нас ведь в России возможно все, жаль лишь тогда, когда скажут сверху…

Так или иначе, вполне очевидно, что стоимость устройств явно завышена. В них нет чего-то такого, что прямо впечатлило или вызвало «вау-эффект». Более чем уверен, что ближе к концу весны в честь майских праздников объявят о снижении цен на всю линейку из-за слабых продаж. Подобное уже случалось, и не один раз. При этом если вы хотите быть в числе первых …, как бы помягче сказать это, то можно отправиться уже 16 апреля за смартфоном и купить его за указанные деньги. Вот уж точно, скоро технику в ипотеку брать станут, а не то что в кредит… Хотя итак примерно четверть всех покупаемых смартфонов в России закредитована…

P.S. iPhone не дешевле, просто ряд операторов установили ценники ниже официальных ради подогрева спроса, не вечно же товару на полках пылиться.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Если честно, то мне очень интересно, почему ФАС до сих пор не проверила законность подобных цен и вообще никак не вмешивается в ценовую политику многих компаний.
Не понял при чему тут ФАС??? Не хватало еще чтобы государство вмешивалось в ценооборазование смартфонов
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Я просто знаком с интересной практикой ведения дел ФАС, мне вот и интересно, почему они пока в стороне от всего этого:) А они ведь фактически не ограничены во многом, тут лишь желание…
  • avatar
  • ToT
  • написано
Так, а какую роль ФАС вы видите в ценообразовании смартфонов. Что они должны сделать?
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Нельзя просто брать и объявлять такие цены на не пойми что. Где государство в России совсем не вмешивается, там полный хаос начинается
  • avatar
  • ToT
  • написано
Там где вмешивается наше государство, как раз и начинается полный хаос. ЧТо значит нельзя брать и объявлять такие цены. Цены регулирует спрос и предложение. Как по другому-то, уважаемые любители халявы?
  • avatar
  • TemiXiS
  • написано
А причем тут самсунг, когда проблема в рубле? Был бы курс как в прошлом году, то и стоил бы он около 30-ки. А ради одной России, такие компании не будут снижать мировую цену на девайсы.
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Российский рынок важен для Samsung
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Фишка в том, что он не стоил бы в районе 30 изначально, если бы курс был прежним, то за него просили бы больше 40, что тоже всех бы удивило, потому что компания с S флагманами отныне ориентируется в премиум сегмент, при чем во многом не обоснованно :) У них есть флагманские линейки S и Note, и по рыночным ценам стоимость на них завышена. Но скоро они запустят третью линейку флагманов для массового потребителя, с более доступной ценой.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
что Вы возмущаетесь ?)
кто говорил что санкции ни на кого сильно не повлияли? )
Высокие цены на Gnusmas стимулируют импортозамещение, которое нам обещал любимый президент, и совершенно не указывают на рецессию.
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Да, не, не вижу в данном случае какой-то связи с санкциями или импортозамещением :)
Хотя у правительства есть ряд договоренностей на поставки смартфонов Samsung с Tizen, но воз и ныне там… И хорошо :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.