Приходите завтра

В субботу, 25 апреля, в парке 30-летия Победы прошел митинг дольщиков, которые требовали, чтобы их дом, наконец, ввели в эксплуатацию. Это не первый и не последний крик о помощи: в Краснодаре сотни людей месяцами ждут, когда позволят им заселиться в квартиры. До этих пор им приходится жить у родственников, тратиться на съемную квартиру в дополнение к ипотеке, а у некоторых нет иного выхода, кроме как жить в гараже.


Люди, которые пришли на митинг в субботу, не могут вселиться уже полтора года. Их дом находится в районе Гидростроителей, по улице Знаменского, 9, застройщик ООО «Кубанькапстрой». Несмотря на то, что официально строение не сдано в эксплуатацию и строительство приостановлено с сентября 2014 года, многие дольщики уже живут в своих квартирах. Людям периодически отключают горячую воду, грозятся отключить и холодную. По какой причине не сдается их дом, застройщик не отвечает. Тем не менее, все квартиры уже проданы, и дольщикис застройщиком рассчитались.

«Мы многодетная семья, у нас трое маленьких детишек. В настоящее время мы вынуждены ютиться в одной комнате 18 квадратных метров, — рассказывает одна из обманутых дольщиков Елена. — Разрывается сердце, когда твой ребенок говорит: «Не переживай, мама, сейчас я нарисую наш дом, и он превратится в настоящий». И он рисует домик и горку, которую хочет видеть в своей комнате».




Когда строительство остановилось, дольщики направляли множество обращений властям — в управление по надзору в области долевого строительства Краснодарского края, администрацию Краснодара, администрацию Краснодарского края, городскую прокуратуру, депутату ГД Александру Хинштейну и даже президенту. Претензия одна: нецелевое использование застройщиком ООО «Кубанькапстрой» и ООО «АрмадаГрад» привлеченных денежных средств.

«В ответ на наши запросы поступили однотипные ответы, о том, что, по информации ООО «Кубанькапстрой», готовность дома составляет 93% и застройщиком принимаются меры для того, чтобы участники долевого строительства могли приступить к отделке своих квартир во второй половине марта текущего года, — объясняет Елена. — Но уже конец апреля, и никаких изменений нет».




Тем временем в проектную декларацию внесены изменения, согласно которым, срок окончания строительства — 30 сентября 2015 года. В эту дату жильцы не верят — строительные работы не ведутся, а застройщик говорит об отсутствии у него денег.

Оббивая пороги чиновников, пострадавшие стали регулярно сталкиваться с дольщиками других проблемных объектов, которые ходят по тем же спиралям бюрократических лабиринтов и получают такие же отписки на просьбы о помощи.



«Оказывается, «корень зла» наших проблем — не только недобросовестные застройщики, но и система, которая выращивает, оберегает и поддерживает этих застройщиков. Мы готовы объединяться с другими обманутыми дольщиками Краснодара, чтобы вместе заставить власть повернуться к нам лицом».

Генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько отмечает, что проблема с несданным жильем не является критической в Краснодаре. По его мнению, в целом, рынок функционирует достаточно стабильно. Однако экономическая ситуация в стране сейчас развивается по не очень определенному сценарию, и отмечается замедление рынка. Если в этом году произойдут радикальные изменения в худшую сторону, тогда можно будет ожидать, что откладывание сроков сдачи будет более массовым. Вероятность того, что это произойдет, по его мнению, очень высока.



«Задержка в рамках одного квартала абсолютно нормальна, ее допускают практически 90% застройщиков. Крайне редко объекты сдаются ровно в срок. Опоздание на три-пять месяцев тоже довольно распространены. Как правило, такие задержки не связаны с финансовыми сложностями или махинациями — строительные процесс имеет подводные камни, что-то сдвигается, что-то переносится, это рабочие моменты, — говорит Илья Володько. — Когда речь идет о задержке свыше двух кварталов, тогда да, наверное, это связано с проблемами застройщика и вам стоит задуматься о том, как защититься от возможных потерь».

По закону, застройщик должен выплачивать неустойку, но практика показывает, что судьи назначают минимальный штраф. В большинстве случаев, потраченные нервы и издержки на судебные процедуры не компенсируются теми деньгами, которые все-таки удается получить.



«В том случае, если вас что-то категорически не устраивает, можно воспользоваться другим методом — у дольщика всегда есть право требовать расторжения контракта и возврата денег. Если мы имеем дело с обычной компанией (не с мошенниками), то вам обязаны вернуть деньги после расторжения договора. Но нужно понимать, что вы получите ровно ту же сумму, которую вносили. Это не лучший выход, ведь вы вложились, ждали, допустим, полтора года, а что дальше? — опять вкладываться и ждать. Люди редко пользуются этой возможностью, но важно знать, что она есть», — поясняет специалист.

