photo

"Федю лучше не трогать!"

Несколько наших моделей, фотограф и художественный руководитель камерного оркестра Лариса в густых сумерках идут к очередной «кошачьей точке» с большими пакетами провизии и лекарствами.

Когда модели узнали, что им предстоит пойти покормить бездомных кошечек, они очень обрадовались. Нельзя отрицать, что их ожидания, мягко говоря, не совпали с реальностью. Вместо милых ласковых комочков счастья, из темноты, боязливо озираясь и шипя, на нас смотрели глаза измученных, недоверчивых и даже диких животных.



«Это – Бельчик. Он трусоват немного. Болел долго… А это сын Маруси. А здесь семья ежей живет»
Миниатюрная женщина высвечивает фонариком темное пространство коллектора, оттуда с ожиданием на нас смотрит маленький котенок. Ежи сидят, замерли.

«В темноте хоть и неудобно ходить, но зато никто тебя не видит. Не возмущается»
Юная модель Арина удивлена:

«А что разве кто-то возмущается? Из-за чего?»

«Еще как! Что они грязь разводят, что деньги трачу на них. Да просто, что я и такие люди как я есть»



По ноткам безысходности в голосе понимаем, что разговор не слишком приятный для Ларисы. Жительница улицы 40 лет Победы уже не первый год несет своего рода крест – кормит, лечит и пристраивает выброшенных на улицу кошек.

«У кого-то ребенок родился, у кого-то аллергия началась, кто не успел стерилизовать «погулявшую» кошку и решил избавиться от нежелательного потомства. Кис-кис-кис»

На зов кошатницы со всех сторон начинают сбегаться голодные коты. Увидев незнакомых, опасливо останавливаются, но чувство голода все же берет верх. Уже через пять минут сытые животные беззастенчиво намывают лапки, а особо смелые получают порции любви и ласки в нежных руках моделей. Есть, конечно, такие, кто не подходит до тех пор, пока «чужаки» не уйдут. Специально для них в пенопластовых корытцах и просто на газетках появляется добавка.

К последнему кошачьему застолью у многоэтажки подходим почти в кромешной темноте, неожиданно подъезжает машина и ослепляет нас фарами. Понимаем, что находимся рядом с «парковкой» одного из жителей дома. Из машины выходит мужчина в спортивном костюме и направляется к нам.



«А вот и недовольные…» – подумалось, быть может, каждому из нас.

Мужчина сурово окинул всех взглядом и еще ближе подошел к Ларисе.

«Так вот где мой ест, когда я в отъезде!»



После этих слов мы поняли, что мужчина в спортивках не опасен. Он завел разговор с Ларисой о кошках, похвалил ее «подвиг», справился о своем коте Фёдоре, который порыкивая, аппетитно уплетал уже вторую порцию ужина. К ненасытному крупному котяре не решался подходить ни один из уличных котиков.

«Федю лучше не трогать» – заключил мужчина.

Последняя банка корма была съедена, фары погасли. Мы пошли к такси, впечатленные необычным для нас вечером. Лариса пошла к себе домой, чтобы завтра утром вновь выйти на улицу и, в очередной раз, пройти тот же самый маршрут, но уже без моделей и фотоаппаратов.

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Рассадник кошачьей двуустки и токсоплазмоза.
  • avatar
  • Sagen_Sie_Bitte
  • написано
Сути статьи Вы то и не поняли. «Рассадниками глистов» стали человеки выбросившие этих животных из своих квартир.
  • avatar
  • flight
  • написано
Вы, мистер Чистюля, являетесь носителем другой гораздо более опасной заразы — отсутствием Божьей любви и сострадания.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.