photo

Записки чайника. День второй: Стретчинг

Урок стретчинга в школе танцев «Без правил»

Вы можете оттачивать па в любом танцевальном направлении сколько угодно, но если у вас нет растяжки, все движения будут смотреться незаконченными. Это как с людьми, бывают люди ограниченные, а бывают с расширенным кругозором, и вот, когда вы разговариваете с первыми, вы чувствуете, что не хватает чего-то, вроде говорят правильно и много, но все равно что-то не так, скучно слушать. Так и в танце, ограниченность всегда ощущается.

Неудавшийся шпагат сделал своё дело, заставил почувствовать себя ограниченной. Мне непременно захотелось искоренить эту проблему, и я начала искать пути её решения. И вот узнаю, что есть класс для таких, как я, для людей с недошпагатом. Опять ничего не подозревая, смело направляюсь туда. Приятный улыбчивый преподаватель встретил меня у входа в зал, и, о чудо, ногой она подпирала дверной косяк. Я распахнула глаза, первая мысль, которая пришла мне в голову: «Передо мной пластилиновый человек». Не долго думая, подхожу и прямо, без всяких там ужимок, излагаю суть проблемы, мол, шпагата мне не хватает, а очень нужен. Она улыбается мне в ответ, обещает, что будет мне шпагат, а пока просит взять коврик и присоединиться к остальным.

Всё было хорошо до тех пор, пока Машенька (дабы не повторять бесконечное количество раз слово «преподаватель», буду заменять его периодически именем), так вот, всё хорошо и приятно до тех пор, пока эта самая Машенька к вам не подойдёт. Как только она начнёт приближаться, знайте, через несколько секунд с вашим телом что-то сделают, и это «что-то» вряд ли придётся вам по вкусу, принесёт удовольствие и радость. Настал мой час.
— Давай мне ногу, — говорит Машенька, улыбаясь.

С опаской, но всё же поднимаю свою дрожащую конечность. И вроде бы сначала ничего, но постепенно боль нарастает, Машенька продолжает безжалостно тянуть мою ногу наверх, неприятные ощущения продолжают нарастать, и все, вот он, пик. Не в состоянии сдерживаться, начинаю визжать, что есть мочи, и вроде бы стыдно поначалу, а потом стыд пропадает вовсе, и даже нецензурная брань пробивается сквозь визг. Мысленно я Машеньке устроила «тёмную» по всем правилам, как полагается, но тут моя нога обретает свободу, боль прекращается, я падаю на пол и начинаю хохотать. «Истерия,» — подумаете вы. «Самая что ни на есть натуральная истерия!» — подтверждаю я.

А потом в ходе тренировки я осознаю, что у меня проблема не только со шпагатами, я даже наклониться так, чтоб у меня на спине горб с Эверест не вырос, не могу. И мостик у меня, как дороги в России. Разочарование я испытала глубокое, а ведь думала, что я в порядке. Увидела проблему, наметила курс, путь представлялся мне туманным, но всё же я уже точно понимала, с чего начать и что исправлять. Через четыре занятия Эверест на спине пропал. Спина стала ровненькой с прогибом в пояснице, и даже при наклонах, спина не теряла свою изящность. А мостик стал мостиком, ровненьким.

Четыре занятия, товарищи, это полторы недели. Получить результат за полторы недели, по-моему, это лучше, чем неплохо. По-моему, это даже круто.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.