"Юга.ру": "Портал обо всём и ни о чём"

Коллаж Евгения Маханько, Кублог

Кублог представляет нового автора в рубрике «Куб.com» — Свинку Милу. Она не тестирует сайты, как Pavel Kanibolockey, а рассуждает об их роли и месте в истории «кубинета».


«Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода…» — вот такая песенка приходит на ум при взгляде на «Юга.ру».

Дизайн? Нормально. Скорость загрузки? Нормально. Вёрстка? Да нормально. Ну, то есть всё вроде бы нормально, а в целом – скучно. Это вот та самая эмоция, которую, как мне кажется, испытывает большинство посетителей «Югов». Портал без души, без лица и без драйва. Портал обо всём и ни о чём.

Вы главное интернет-СМИ, говорите? Но кто ваши авторы, СМИ? Почему на «Югополисе» я могу увидеть лица тех, чьи мысли читаю, в «ДГ.Юг» хотя бы фамилии, а журналистский коллектив «Югов» (из 15 человек!) никому не известен?



Интересно, а сколько новостей добыто лично корреспондентами? Наверняка вот эта — «Жителей Пермского края продолжает терроризировать чупакабра». Ну или, как пить дать, вот эта – «Счетная палата выяснила причины убытков в „Роснано“.

Кстати, новостью по теме, к которой относится публикация про убытки в Роснано, редакция считает и «В Краснодаре на профилактику экстремизма потратят около 4,4 млн рублей» и «АВТОВАЗ снижает в мае цены на LADA Kalina и LADA Granta с „автоматом“.



Аааа! Это, оказывается, всё были новости на тему «Финансы». Оказывается, есть не только рубрики, но и «темы»! Причём список тем никак не получить, похоже, остается только удивляться внезапно появляющимся под статьей словам типа «Законодательство», «Правительство», «Президент России» и т.п. Хммм… То есть вдруг откуда ни возьмись появилась дополнительная навигация, усложняющая и без того не самую понятную рубрикацию. Ну, назовите «темы» тегами, сделайте облаков тегов!

Вообще, рубрики типа «Мозаика» — это такой ретро-привет из начала 2000-х, когда на многих сайтах в новостях существовали рубрики «Новости», «Другое», «Разное», «Интересное» и т.п. За стабильность!



Забавна и группировка новостей по рубрикам и сюжетам. Независимая и неподкупная редакция всё-таки в глубине души соглашается с тем, что власть и общество – это совершенно разные вещи, новости о которых нельзя объединять.

Политики в списке рубрик как таковой нет, а, например, новости о судебном процессе над Навальным проходят, как того наверняка и хотелось бы Следственному комитету, под рубрикой «Криминал, происшествия, стихия». Действительно, не в «Общество» же это ставить, сами посудите. Мало ли что.

Но на самом деле это всё равно неважно, потому что зачем? Зачем вообще нужен портал на несколько регионов? Какой краснодарец (если он, конечно, не из понаехавших) регулярно читает все новости из солнечного Дагестана? Зачем дагестанцу новости из Ростовской области? И зачем им всем, всё-таки заходящим на портал «Южного региона» (не будем углубляться в вопрос, что это ещё за образование такое), на местном сайте новости России и мира?!



Наверное, потому и не заходят. «Аудитория главной страницы портала — 82 000 уникальных посетителей в месяц, из них 70% — жители Краснодарского края», — написано на сайте в информации для рекламодателей. То есть 57 тысяч человек в месяц. При всей вроде бы популярности и первом месте по посещаемости в регионе на самом деле на „Юга“ заходит лишь 1% от числа жителей (если принять население Кубани за 5 млн человек).

Не знаю, какова сейчас интернет-аудитория Краснодарского края, но если принять её на 2 млн (проникновение 49% от населения 18+), то интерес к „Югам“ проявляют всего 2,8% от неё.

Получается, что за 13 лет существования портал „Юга.ру“ так и не смог стать популярным и необходимым каждому южанину сайтом. Видимо, надо что-то в консерватории редакционной политике подправить. Как гласит восточная мудрость, если долго сидеть на берегу, рано или поздно по ней проплывёт труп сервер твоего конкурента. Но насколько живым за это время остаёшься ты сам, мудрецы благоразумно умалчивают.

Свинка Мила

Комментарии

  • avatar
  • PavelKanibolockey
  • написано
Не! Ну а чё! Зачёт!

… учитывая, что Юга.ру торгуют размещением в гостиницах соседнего региона СКФО (и это только то, что заметно), то можно смело говорить, что идет некий фокус со статистикой посещений, когда в неявном виде нам выдают общероссийскую статистику за кубанскую.

Свинка Мила — вы мой кумир!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • LudmilaShapovalova
  • написано
вы знаете, я — журналист, и моё издание — макрорегиональное. ТО есть распространяется в обоих федеральных округах. И для моих нужд «Юга» — очень подходящее издание. Мне не нужно читать отдельно городские сайта каждой из столиц, достаточно «Югов». Я, например, нахожусь в Ростове, и большинство важных ростовских новостей узнаю оттуда. Удобно. Я думаю, что ЦА ресурса — это люди, которым нужен такой вот взгляд на несколько регионов одновременно. Впрочем, новости о чём-то из Москвы или вот густая примесь криминальной хроники — да, порой раздражают.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IrinaKononenko
  • написано
Хотела статистику «Югов» посмотреть поподробней чуть, а там только рейтинг майл открыт и то не полностью((( Печалька. Есть что скрывать?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
меня всегда удивляет актуальность новостей, сравнимая с сенсациями того, что снег пошел в Магадане)) очень очень редко бывает что-то действительно Нужное и не похожее на Баян !!)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.