Забор забору рознь


… Да разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планировку. Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя…
«Ревизор» Н.В. Гоголь


Классика на то и классика, что времена меняются, но ничего не меняется. Забор — по-прежнему больная тема для России. В благородном порыве возвести очередную потемкинскую деревню, скрывающую бедность и безвкусицу, Краснодар к зиме утеплился по моде этого сезона – серый, «под камень» и «под дерево». Но однозначным «писком» стали заборы в цветочек. Вам нравится? Нам не очень. Почему? Давайте разберемся.

«Эу! – тут же воскликнут некоторые наши читатели. – Мне нравятся заборы в цветочек. Я люблю цветочки и все такое!»

О вкусах не спорят, поэтому мы решили привести аргументы не из любимой нами области «Ой, все!», а из науки. Да-да, есть такая наука – видеоэкология.

При исследовании влияния визуальной среды на человека главным образом следует учитывать механизмы процессов, позволяющих видеть и воспринимать окружающую среду. Глаз – самый активный из органов чувств, он никогда не останавливается и постоянно работает в активном режиме. Говоря научным языком, глаз сканирует окружающую среду.

На основании этих данных была сформулирована концепция об автоматии саккад как определяющего свойства глазодвигательного аппарата. После каждой саккады глазу непременно нужно остановиться на каком-то элементе, иными словами, глаз должен за что-то «зацепиться». Тем самым создается ощущение комфорта от увиденного.

И вот, опираясь не на собственный вкус, а на науку, мы составили топ-3 ошибок, допускаемых при разработке заборов:

3 место: использование строительных материалов, отличных от природных (баннерная ткань и заборы «под камень»).
Фото авторов
2 место: распространение гомогенных полей — поверхностей, на которых отсутствуют видимые элементы или резко сокращено их число (совершенно плоские баннеры против «выпуклых» заборов);
Фото авторов
1 место: преобладание агрессивных полей-плоскостей, образованных большим количеством одинаковых элементов (дикое количество пестреньких цветочков, от которых рябит в глазах).
Фото авторов
Можно долго рассуждать на тему несовершенств, но что толку? Поэтому мы решили не рассуждать, а предложить свои варианты заборов. Показываем совершенно секретные слайды, которые были продемонстрированы мэру и главному архитектору города Общественным советом по вопросам развития городской среды на общественных началах при главе администрации город Краснодар.





Наталья Машталир, Надежда Доровская.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Есть рациональное зерно.
  • avatar
  • NikitaUsevich
  • написано
Я не претендую на истину, но считаю, что лучше пусть будут такие заборы (пока!!!), чем советская рухлядь у большинства зданий и частных домов города. Естественно, что у частника, у которого карманы лопаются от денег не позволит поставить себе такую «красоту». Однако, среднестатистический частник я уверен никогда не раскошелится на что то приличное. Чтобы играло со всей стилистикой данной линии застройки.
Что касается красоты...
На все добротное нужны добротные средства. Это как минимум не про наш город. За что купили… за то и продают) ставят. А Вы не забывайте, что в следующем году будут модные красные и желтые оттенки… и придется менять всю тротуарную плитку в городе)) Коротко — я за такие заборы. В данное время и в данном месте!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.