Что сделал слоник, когда пришел столичный облик

Фото Евгения Смирнова. Кублог

В середине сентября был заново открыт после долгого ремонта Краснодарский сквер Дружбы, в прошлом известный как «Сквер со слоном». Теперь тут ничего не напоминает о былых временах: в наличии новая плитка, «екатерининские» урны, столбы и приведенные к общему городскому виду лавочки.



С точки зрения благоустройства, парк давным-давно пора было ремонтировать, только вот жаль все символы Скверика со Слоном™, которые были беспощадно уничтожены. Отстоять свои позиции удалось только товарищу Щербине, чья скульптура красуется в центре парка. По сути, Краснодар потерял довольно милую часть своей истории, получив взамен малость недоделанный «столичный облик». Например, один из старых фонтанов решили не ремонтировать.



Места, где предполагается газон, в доброй половине парка тоже вызывают какие-то постапокалиптические ассоциации. Возможно, так все будет выглядеть до самой весны, пока не посадят цветы и не вырастет трава.



На месте баскетбольно-стритбольной площадки теперь развлекаются скейтеры:



Для баскетболистов сделали отдельный вольер, а вот только их больше не видать. Ведь дело бы не в классной площадке, а в том, что в сквере зарождалось целое молодежное движение, которое теперь беспризорничает где придется: в офисах, университетах и других злачных местах. Остались только дети.



Раз сквер назван в честь дружбы, то любви здесь не место. А потому пришел конец и скандальному для своего времени кафе «Пчелка». Город защищен от скверны забором типа «светлый дуб»:



Изменения не обошли и детскую площадку. Старые качели, которые, благодаря ржавчине, разъевшей металл насквозь, и ободравшейся краске выполняли функцию терки, исчезли. Даже знаменитая «Центрифуга для космонавтов», где можно было переворачиваться вниз головой без всяких мер предосторожности и разбить голову или нос, исчезла без следа. А ведь раньше именно по этому аттракциону определяли главного храбреца дня. Теперь все безопасно, захватывающих впечатлений тут больше не получить, как и не разбить коленку. Многие считают это чем-то хорошим. Новая площадка выглядит так:



Но самой главной пропажей года стала, конечно же, скульптура «Индийский мальчик со слоном и крокодилом». Стояла она в центре фонтана, недалеко от детской площадки. Теперь там очередной плоский фонтан, вокруг которого так любят гулять маленькие девочки.



Когда «Мальчик со слоном» пропал, в доброй половине краснодарцев проснулся синдром любимого плюшевого медведя. Лежит он в шкафу, никто про него не вспоминает, но прикоснувшийся без спросу к регалии из детства рискует нарваться на скандал. Так вышло и в этот раз.

Чтобы немного успокоить общественность, власти города сообщили: «Слоника увезли на реставрацию, а когда сквер отремонтируют, скульптуру вернут». И вот, реконструкция закончена, а слона все не видно. Краснодарцы совсем потерялись в догадках о месте его будущей установки. Были и такие версии:



На деле же краевые власти наконец-то дали четкий ответ на вопрос о том, какова судьба слона. Спойлер: slonik dies. В общем, как пояснил главный архитектор Краснодара Виктор Мазурок, старая статуя от воды и старости восстановлению не подлежит, поэтому символ детства многих краснодарцев подлежит утилизации. Вместо него установят новую скульптуру, состоящую из лжеслоника, лжемальчика и даже из лжекрокодила. Объясняется это тем, что в 1957 году, когда устанавливали оригинальную статую, не было материала, который не будет подвержен коррозии. Сейчас эту проблему хотят решить созданием копии скульптуры, сделанной из сплава марки АК-7, который входит в группу сплавов на основе системы «алюминий-кремний».

Относительно будущего расположения «Мальчика со слоном» высказался вице-мэр города Евгений Первышов. Впрочем, высказался он весьма туманно: «Для «Мальчика на слоне» найдут новое место: либо возле улицы Мира (где была группа фонтанов), либо возле детской площадки». Давайте глянем, где его теоретически могут поставить.



