Минус архитектура

В среду 26 февраля в выставочном центре «Краснодарэкспо» открылась 24-я Международная выставка YugBuild. Несмотря на то, что ее название написано на западный манер, а экспозиция обозначена как «архитектурно-строительная», особых примет западного подхода к понятию Build выставка не показывает, и архитектуру от строительства отличить на ней сложно. Что доказывает: у нас не разделяют первое и второе.

Напомним, под словом «архитектура» подразумевается искусство проектировать здания. На выставке можно было увидеть строительные материалы, строительную технику, строительные технологии — в общем, все то, что интересно в первую очередь прорабам.

Известный московский блогер Илья Варламов, недавно побывавший в Краснодаре, так отзывается о нашем городе своем ЖЖ:

«Краснодар на город не похож. Такая большая деревня, в которой вдруг появилось много денег, и ее начали активно застраивать. Местные жители, судя по всему, не ощущают себя частью города. Плевать, как город будет смотреться со стороны. Если можно достроить еще один этаж — строй. Интересно, у города вообще есть архитектор? Кто-то продумывал план развития, следит за обликом?»

Фото Ильи Варламова: http://zyalt.livejournal.com/994703.html#cutid1

По традиции, выставка YugBuild сопровождалась длинными заторами на улице Зиповской и хаотичной парковкой в районе выставочного центра – въезд на парковку «Краснодарэкспо» был закрыт.

Работали все четыре крытых павильона, что случается далеко не на каждой профориентированной выставке. Для презентации строительной техники задействовали несколько участков под открытым небом. Общая площадь выставки составляет более 30 тысяч м2. В общем, все указывало на то, что строят на юге много.

По словам организаторов, в работе выставки этого года принимают участие около 500 компаний из 15 стран мира: Австрии, Белоруссии, Германии, Греции, Испании, Италии и других.

По словам участников, такие выставки строительному миру нужны, они позволяют ознакомить строителей, архитекторов, проектировщиков с последними достижениями отрасли.

«Как правило, компании выставляют свои классические технологии, которые, казалось бы, все знают, но людям все равно надо показать, как с ними работать. Также участники привозят новинки, разработанные за последний год. Зачастую здесь представлены наработки, сделанные на олимпийских объектах», — отмечает директор южной сбытовой дирекции компании «Кнауф гипс», Сергей Бондаренко.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Только в первый день выставки состоялось шесть презентаций и конференций. Большинство этих мероприятий имели рекламный характер и в основном притягивали внимание журналистов из профильных СМИ, пишущих о строительстве и интерьере. Но были затронуты и действительно интересные темы. Например, конференция «Строительная отрасль Юга России 2014: перспективные ниши для развития бизнеса» приоткрыла завесу будущего рынка строительства. И будущее добавляет ложку дегтя в банку сладкого строительного праздника, развернутого под крышами павильонов.

«Почти 53% опрошенных нами представителей строительного бизнеса, заявили, что в 2013 году конкуренция на рынке существенно усилилась. Очевидно, что когда мы живем в условиях 20-30% роста, конкуренцию почувствовать достаточно сложно. Остро она начинает проявляться только в одном случае – когда рынок перестает расти», — говорит Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group:.

Фото Евгения Резника. Кублог

По словам спикера, в ближайшие 5 лет строительный рынок Краснодара будет расти лишь на 3% в год, что катастрофически мало, учитывая, что большинство представителей отрасли привыкли к цифре 10-15%.

«Я думаю, фаза умеренно роста ожидает нас не только в ближайшие 5 лет, но и в долгосрочной перспективе. Еще не скоро мы увидим новый всплеск. Согласно опросу, что мы провели, порядка 57% игроков признали, что оборот их компаний в 2013 году оказался неизменным, либо снизился».

Особенно сложно придется сегменту жилой недвижимости, который занимает порядка 70% всего рынка. Население уже не так охотно покупает новые квартиры, это связано с сокращением реальных доходов.

Фото Евгения Резника. Кублог

Илья Володько вскрывает еще один интересный тренд:

«Последние два года на рынке жилья наблюдается такая тенденция: становится все меньше покупателей, которые приобретают жилье за реальные деньги. Если раньше этот показатель был равен 70%, то сегодня снизился до 30%. Остальные покупатели в качестве расплаты используют различные виды кредита, ипотеку, материнский капитал, субсидии и прочее. Особое значение приобретает ипотека. Но ипотека не может расти бесконечно. Согласно нашим подсчетам, при сохранении текущих объемов ипотечного кредитования в Краснодарском крае уже через 6 лет не останется людей, которые могут взять ипотеку. Для того, чтобы рынок развивался, должны расти доходы населения. В Краснодарском крае рынок жилой недвижимости будет чувствовать себя комфортно при росте реальных располагаемых доходов населения на 4% ежегодно, что маловероятно».