Он также отметил, что единственный понятный вариант заключается в том, чтобы дождаться ввода в эксплуатацию.



«Когда задержки существенные, дольщики объединяются, списываются на форумах и морально стимулируют застройщика: посещают его офис, требуют объяснений. Думаю, это помогает, но, в целом, проще ждать. — говорит Илья Володько. — Если вы поняли, что проблема заключается в плохом финансовом положении застройщика, и все может печально закончится, то лучше разрывать контракт и требовать деньги. Первые, кто это сделают, имеют шансы получить выплату. Если вы не успели попасть в их число, то вариантов особо не остается».

Когда застройщик банкротится, и люди не могут получить ни квартиру, ни выплаты, тогда эта проблема переходит в ведение городских властей. В некоторых случаях, выделяются деньги на подключение коммуникаций, если речь идет о небольших объемах. Муниципалитет часто пытается найти инвестора, который достроит текущий объект, а взамен ему дает новый участок. Но решение этих проблем занимает много времени и не всегда приносит результат. Если строительство остановилось на очень ранней стадии, то дело практически безнадежно.



С 1 января 2014 года действует закон об обязательном страховании договоров долевого участия. Теоретически, в случае если застройщик банкротится, страховая должна возместить ущерб. Если дом почти достроен, то страховой проще закончить строительство, чем выплачивать страховую премию каждому дольщику. Тем не менее, Илья Володько сообщил, что не знает случаев в России, чтобы за полтора года действия закона кому-то выплатили деньги. Зато есть много случаев, когда банкротились сами страховые.

По данным консультантов MACON Realty Group, по состоянию на конец первого квартала 2015 года, можно выделить следующих девелоперов, которые переносят сроки сдачи объектов на более поздний срок:

ООО «Таурас-96», лит. 17 ЖК по ул. Восточно-Кругликовская/Черкасская: начало строительства – 2 квартал 2011 г., запланированная сдача дома – 4 квартал 2013 г., фактический срок сдачи – 4 квартал 2014 г. корп. 2 лит. 14 ЖК по ул. Восточно-Кругликовская/Черкасская: начало строительства – 4 квартал 2012 г., запланированная сдача дома – 4 квартал 2013 г., фактический срок сдачи был перенесен на 1 квартал 2015 г. лит. 18 ЖК по ул. Восточно-Кругликовская/Черкасская: начало строительства – 2 квартал 2011 г., лит. 19 – начало строительства – 1 квартал 2012 г., запланированная сдача литеров – 4 квартал 2013 г., фактический срок сдачи был перенесен на 1 квартал 2015 г.

ЗАО «Кубанская марка»: лит. 17 и 18 комплексного проекта по ул. им. Героя Аверкиева А.А.: начало строительства – 3 квартал 2012 г., запланированная сдача литеров – 4 квартал 2013 г., фактическая сдача – 1 квартал 2014 г.

ООО «Бауинвест»: ЖД по ул. Автолюбителей 4/1, лит. 14, начало строительства – 2 квартал 2014 г., запланированная сдача – 1 квартал 2015 г., фактическая сдача перенесена на 2 полугодие 2015 г.

ООО «Европа Девелопмент»: лит. 3 ЖК «Академический»: начало строительства – 3 квартал 2011 г., запланированная сдача – 1 квартал 2014 г., фактическая сдача – 2 квартал 2014 г. лит. 4 ЖК «Академический»: начало строительства – 1 квартал 2012 г., запланированная сдача – 1 квартал 2014 г., фактическая сдача – 4 квартал 2014 г.

ООО «Жилсервис»: ЖД по ул. Димитрова 3/1, лит. 2: начало строительства – 1 квартал 2010 г., запланированная сдача – 1 квартал 2014 г., фактическая сдача намечена на 2 квартал 2015 г.
ООО «Армада Град»: ЖК «Армада» начало строительства – 4 квартал 2011 г. запланированная сдача – 4 квартал 2014 г., фактическая сдача перенесена на 2 квартал 2015 г.

ООО «Модуль-Инвест»: ЖК «Анит-Сити» лит. 2: начало строительства – 1 квартал 2009 г., запланированная сдача – 1 квартал 2015 г., фактическая сдача намечена на 4 квартал 2016 г. ЖК «Анит-Сити» лит. 1: начало строительства – 1 квартал 2012 г., запланированная сдача – 1 квартал 2014 г., фактическая сдача намечена на 2 квартал 2015 г.

