Борис Мальцев: «Прежде мне не нравились мужчины с розовыми волосами»

Последний в этом году материал, созданный для спецпроекта «Наши люди», посвящен создателю Кублога Борису Мальцеву. Накануне главного праздника страны Борис решил изменить свой имидж — выбрить ставший классическим для него ирокез и покрасить его в розовый цвет (по факту, он получился скорее кирпичным). Мастера Chop-Chop впервые столкнулись с таким пожеланием клиента, но не растерялись. Во время стрижки Борис Мальцев, который необоснованно считает себя дилетантом в вопросе ораторского искусства, рассказал о своем детстве, работе на кирпичном заводе, принципах и любви в широком смысле этого слова.

О медийности


Депутат Борис Мальцев – мой давний конкурент в рейтинге поисковых запросов в Яндексе и медийном плане.

Как таковая проблема возникла примерно в 2005 году. И я стал с ней бороться – до этого я был четко опознаваем. Это одна из проблем, которые существуют в моей жизни.

Мне абсолютно без разницы – узнают ли меня на улицах города или нет. Вся моя медийность связана с тем, что мои проекты нацелены на освещение жизни города.

О детстве и юности

Я вырос в обычной деревенской семье. Папа был агрономом. Мама – медиком. Мы жили в станице. И так сложилось, что за свое детство я успел сменить четыре школы.

Мы часто переезжали, в связи с чем у меня до сих пор нет никаких проблем с коммуникацией и внедрением в любую среду.

С детства у меня осталось не много друзей. И связано это с особенностью места проживания.

В деревне, где я окончил школу, половина одноклассников либо стала полицейскими, либо сидит в тюрьмах. И это особенность регионов.

Я сразу после армии уехал в Краснодар, что и спасло меня от тюрьмы и полиции.

У меня классная мама — она поддерживала все мои увлечения, начиная от коллекционирования, и предоставляла мне свободу. То, с чем мои одноклассники боролись, от чего прятались — она разрешала все это мне. Я мог отпроситься пойти куда-либо в любое время суток – и это круто.

Мое детство было ярким. Сейчас вот в памяти возник момент, как мы играли на детской площадке рядом с заброшенным домом. И из соседнего дома выбросили трубу от мотоцикла. Одна часть от этой трубы отлетела от земли и разбила мне голову. Но самое интересное в том, что та часть трубы называлась огурцом. И это сильно запомнилось.

Эта свобода из детства свойственна мне и сейчас. Это классно, что так в моей жизни сложилось – я это сильно люблю.

Свобода – это возможность реализовываться, контролировать лично себя, а не другого человека. А еще свобода в мыслях и поступках.

Я не могу сказать, что родители меня направляли: «Иди туда – иди сюда». Из армии я пришел сформировавшимся человеком, понимавшим, чего хочу. Было осознание, что нужно уезжать. Уезжать в большой город. И этот вектор я определял сам.

Армия – это крутая школа. Абсолютно не жалею, что прошел ее. Но сразу хочется предупредить, что в моем случае это, пожалуй, связано с тем, что прежде я жил в деревне. А там был классный опыт общения с разными людьми в большом количестве.

О начале карьеры


Классным опытом была работа на кирпичном заводе. Утром нужно было вставать и идти на завод бросать 24 тонны кирпича за смену.

Тогда же я поступил учиться в высшую школу предпринимательства и менеджмента, закончил бухгалтерские курсы. И это все было настолько быстро и сжато, что у меня даже не было времени жалеть о вкусном борще в армии.

Направление выбирал из тех соображений, что туда проще всего было поступить на тот момент. Был бы не бухгалтером – был бы кем-нибудь еще. Мне лишь нужно было вырваться с кирпичного завода, а эти курсы были сказкой по сравнению с моей работой.

Когда остаешься в определенном месте и рассчитываешь лишь на свои силы – это и есть школа выживания. Все зависит от того, куда тебя выведут твои характер и ум.

От самого человека многое зависит, но внешняя среда и люди, с которыми ты живешь – все это оказывает влияние.

О розовом ирокезе


Я азартный человек, стараюсь находить везде острый интерес. И розовый ирокез из этой оперы, так как мне интересно изучать реакцию людей на него и узнавать их мнения.

Прежде мне не нравились мужчины с розовыми волосами. Мне казалось это ужасным. В принципе, поэтому сейчас я и сижу в этом кресле — хочу понять, для чего они это делают.

Розовый ирокез – это способ влияния на тусовку, которая стала со мной бороться. Это даже не азарт, а способ изменить мнение своим примером, а не словами.


Я поспорил с наставником по боксу, что если я покрашу волосы в розовый цвет, то он будет проводить занятия в облегающих лосинах.