Выставка YugBuild продлится до 1 марта.

Анастасия Володченкова
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Со многим можно поспорить:
«Последние два года на рынке жилья наблюдается такая тенденция»… скорее последние 6 лет, строго начиная с весны 2008 года, когда игроки инвестирования в недвижимость почувствовали рецессию до ее официального признания, годовая маржа снизилась с 60% в год до 10-15.
«Для того, чтобы рынок развивался, должны расти доходы населения»… рынок (строительный), основывается не на доходах населения, а на грамотных условиях кредитования проектов. Сейчас ни один нормальный застройщик не строит за счет средств привлеченных по ДДУ, ими он только покрывает банковские займы (около 200-400млн), которые кстати можно взять по 14-14,5%
«Население уже не так охотно покупает новые квартиры, это связано с сокращением реальных доходов»… неверно. население ВСЕ ЕЩЕ охотно покупает, и это связано с тенденцией переселения Севера и большой миграцией из Кавказских республик. Ещегодно Краснодар проглатывает 1-1.3млн. м2. Естественно тренд не вечный.
«Особенно сложно придется сегменту жилой недвижимости»… сложно придется не сегменту недвижимости, а финансовой окупаемости гражданского строительства. На фоне слабеющего рубля застройщикам придется сделать непростой выбор между снижением прибыли ради сохранения своей доли рынка или повышение цен, что практически уже самоубийственно.
«Почти 53% опрошенных нами»… процент тех кто напрягся гораздо больше. НСИ Юг усилило свое влияние открытием сразу 5 новых проектов. Девелопмент Юг становится крепче каждый год, поменяв отношение к рознице и перекредитовавшись. ЧЗ вышли из тени и льют бетон уже по ФЗ-214. На рынок вышли игроки из-других регионов (АРС, Сувар Эстейт,).Холдинг ОБД провел реструктуризацию… так что… в строительстве времена смутные.
Выставка была хуже чем полностью, ожидаемых экспозиций не было. Володько конечно немного скрасил серость будней, не зря он в пятерке лучших аналитиков по недвижимости.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
А Девелопмент разве становится крепче? Они же вроде ни одного нового объекта не открывали, так и достраивают еще страые, докризисные площадки — или я ошибаюсь? ЧЗ из тени тоже не особо вышли — строят по 214 ФЗ, но вводят в законное поле как и прежде, по суду. Мол, ну ведь стоит уже, зачем сносить… соответственно башляют кому надо, это разве «выйти из тени»?)) Да и не факт, что это всегда сработает… вон, «Родину» как трясут, дольщики не знают что делать.
Муторная ситуация действительно, но прогнозируемая. Доходы населения не растут, а цены хоть тоже топчутся на месте, но все равно основной массе не по карману. А коммерческие площади в текущей ситуации стагнации строить какой смысл, для кого? И так полгорода в пустующих «коммерческих» метрах.
  • avatar
  • prozak
  • написано
1. Вы ошибаетесь. Девелопмент- Литер 2 Новый Город, Литер 2 Симфония, Три Богатыря, ЖК Фестивальный, ЖК Прогресс, так что нельзя говорить что все застыло у Иванова Сергея Петровича.
2. Если строишь по 214 вводить по суду не надо, и не вводили. Ближайший застройщик из ЧЗ, который начал и закончил являются Инсити, и у них все отлично.
3. Про Родину совсем молчу, это не застройщики а мошенники. Пытались провести ребрендинг, чтоб строить ЖК Георгий Победоносец.
4. Про коммерческие метры Вы видимо тоже не владеете статистической аналитикой. Я говорю про класс А, В+, В, большинство занято, при высоких ценах.
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Значит Девелопмент все таки выкарабкивается, это хорошо, они мне всегда импонировали.
А насчет коммерции, да, я не совсем этот класс недвиги имел ввиду. Небольшие «торговые центры», которых поналепили везде, а арендаторов чуть ли не сетями выискивают. Большие ТЦ заполняются конечно, но мне кажется этот процесс уже подошел к своему пределу — у нас торговых площадей и так как Париже, при меньшем населении, и арендаторы начинают тонким слоем размазываться по этим площадкам. Они уже все воют, что траффик посетителей все меньше и меньше. Плюс, опять же, падение доходов и инфляция.