СК «Любимый Город»: ЖК «Дуэт» лит. 1,2: начало строительства – 4 квартал 2013 г., запланированная сдача – 1 квартал 2015 г., фактическая сдача перенесена на 3 квартал 2015 г.
ООО «МТ «ВПИК»: ЖД «Пируэт»: начало строительства – 4 квартал 2012 г., запланированная сдача – 2 квартал 2014 г., фактическая сдача перенесена на 3 квартал 2015 г.

Далее перечислены девелоперы, которые сдали объекты в заявленный срок и раньше:

ООО «Капитал-Строй»: ЖК «Сокольники» лит. 2, 1 очередь: запланированная сдача – 4 квартал 2015 г., фактическая сдача произошла в 3-м квартале 2014 г. Отметим, что лит. 1 жилого комплекса был сдан в заявленный срок – 2 квартал 2014 г.

ООО «ЮгСтройИмпериал»: ЖК «Империал» лит. 2, 3, 4, 5 были сданы, как и планировалось, в 1-м квартале 2015 г.

ООО «Деловой мир»: ЖК «Московский» лит. 53, 54, 55 были сданы, как и планировалось, во 2-м квартале 2014 г.
ЖСК «Лучший дом»: жилые дома по ул. Измаильская, 4, 8 были сданы в 4-м квартале 2013 г. и в 3-м квартале 2013 г. соответственно, жилые дома по ул. Измаильская, 10, 13 были сданы в 4-м квартале 2014 г., жилой дом по ул. Альпийская, 3 был сдан в 3-м квартале 2014 г.

ООО «ЮРСК»: ЖД по ул. Автолюбителей, 52, лит. 6: запланированная сдача – 4 квартал 2015 г., фактическая сдача произошла в 4-м квартале 2014 г. ЖД по ул. Автолюбителей, 52, лит. 1: запланированная сдача – 1 квартал 2015 г., фактическая сдача произошла в 4-м квартале 2014 г.
ЖД по ул. Автолюбителей, 52, лит. 2: запланированная сдача – 2 квартал 2016 г., фактическая сдача произошла в 1-м квартале 2015 г.

ООО «ЮгСтройИнвест Кубань»: ЖК «Панорама» лит. 7: запланированная сдача – 4 квартал 2014 г., фактическая сдача произошла во 2-м квартале 2014 г. ЖК «Панорама» лит. 11 фактическая сдача произошла в заявленный срок — 4 квартал 2014 г.

ООО «РенКапСтрой»: Комплексный проект «Возрождение» лит. 11, 12 были сданы, как и планировалось, во 2-м квартале 2014 г.

ООО «Бауинвест»: ЖД по ул. Чехова, 6, лит. 5, начало строительства – 4 квартал 2012 г., фактическая сдача совпадает с заявленной – 4 квартал 2014 г.