На самом деле заниматься в лосинах удобно, но боксеры же относят себя к бруталам и считают, что это неправильно.

О себе


Я часто жалею о своих поступках. Недавно вот поменял доллары, а сейчас жалею, что это сделал. Но с другой стороны, может с января будет и другой курс, во что я сейчас и верю.

Я умею признавать свои ошибки — это мне дается легко.

Я позитивно отношусь к критике, ведь она позволяет человеку быть лучше и двигаться вперед, находя истину.

Я много занимаюсь спортом, весь этот путь связан с ограничениями, работой над собой. В этом и есть мои ограничения.

Очень сильно хотелось бы бросить все, закрыть все проекты и уехать жить в Испанию. Но я не могу себе это позволить по разным причинам.

Не могу назвать себя расточительным человеком. В детстве я любил коллекционировать. И в последний отрезок этой жизни я много коллекционировал деньги. Я бережно к ним отношусь, потому что их можно инвестировать в классные проекты.

Я живу в ладу с собой. У меня нет чего-то, что я хочу, но не могу себе позволить. Делая свои проекты, я делаю это так, чтобы получать от этого удовольствие без борьбы.

Человек должен считать то, что ему дано природой, классным. И это должно делать его счастливым. Не надо переживать, а надо радоваться тому, что есть.

Я умею вовремя остановиться – это способность любого бизнесмена.

Единственное, во что я искренне верю – это если свистишь дома, то у тебя закончатся деньги.

Я воинствующий атеист, поэтому «не свистеть дома» — это единственное, чего я требую от своих детей.

Увидев Бога, я бы процитировал слова Познера, отвечавшего на этот же вопрос: «Когда я предстану перед богом, я скажу: «Как вам не стыдно?»

У меня бывают моменты, объяснения которым я не в силах найти. В этом плане мне свойственна черта забивать на все, не находя объяснений.

Я не могу представить свою жизнь без любви и денег – без этих составляющих очень тяжело жить.

Мне не хватает стабильности. Во всех сферах много разнонаправленных векторов. Как в бизнесе, так и в личной жизни.
Мне свойственно чувство страха. Я считаю, что это нормальное чувство, которое воспитывает человека. Это четко осознаешь, когда занимаешься боксом. Это то, что нужно перебарывать и направлять в нужное русло.



Я считаю, что плохо разговариваю. Поэтому здорово было бы в свое время научиться ораторскому искусству. Умение формулировать свои мысли – необходимая черта для любого политика или бизнесмена.

Классно быть уникальным человеком. Не следовать моде, а самому ее создавать. Лучше работать над образом, а не натягивать эти образы на себя.

Я не могу назвать себя тщеславным человеком. У меня есть цели и амбиции, которые я хочу реализовать. И я не ставлю себя выше других людей. Более того, я считаю, что и в моей команде есть люди, у которых мне есть чему поучиться.

Я никогда в жизни не прощу предательства. Хотя умение прощать и понимать человека и суть его поступка — это важное достоинство любого человека.

Я оптимист. Оптимизм – это всего лишь точка зрения и твое настроение.

Мне тяжело ужиться с людьми, которые не в состоянии признавать свои ошибки и не желают учиться.

О боксе

Бокс делает человека уверенным в своих силах. И умеющий человек ударит оппонента только в последний момент, когда иные способы не будут работать. Бокс – выплеск адреналина.

Фото Илоны Полянской, Кублог

На ринге ты забываешь обо всем, что позволяет отвлекаться от всего остального.

Благодаря боксу я совсем бросил пить.

О своих проектах

Я люблю все свои проекты и людей, связанных с ними. Это все большое счастье на самом деле.

Чтобы работа приносила кайф, нужно заниматься тем, чем ты хочешь.

Когда я сделал «Клерк», я засыпал с мыслью, когда же я проснусь, чтобы продолжить работу.

Раньше я считал, что проект успешен тогда, когда приносит деньги. Но сознание изменилось с созданием Кублога. Это еще что-то, кроме денег.

Нужно верить в себя и не разочаровываться, чтобы проект был успешен. Тот опыт, который дает тебе жизнь, — это работа над личностью и характером.

Главное правило жизни – делайте то, что вам нравится. И все будет хорошо.

Подготовил Дмитрий Кочергин.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Бокс в лосинах, это того стоило! =)))
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Говоришь афоризмами, Борис.
  • avatar
  • AleksandrDumkin
  • написано
Собственно, похоже по стилю на знаменитый проект «Правила Жизни» журнала Esquire. Правила жизни Бориса Мальцева.
Понравилось, спасибо автору
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.