Что вы кстати про ОЗ думаете? Пока большинство мнений, что проект себя не оправдывает. Там по моему площадей пустых еще немерено.
  • avatar
  • prozak
  • написано
Заполнением Оза занимается транснациональный оператор. Думаю что у этого сегмента увеличился срок окупаемости. Место неудачное, гигантомания не в плюс.
  • avatar
  • 5alera
  • написано
А коммерческие площади в текущей ситуации стагнации строить какой смысл, для кого? И так полгорода в пустующих «коммерческих» метрах.
А стагнации они потому что хозяева жадные. На данный момент нет дешевых коммерческих площадей. В подвале моего дома пустует куча площадей. Нет желающих? Есть! Взять хотя бы меня. Хочу снять 100 метров, узнаю что будет стоить около 50 тыр. Но за такие деньги в этом районе мне не нужна площадь. За эти деньги уже можно взять поближе к транспорту и с уже имеющимися коммуникациями. Говорю об этом собственнику, но в ответ привычное: дешевле не могу. Еще один пример: уже 2 года один хозяин сдает помещение 170 квадратов на Ставропольской 80 (на первом этаже старенького жилого многоэтажного здания). Звоню узнать сколько стоит: 150 тыр, то есть по 880 за квадрат. Проходишь 2 квартала по улице и вижу новое офисное здание в 3 этажа. Звоню узнать: по 750 рублей! Так смысл какой старое дорогое помещение снимать? На севере города сдаются большие дома по 300 квадратов за 50 тыр ХОТЬ КОМУ И ХОТЬ ПОД ЧТО! Заезжаешь туда и занимаешься коммерцией. Недавно хотел снять хороший дом 300 квадратов за 50 тыр. в районе дамбы, так хозяин настолько жаден, что сразу стоимость повысил в 2 раза когда узнал что я коммерцией заниматься буду. Люди в Краснодаре жадные, поэтому и строят 2 этаж на гараже, поэтому и землю продают в тридорого, потому у города нет будущего пока не будет бизнес нормально развиваться с городской поддержкой…
  • avatar
  • prozak
  • написано
Вы абсолютно правы. Вся проблема еще в том, что рынку недвижимости в России чуть менее 20 лет, а в США одно из самых старых агентств недвижимости перевалило через 120 летнюю отметку. Поэтому мы то ли как слепые котята, то ли как дикие варвары в шкурах. Специалисты по недвижимости пытаются сделать рынок более цивилизованным, но к сожалению этому сопротивляются жадные собственники, начисто ломающие всю концепцию ценообразования в этом секторе (((
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Арендодатели по городу конечно ведут себя далеко не адекватно. К слову о Ставропольской, там же, по адресу д. 80 хозяин тоже сдает помещение, довольно небольшое, за 60000, на первом этаже старого дома. При этом даже легкий ремонт не хочет делать. Такое ощущение, что они все застряли в докризисных временах, когда любая аренда легко и ненапряжно приносила большие барыши при минимуме вложений, и клиент сам пер могучим потоком. Только пора бы объективно ситуацию переоценить.
  • avatar
  • 5alera
  • написано
Про того я вообще молчу, ему я даже интересоваться не стал звонить, раз уже 3 год пошел как я тамошний телефон наблюдаю. Это значит вообще не адекват по цене.
У нас тут очередной жадина полгода назад под боком 2-х этажный дом построил около 160 квадратов. Хочет за него 80 тыр/мес, до сих пор ищет того кто жилую площадь будет снимать по цене коммерческой )))
  • avatar
  • 5alera
  • написано
Печально что агенства недвижимости даже не пытаются с собственниками переговоры вести. То есть все агенты знают что для местных собственников идеальный арендатор — холостяк без детей без животных и с кучей денег, но даже не пытаются как то собственников жилья дрессировать под нужды арендаторов.
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Не, не, не, тут вы не совсем правы в определении идеального арендатора — не холостяк, а «семья»)) Но при этом со всеми остальными факторами, да: без детей, животных и с баблом. А то холостяк же баб водить начнет, ай-яй-яй. Только что это за «семья» такая «идеальная» я не знаю…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.