Подготовила Анастасия Марченко
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
пусть обманутые дольщики зададут себе вопрос, что их заставило отдать деньги компании «Кубанькапстрой», которые на ладан дышат последние 7 лет. За это время они не сдали ни одного дома. Последний их проект на Московской и Солнечной порос уже молодыми деревьями, кто видел остов панельки из 3-х этажей, тот знает. По статистике 90% обманутых дольщиков это те кто сэкономил на специалисте по недвижимости, таком как Илья В. или его коллеги. Вот теперь и мучаются сэкономив на себе и заплатив дважды. Начитавшись интернетов, верят в то, что ФЗ-214 и Гарант Стабильности защищают их. А застройщики по нему же имеют право двигать поквартально сроки сдачи переделывая проектную декларацию. Список объектов которые УЖЕ не укладываются в сроки сдачи будет позиций на 25. А список тех кто не сдал вовремя тоже можно было бы дополнить ЖК Рождественским, ЖК Капитал, объектами СИК Девелопмент Юг итд. Илья прав, если рынок слопнется, а он уже летит под откос плохо будет всем, даже монстрам типа ВКБ-новостройки или Нефтестрой, потому что большинство сидит на кредитной игле. В той же самой Америке дом строится на деньги банка и недвижка идет с обременением, дольщик застрахован. У нас не застрахован никто, даже если страховая есть, потому что она тоже рухнет при колебаниях доллара от 36 к 80-ти. Средний дом как объект недвижимости тянет на 300-400 млн.р. Уже сейчас емкость рынка первичного размещения с точки зрения количества покупателей снизилась в 5 раз, с учетом вторичного сектрора, раз в 8!!! Поэтому как бы сладко не говорили Прямые Линии, в недвижимости пик не пройдет… он впереди. Смалики в конце комментария ставить кощунственно в этой связи.
  • avatar
  • Elena_K
  • написано
есть ЗАО«Кубанькапстрой»-банкрот…
А есть ООО«Кубанькапстрой»-застройщик нашего дома...(тьфу трижды, банкротиться не собираются вроде)
Пишите, что дольщики сэкономили на юристах, риелторах и т.д… А что скажет юртист?
Если в самом департаменте строительства говорят: ООО «Кубанькапстрой» надежный застройщик, все будет хорошо… Только сказку про «хорошо» уже устали слушать, хочется видеть какие то действия в сторону улучшения…
  • avatar
  • eka1
  • написано
пусть обманутые дольщики зададут себе вопрос, что их заставило отдать деньги компании «Кубанькапстрой», которые на ладан дышат последние 7 лет. За это время они не сдали ни одного дома.
лично я отдавал деньги НЕ Капстрою, а СГ Армада-Град! а уже эти хитрецы убедительно рекламировавшие себя и в интернете, и на рекламных щитах по городу как НАДЁЖНОГО ЗАСТРОЙЩИКА переуступили мои деньги КубаньКапСтрою! но не не забыв при этом добрую часть денег прикарманить! а КапСтрою теперь не хватает средств достроить и сдать в срок наш горемычный ЖК Армада. а сама СГ Армада-Град вроде как не при делах.
  • avatar
  • Elena_K
  • написано
и для чего тогда нам нужны такие организации как:«Департамент строительства Краснодарского края»,«Департамент по надзору за долевым строительством»?
Почему, имея данные организации (которые еще нас и «футболят»), мы должны искать каких то юристов, риелторов? А ведь многие пользовались услугами этих самих юристов, которые тоже не Боги, и не могут дать гарантию:«Достроят ли дом» и «когда»… Юрист только проверит документацию…
  • avatar
  • prozak
  • написано
юристы специалисты в документах естественно они не Боги недвижимости. в недвижимости разбираются специалисты в недвижимости они знают инсайд инфу, которую Вам не скажут в отделе продаж. Департаменты расположены в России, этим все сказано откуда футбол людьми. Мог бы много историй рассказать из этой практики, да настроение не хочется портить.
  • avatar
  • eka1
  • написано
пусть обманутые дольщики зададут себе вопрос, что их заставило отдать деньги компании «Кубанькапстрой», которые на ладан дышат последние 7 лет. За это время они не сдали ни одного дома.
лично я отдавал деньги НЕ Капстрою, а СГ Армада-Град! а уже эти хитрецы убедительно рекламировавшие себя и в интернете, и на рекламных щитах по городу как НАДЁЖНОГО ЗАСТРОЙЩИКА переуступили мои деньги КубаньКапСтрою! но не не забыв при этом добрую часть денег прикарманить! а КапСтрою теперь не хватает средств достроить и сдать в срок наш горемычный ЖК Армада. а сама СГ Армада-Град вроде как не при делах.
  • avatar
  • prozak
  • написано
… то есть Вы тоже сэкономили на специалисте и сделали покупку сами, словно стажер-агент совершающий свою первую сделку ?) рискнули миллионами? )
  • avatar
  • rodriguez
  • написано
Мне кажется на 100% защититься от мошенников или не совсем добросовестных застройщиков (вчера он был добросовестный, но кризис отсутствия длинных денег сделал его в один день недобросовестным) просто нельзя. Процесс строительства — очень громоздкий. Где-то не подвезли арматуру или бетон (поставщик подвел) и весь технологический цикл строительства сдвигается и т.д. и т.п. Но и так называемые дольщики должны сами максимально собрать информацию о застройщике. В Интернете полно форумов где обсуждают эти проблемы. Если застройщик аккредитован в банках, то можно прийти, например, в Сбербанк и попросить список аккредитованных застройщиков. Я конечно не верю в полную прозрачность аккредитации застройщиков при банках, но все же финансовую составляющую застройщика банк оценивает, ибо потом его кредитует, а банку гемор не нужен. Еще можно просмотреть застройщиков аккредитованных при АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). Там схема еще сложней с аккредитацией, куда добавляется помимо застройщика и банка, гарант по сбыту. Но таких домов строится не много, но они должны быть. В большинстве, сами дольщики не прилагают никаких усилий, чтобы проверить информацию о строительстве. А вообще, покупайте жилье в уже сданных домах.
  • avatar
  • prozak
  • написано
грамотный комментарий! кстати при АИЖК на данный момент по льготной ипотеке с субсидированием государства аккредитованы всего 2 объекта: дом в полях от Дирекции СОТ и ЖК Видный от ГИК на уровне котлована, так что Вы правы, таких немного. Еще 7 объектов 6-ти застройщиков на сертификации в Минтруде.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.