photo

Уикенд уличных танцев. VIBES 013 в Краснодаре



Это лето закончится самым уличным, самым танцевальным и, определённо, самым жарким событием года — чемпионатом по уличным танцам VIBES 013. В Краснодар, по своему обычаю, съедутся танцоры от Парижа до южных окраин России, чтобы на три дня превратить Краснодар в столицу уличных танцев. Брейкданс, хип-хоп, хаус, дэнсхол, паппинг и ещё несколько ничего не говорящих неподкованному читателю стилей будут представлены в ряде номинаций чемпионата. Судить участников будут приглашённые судьи из Парижа и Москвы.

Вы видели когда-нибудь уличные танцы? Знаете, что такое батлы? Это когда один или несколько танцоров с одной стороны отстаивают перед танцорами напротив своё право остаться на танцполе. Никаких постановок и заученной хореографии, никакой подставы и поблажек — полная импровизация, чистый фристайл. Диджей включает трек — танцоры делают по выходу, диджей включает трек — танцоры делают по выходу. В конце батла авторитетный судья (который предварительно доказывает зрителям и участникам свой авторитет) определяет победителя батла. Проигравший вылетает, победитель поднимается по турнирной таблице.



Оценивают судьи не столько технику (по этому критерию все слабые танцоры отсеиваются ещё в отборочных турах), сколько харизматичность и музыкальность танцора. Здесь нет нормативных упражнений, которые нужно выполнить, чтобы покорить судей. Есть только музыка, бит и полное погружение в танец. И чем круче танцор «чувствует» музыку всем своим телом, тем больше у него шансов на победу. Конечно, «уделывание» соперника всевозможными «фишками» всячески приветствуется, чем более коллективный и громкий «Уооооу!» в толпе вызовет трюк, тем, опять же, больше очков респекта получает участник.

Есть номинации сольные (один-на-один), есть парные, а есть командная номинация «город-на-город», где с каждой стороны будет представлено по 8 танцоров (по 1 в каждом из 8 направлений). И вот тут начинается шоу! Шоу от каждой команды в отборочном туре. Лучшие по мнению судей и зрителей попадают в финал. В финале диджей ставит любой трек любого стиля, а команды в этом стиле танцуют друг на друга — стенка на стенку. И тут уж побеждает не только сильнейший, но и универсальнейший, поскольку стилей в этой номинации аж восемь.



Случайные зрители редко забредают на танцевальные батлы, зато, если забредают, то увязают там до самого конца, потому что зрелище это сколь зрелищное, столь и увлекательное. Дабы в этот раз больше простых людей прикоснулось к танцевальной культуре Юга России и Краснодара в частности, которая, между прочим, за последние три года пережила «уличную революцию», породив сотни талантливейших танцоров; мы решили сделать это мероприятие открытым — под открытым небом с открытым входом. Прямо на набережной за Мостом поцелуев, перед крыльцом Ресто Клаба. Так что, даже гуляя прекрасным субботним днём 30 августа в парке на Кубанонабережной, вы рискуете навсегда стать поклонником уличных танцев.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.