Фонтаны Красной

26 апреля в Краснодаре официально стартовал сезон фонтанов. Основная масса водных сооружений в городе находится на главной улице, Красной. Некоторые украшают городские парки и скверы, но все они, в своей основной массе появились не так давно. Я решил обойти «Что, всех надо было обойти?» все фонтаны на Красной, включив в своей маршрут Чистяковскую рощу, сквер Дружбы народов и парк «Городской сад».

Фонтан на центральной аллее парка «Чистяковская роща»
Фонтанный комплекс у кинотеатра «Аврора» состоит из двух фонтанов: детского светодинамического плоскостного, или «сухого» фонтана и большого поющего светомузыкального каскадного фонтана. Детский фонтан состоит из 64 водных струй высотой до одного метра. Светомузыкальный фонтан «Аврора» является одним из самых зрелищных на юге России благодаря использованию уникального фонтанного оборудования. Огромное количество мощных пенных струй подчеркивает фундаментальность гранитной чаши фонтана, а 156 наклонных струй, стартующих от края чаши фонтана и стремящихся в ее центр, создают в воздухе величественную водяную арку. Необыкновенные водные картины и яркая подсветка фонтана видны даже сквозь гущу листвы зеленых насаждений Александровского бульвара. Фонтанный комплекс был официально открыт 26 сентября 2014 года в День города Краснодара.

Фонтан у памятника Святой Великомученницы Екатерины открыт 24 апреля 2009 года. Покровительница Краснодара стоит на огромном постаменте в виде колокола, украшенного четырьмя позолоченными ангелами. Идея этого необычного комплекса принадлежит авторскому коллективу компании «ФонтанГрад». Авторам удалось объединить фонтан и памятник Святой Екатерине в единый мемориальный комплекс. Если посмотреть на комплекс сверху, то хорошо заметно, что в центре находится памятник Святой Великомученице, а круглая чаша фонтана разделена на четыре сегмента подходами к памятнику, образующими крест.

Фонтан на Театральной площади города является визитной карточкой Краснодара. Это самый большой в Европе плоскостной (сухой) поющий фонтан — концерт. 377 водяных струй взмывают в небо на высоту 9-этажного дома и создают в волшебном танце более 400 водных эффектов под сопровождение шедевров классической музыки. Незабываемый танец водной стихии освещают 640 светодиодных фонарей, изменяя окраску, как отдельных струй, так и всего фонтана целиком. Строительство фонтана началось в мае 2010 года. Для благоустройства территории потребовалось 20 тысяч кв.м. плитки. Место, откуда бьют водные струи, выложено темным гранитом, привезенным из Италии. Первый запуск фонтанов состоялся во время празднования Дня города 26 сентября 2011 года.

Фонтанный комплекс «Старый Екатеринодар» у краснодарского Дома книги запущен в 2010 году. Две гранитные стелы украшены горельефами с видами дореволюционного Екатеринодара. Композицию дополняют жанровые сценки с изображением екатеринодарцев: люди выходят из храма, на мостовой стоят влюбленные, играет детвора, катятся конные повозки с пассажирами. Фонтан стал подарком к 218-й годовщине со дня основания Краснодара.

Еще один фонтан у Дома книги — «Компас», открыт в мае 2011 года. Это плоскостной фонтан на котором изображены стороны света, а по кругу написаны столицы Олимпийских игр, в том числе и столица Олимпиады 2014 года, Сочи.

Фонтан в сквере Жукова напротив здания Администрации Краснодарского края. Раньше на этом месте располагался базар, а затем Соборная площадь. В тридцатые годы прошлого века советская власть благоустроила территорию под сквер Сталина, разбив большой цветник, установив фонтан. Спустя много десятилетий фонтан украшает данный сквер, который теперь именуется Проституткой сквером Жукова.

Светодинамический плоскостной фонтан «Звездный» расположен в обновленном сквере Дружбы народов. Открыт был в 2014 году после частичной реконструкции сквера. Фонтан «Звездный» получил свое имя благодаря концентрично расположенным вокруг мощной центральной струи воды форсункам. Фонтан имеет круглую форму и отлично сочетается с образом небесной звезды, имеющей множество лучей.

Фонтан «Струйный» — последний из открытых в Краснодаре фонтанов после завершения реконструкции сквера Дружбы народов и старых фонтанов в данном сквере. Открыт 1 мая 2015 года вместе со стартом паркового сезона. Перед посетителями сквера предстают две дугообразные чаши, оборудованные 84 форсунками, две из которых являются комбинированными. Инновационные комбинированные форсунки позволяют формировать две разновидности водных картин, в то время как обычные форсунки создают всего одну водную картину. Центральные струи воды живописного фонтана достигают высоту 3 метра, длина двух чаш составляет 22 и 24 метра. (Когда я фотографировал этот фонтан, вторая чаша не работала).

Фонтан «Законодательный» находится у здания Законодательного собрания Краснодарского края, открыт в 2007 году.Фонтан органично завершает архитектруный ансамбль Екатерининского сквера. Чаша фонтана выполнена в классическом стиле из цельного гранита. Когда я его фотографировал, то вода в нем была нереально голубого цвета. Медный купорос?

Некоторая часть водных объектов города находится в «Городском саду». По данным 2ГИС, этот фонтан называется «Лев». Из пасти небольшой головы хищника течет струя воды.

В «Городском саду» есть еще один фонтан. Он находится на танцплощадке, где «зажигают» под музыку старички. Когда я там был, он не работал, поэтому фотографировать его я не стал. Кроме него, в этот список не попал по причине своей разрушенности фонтан рядом с Музыкальным театром на Красной. Его чаша и форсунки еще не совсем разрушены. Находится он в конце открытого в прошлом году небольшого сквера правее здания театра. В октябре прошлого года мэр города заявил, что новый сквер могут продлить на придомовую территорию. Возможно и заброшенному фонтану дадут вторую жизнь, учитывая большую любовь мэра к данным сооружениям в городе.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
rodriguez , ты крутой
  • avatar
  • prozak
  • написано
Официальное открытие сезона фонтанов было 26 апреля в 18.00, но это бюрократические мелочи. Спасибо за красивый репортаж! ))
  • avatar
  • rodriguez
  • написано
Перепутал с официальным открытием парков. Прошу прощения.
  • avatar
  • prozak
  • написано
… я же говорю, непринципиальные мелочи ) Зато есть интересные подробности и приятные фото )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.