photo

Зарисовки о Чехии. Харчевни - сравнительный анализ


А вы еще не были в Чехии…? Тогда вам очень крупно повезло – все впечатления и открытия в этой уникальной стране у вас еще впереди!

В первую очередь, конечно, все путеводители, фотоотчеты, статьи в известных журналах о путешествиях описывают Прагу. Оно и понятно – красота этого города бесспорна! Количество экскурсий, которые можно по нему совершить – бесчисленно!

В серии своих рассказов о моем личном опыте путешествий по Чехии, я хочу остановиться поподробнее на тех местах и моментах, которые меня особенно впечатлили и оставили приятный, местами возбуждающий след об этой стране в моей памяти…

Я вот являюсь практикующим гурманом и первое, что я делаю, приезжая в новую страну – это, конечно, иду в интересные местные ресторанчики и пробую национальные блюда. Где-то, как например, во Франции, это совершеннейшая, камерная классика: сыры, фуа-гра, устрицы.

А вот Чехия в плане еды не столь притязательна. Мы даже имели недавно с моим постоянным туристом полемику на тему, насколько все просто и без затей подают в тамошних ресторанах, даже, мол, того ассортимента пива, который ожидаешь, не всегда встретишь на туристических тропах. Не знаю, может не все выбирают нужные тропы, но для вас, друзья, хочу провести сравнительный анализ двух потрясающих местечек, в которых мне удалось побывать. И скажу я вам – это самые, что ни на есть разрекламированные места приема пищи. А вот, что вам больше придется по душе, решите после прочтения моих исследований)))

Впечатления о Чехии будут не полными, если вы не посетите одну из многочисленных харчевен, предлагающих так же зажигательные средневековые, фольклорные шоу.

Мы выбрали два таких места — корчму «У Паука», находящуюся прямо в Праге, недалеко от Староместской площади (pauk.gold-praga.ru/), и средневековую харчевню Детенице (detenice.ru/), которая находится рядом с замком Детенице в 69 км от Праги.

И вот разница между ними.

Корчма «У ПАУКА» все же более цивилизованный вариант такого рода заведения. Сильного шока от посещения этого места у вас не будет. Все, что здесь происходит, действительно похоже просто на шоу, игру, хоть и очень хорошо театрализованную…

Раньше в средневековых городах было принято дома обозначать изображением ремесла или животного, так как народ был безграмотный – читать-считать не умели. Вот и на нужном нам здании в Праге красовалось изображение паука.

Корчма приютилась в подвале старинного дома. Думаю, этой корчме действительно несколько сотен лет, во всяком случае, стенам точно.

Мы спустились по ступенькам и … окунулись буквально в другую атмосферу. В двух не слишком больших залах — грубые стены, сводчатые потолки, ниши, деревянные столы с каменной плитой посередине и лавки.
Путнику сразу становится понятно, что он в средневековье, а значит, сейчас он столкнется с чем-то захватывающим. Предметы интерьера так же соответствуют: канделябры, свисающие веревки, бочки, пучки трав и сена.

Постоянного возбуждения добавлял тот факт, что во время шоу, артисты используют очень много огня (вертят им просто во все стороны) и свисающие антуражные веревки то и дело загорались, заставляя нас нервничать. Спокойно ребята – это не Россия! Концы веревок тлели буквально секунду-две и затухали. Видимо противопожарная пропитка действует, и безопасность гостей – на первом месте! И это не пустые слова!
Нас, путников, уставших после тяжелой и долгой туристической работы, уже ждал стол. Подали кашу и хлеб, который надо было ломать.

В стоимость, кроме угощения входили два любых напитка на выбор: пиво (два вида) или вино. Так как я уже успела до этого познакомиться с чешским пивом, взяла темное. Официант, одетый в старинного покроя рубаху, любезно поинтересовался (на английском языке), что мы выберем. На выбор предлагалась курица и коленце.

Конечно коленце!

Не успели мы откусить хлеба и сделать глоток, как услышали душещипательные звуки волынки и барабанов. Перед нами предстали весьма колоритные музыканты: мужчины внушительного вида в старинных кожаных одеяниях. В их исполнении мы прослушали старинную мелодию, грубоватую и волнующую.

Немного обалдевшие от увиденного мы приступили к подоспевшему уже коленцу. Коленце – это зажаренная свиная нога внушительного вида. В этот кусок мяса был воткнут нож (вилки имелись в сервировке в кувшине, поэтому есть по настоящему, как в средневековье не пришлось).

Коленце оказалось просто огромное! И очень жирное, с грубой шкурой. Не каждый осилит!

Тут мы снова услышали призывные старинные мелодии. На этот раз перед нами предстали девушки, исполняющие восточные танцы. За то время, пока мы пытались съесть коленце, девушки выходили несколько раз с разными танцами, среди которых был танец со змеей, саблями и огнем. Мужчины были в полном восторге!

Восточные гурии заводили зал, со всех сторон мелькали обнаженные симпатичные животики) Далее по программе следовали уже упомянутые выше огненные шоу – не менее впечатляющие и смелые, под аккомпонемент веселой, зажигательной музыки, которая в конце концов подняла пол зала и заставила кружиться в совместном безумном танце!

Следующими по меню подали кнедлики. Вполне себе замечательное и колоритное, чисто чешское, блюдо… А в конце ужина, раздали сладкое угощение, что-то вроде пудинга.

Ну и какая же корчма без драки? Драка, конечно, тоже была! Дрались один раз саблями, и еще раз факелами!

