photo

Концерт «Океан Ельзи» в Краснодаре: игра для восторженных девочек?

Внимание! Эта статья не содержит ничего, кроме субъективных впечатлений и эмоций! Не стоит воспринимать суждения на веру. Не рекомендуется также оспаривать их, дабы не порождать очередной бессмысленный холивар.
Заранее предупреждаю, я уважаю ваше мнение, но это не мешает мне иметь свое.
Если статья не покажется вам содержательной ни в какой степени, просто забудьте о ней.
Всем добра!


Фото Тимур Громов. Кублог

Человеческий эгоизм безграничен. Мы хотим, чтобы с нами говорили о нас. Чтобы остаться в истории мы выкладываем фото себя любимых, оставляем сотни комментариев в интернетах и ждем «лайков»…

А еще мы хотим, чтобы наши кумиры пели для нас и только для нас. Стопроцентная искренность и самоотдача, смерть на сцене порадуют нас. А если этого нет, или есть, но частично, в артиста летят гнилые помидоры обвинений в откровенной постановочности, излишней техничности шоу.

И нас не интересует, что это может быть уже 20-й по счету концерт в этом месяце. И мы как-то забываем, что артист – это тоже профессия по сути, а техника шоу и приемы общения с публикой – это своего рода профессиональные навыки.
Тогда получается, что Святослав Вакарчук, по нашему мнению, вообще преступник. Ведь он не просто общался с публикой, он с нами играл. Кому-то могло показаться, что дешево заигрывал, но нет, он именно играл. Вопрос был только в том, включаться нам в эту игру или нет.

Конечно, Вакарчук знал, что он делает и для кого. Видно ориентацию на восторженных девочек – лепестки роз, небольшой стриптиз, экзальтированные танцы и вообще манера держаться на сцене. Ну вот я, «старая мудрая черепаха», понимала это, стоя в толпе тех самых девочек. И это совсем не мешало мне наслаждаться действом и — играть.

Фото Тимур Громов. Кублог

Все участники игры получили свой приз – эмоции. Соглашусь, что Вакарчук скорее брал, чем отдавал. Предположу, что многие, как и я, почувствовали усталость к середине концерта.

Но, черт возьми, как же мне приятно было отдавать эту энергию! И совсем не жаль – Вакарчук, по моему мнению, заслуживает этого. Все так просто: я люблю твои песни и то, что делает твоя группа, это дает эмоции мне, а я делюсь ими с тобой. Поэтому мне совсем непонятно, что в этом плохого…

Вакарчука обвиняют в эгоизме, но он не больший эгоист, чем каждый из нас.

Я не музыкальный критик, оцениваю только с позиции «нравится — не нравится». В русском языке полно синонимов слова «круто»: замечательно, потрясающе, великолепно… Но ИМХО это было действительно круто.

Наталья Серая

Сссылки на материалы по теме:
Я не здамся без бою. Блог ТоТ
Алексей Татаринов об «Океане Эльзы»: «Легчает рок?»

Комментарии

  • avatar
  • roman_m
  • написано
Ом мани падме хум....:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • sleepwalker
  • написано
Роман, автор забыла предупредить, что вам материал читать не рекомендуется)) Простите за это досадное упущение…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • roman_m
  • написано
Ом мани падме хум
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.