Ближайшим местом для размещения слоника возле детской площадки является эта точка. Раньше тут была другая скульптура в виде непонятного булыжника высотой с рост взрослого человека, символизирующего неизвестно что. Но дети любили по ней карабкаться, представляя себя скалолазами. Если тут установят нового «Мальчика со слоном», то придется вырубить пару деревьев. Но зато памятник будет под охраной столбов.

На окраине парка было обнаружено это неведомое нечто — квадрат среди земли, на котором тоже мог бы пристроиться слон.



По традиции слон находился в центре фонтана. В случае с модным и плоским такую идею не реализовать, а вот старый фонтан на другом конце парка для этого подходит. Более того, это единственное подходящее место в стороне улицы Мира. Единственная беда — площадок в центре фонтана две. Если на одну установить скульптуру, то все кубанские перфекционисты слягут от шока. Симметрию-то надо уважать.



Ну а пока решается судьба всеми любимого «Индийского мальчика со слоном», жители города продолжают не только всячески следить за развитием событий, но и активно переживать утрату. Ожидать явления слона народу придется минимум до лета 2015 года.



P.S. 10 октября на сайте бесплатных объявлений «Авито» появилось сообщение о продаже той самой скульптурной композиции из слона, мальчика и крокодила за 50 тысяч рублей. Позже цена возросла до 75 тысяч рублей. Продавец Дмитрий Папазян пишет в своем объявлении:

«Отличный арт-объект с историей, который станет украшением для вашего домовладения, гостиницы или развлекательного заведения, привлечёт посетителей, создаст точку притяжения, где многие захотят сфотографироваться и показать фото в соцсетях».

Интересно, что торговец духовными ценностями продаст скульптуру только краснодарцу. Патриотично, ничего не скажешь. Ждем селфи #со_слоником.

Подготовила Анна Полякова.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • VeraSerdechnaya
  • написано
На «непонятном булыжнике» когда-то стояла козочка, на нее тоже можно было залезть. Пропала, видимо, в лихие девяностые!
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Домыслы и нытье лучше было бы отправить в блоги. А на аналитику статья не тянет.

Всем, кто ностальгирует по металлолому, надо ходить на другие детские площадки в центре города.

Скульптура из бетона простояла в агрессивной водной среде 60 лет. Бетон не вечен, но это, конечно, никого не интересует, и патриоты Краснодара снова хотят бетон.

Новая площадка для катания — что в ней не так, я не поняла.

И вот это:
в сквере зарождалось целое молодежное движение, которое теперь беспризорничает где придется: в офисах, университетах и других злачных местах.

Что автор имел в виду?

В общем, любительские претензии горожан к обновленному скверу мы уже слышали. Было бы намного интереснее, если бы в редакционной статье оценка исходила от профессиональных архитекторов.

Очень интересно, например, узнать, почему в сквере такое большое количество фонарей — ни в одном другом месте города такой «фонарной логики» нет. Почему у детской площадки все скамейки повернуты спиной к игровой территории? Когда закончится стройка уродливого кафе? Куда в сквере, где работают детские и спортивные площадки, делся общественный туалет?

Дорогая редакция, не сдавайся, пиши про сквер еще.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Любительская, не любительская претензия, но когда-то на это место ставили слоника профессионалы. А вот о тех, кто решил понастроить не понятно что за ним, вернее, где он был, так не скажешь. Как известно о сегодняшних реконструкторах. Сквер просто офонарел. Я еще три года назад это говорила. А эта раздолбанная лохань старого фонтана просто жуть. По скверу не пройти. Спортплощадки это здорово, но что-то здесь не так.
  • avatar
  • dr_khizhnyak
  • написано
«Мороженное из детства любят не потому, что оно было вкуснее, просто оно из детства — веселого и беззаботного.»
  • avatar
  • AlexMiroshnikov
  • написано
А есть ли ещё слоны в Краснодарском крае, в смысле изваяния оного животного. Может это был последний представитель вида кубанских слонов и уже не будет, или выведут маленького карликового и поставят на детской площадке в виде горки и детвора с радостью на него будет карабкаться и скатываться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.