Были еще пираты, словно сошедшие с экранного фильма про Карибы (при чем тут средневековая Прага мы не совсем поняли). Пираты так же с удовольствием дрались на саблях, удивительным образом никого не задев. Помещение не слишком большое, все представление проходит прямо тут же возле вас, между столами и гостями. После своей части представления, пираты к детскому восторгу моего сына — пошли в народ. Они прекрасно общались с присутствующими (наполовину на английском, наполовину на языке жестов) и были не прочь сфотографироваться.

Во время представления нас фотографировали с колоритными мужчинами-музыкантами. И в конце представления цыганка предложила купить художественно оформленное фото. Стоит такое всего 5 евро.

Мы пробыли в корчме три часа (с 20.00 до 23.00). Нам все понравилось. В принципе, это не просто очередное посещение кабака, а скорее интерактивное представление, если хотите – такое себе 4D кино. И не важно, были в Чехии 400 лет назад волынки и восточные танцы или нет, главное — мы получили массу приятных эмоций.
Но если же вам хочется испытать на себе действительно мрачное средневековье — вам прямая дорога в замок Детенице и одноименную харчевню рядом с ним… Вот, где окружающая действительность реально будоражит кровь и заставляет тело покрываться мурашками.

Начинается все уже с дороги в это место. Представьте себе, что вы едете за город по пустынной местности, среди маленьких деревенек, в которых почему-то очень мало или совсем нет народу. Вокруг темнота, т.к. большую часть пути представляют собой поля и неосвещенная местность. Экскурсия эта вечерняя, домой вас вернут глубоко за полночь. Вокруг вас словно какая -то дорога в прошлое… И вот, в конце пути, вас привозят к длинному, явно очень старому зданию, которое и есть искомая харчевня. Прежде, чем зайти, вы осматриваете немного окрестности. Вокруг тихо и темно, рядом большая ограда замка, если вы туда заглянете — увидите большую аллею тенистых деревьев, ведущую к замку, угадывающемуся где-то вдалеке. Вы словно в кадре из фильма про какую-нибудь страшилку.

Далее, заходим внутрь харчевни… Вот, что называется — почувствуйте разницу. Вы словно попадаете совсем в другой век и время. Жар пышет Вам в лицо, вокруг мерцает пламя множества свечей (электрического освещения тут нет), вы сразу окунаетесь в многоголосие речи, и к тому же на разных языках. Говорят все много и громко, запах вкусной еды с чесноком ударяет в нос, на земляном полу разбросана солома. Прямо возле входа вас поджидает шок — старая ведьма-карга сидит прямо на полу недалеко от двери вся в лохмотьях и с большой клюкой. Зайдя в этот полумрак, вы ее не сразу замечаете, и поэтому с криком отпрыгиваете, когда она внезапно хватает вас за руки, прося милостыню. Дальше — больше.

Антураж средневекового заведения выше всяких похвал. Стены из костей и скелетов, в самой задней комнате скелет в полный рост подвешен к потолку. Повсюду сено, железо, клетки, цепи и т.д. Если после всего этого и после первого шока вам все еще хочется есть, тогда обратите внимание на массивные дубовые столы, за которыми уже сидят дружные компании туристов и во всю пьют Чешское пиво, чокаясь большими средневековыми кружками. Все присутствующие в приподнятом настроении и в ожидании предстоящего шоу…

И вот вы садитесь за свой столик. Вас, конечно, предупреждали по пути сюда, что атмосфера в харчевне более, чем не принужденная, что официанты общаются с клиентами на очень короткой ноге. Но, все же, ТАКОГО вы не ожидаете. Средневековые официанты очень раскованы, общаются фамилиарно, даже хамовато, переступают Вашу территорию запросто, женщины с удовольствием липнут к вашим мужчинам, что последним очень нравится, обнимают их и даже несколько развязано ведут себя. Однако вам предложат тут прекрасную деревенскую еду, много мяса, приготовленного на открытом огне, разнообразную дичь и овощи. Ну и конечно знаменитое чешское пиво льется рекой – количество сортов явно не ограниченно. Все просто и очень вкусно. Кухня совершенно без изысков. Высокой моды ждать не надо, это – пре-то-парте.

Далее следует шоу. И должна вам сказать ЭТО шоу сильно отличается от того, что вы увидели в корчме «У Паука». Открытый огонь повсюду. Факир, изрыгающий пламя явно получает от процесса удовольствие, его глаза покажутся вам немного безумными, вам станет даже жутковато…

Появятся все те же девушки с восточными танцами, но более грубыми и явно не от мира сего. А как вам охота на ведьм? Между прочим, будущую ведьму, которую будут пытать на настоящем средневековом пыточном аппарате, выбирают из числа туристов, сидящих в зале. И поверьте, это зрелище не для слабонервных — ведь выглядит все так, что ее и в самом деле сейчас сожгут за несуществующие преступления.

Если же вы вышли на воздух (так сказать покурить), вы словно перенеслись на машине времени из прошлого в будущее…

Ну вот — кажется все мои впечатления. А теперь решайте сами, хочется ли вам испытать подобное.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AndreyZhilenko
  • написано
Спасибо жене -как-будто опять окунулся в ИСТОРИЮ Чешских причуд
  • avatar
  • Kiravkedax
  • написано
я из пражских мест хорошо запомнила ресторанчик «Олимпия», там было без причуд, но очень вкусно, вот ссылка www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274707-d694851-Reviews-Kolkovna_Olympia-Prague_Bohemia.html
и по совету друзе ходили в это местечко www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g274707-d1118159-r187767086-U_Medvidku-Prague_Bohemia.html там пиво вкусное очень)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.