Масоны среди нас

Фото Бориса Мальцева, КублогА вы знаете, есть ли в Краснодаре масоны? Мы задались этим вопросом, когда рассматривали небольшую, но очень интригующую коллекцию значков Дениса Владимирчука, руководителя компании «Брикфорд» по Югу России. Значки с масонскими символами, названиями городов, штатов, институтов с гербами и номерами масонских лож. За каждым из них – своя история, найти которую оказалось не так-то просто.

Фото Бориса Мальцева, Кублог
«Масонство не принадлежит ни к какой стране, его нельзя назвать ни французским, ни шотландским, ни американским. Оно не может быть ни шведским — в Стокгольме, ни прусским — в Берлине, ни турецким — в Константинополе, потому только, что оно там существует. Оно одно и всемирно. Мечтая о всесветном братстве, масоны желают видеть свой орден распространенным по всей земле. Ложи — это мир", — так писал «вольный каменщик» В.Ф.Иванов в своей книге «Тайны масонства».
Всего же в мире около пяти миллионов масонов. В России масонство запретили после революции 1917 года и только с 1990-х годов началось возрождение ордена и в 1995 году создана Великая ложа России. Она стала первой национальной великой ложей после 173-летнего перерыва. И сейчас зарегистрированных масонов в России около 400 человек.

Это, конечно, совсем не много по сравнению, например, с США, где масонов 1 млн 800 тысяч или даже Великобританией с ее 300 тысячами. Все эти массы масонов, кстати, платят членские взносы. Так, быть масоном США в год обходится в 100 долларов, в Европе — 400 — 600 евро, в России — около 300 долларов в год плюс добровольные пожертвования. Почему так по-разному и на что уходят членские взносы — не известно. Может быть, на изготовление этих самых нагрудных значков?

Многочисленные масонские ложи имеют различные отличительные знаки, хотя символика во многом схожа и есть обязательные и общие элементы, как, например, циркуль и наугольник — инструменты каменщика. Дело в том, что основной версией возникновения масонства считается его происхождение от средневековых корпораций строителей-каменщиков, однако, существуют теории и о более древней истории: происхождение от орденов тамплиеров, или — в других версиях — от ордена розенкрейцеров.

«Масонство все в символах. Ни в одной политической, религиозной системе символы не играют такой колоссальной и решающей, роли, как в масонстве. „Символы предоставляют мысли свободу, простор“. „Язык в наших ложах иносказателен“. Так масоны говорят сами о себе. И этими символами, образами и иносказательным языком масонство настолько умело и широко пользуется, что не только дает возможность своим братьям — масонам безошибочно распознать где свои и где враги, но и заставлять непосвященных „профанов“ служить масонству против всякой их воли и желания», — писал Ю.Н.Лукин в книге «В мире символов», 1936 г.
Что касается значков с масонской символикой из коллекции Дениса Владимирчука – то их он приобрел антикваров, но подробной истории или сертификатов к ним не прилагалось. Поэтому этот пост, скорее, не ответ, а вопрос: что вы, друзья, знаете о значках масонов? Может, знаете что-то именно об этих — из коллекции компании «Брикфорд».

А, может, среди ваших друзей есть настоящие масоны?
Обсуждения этой записи в соцсетях:
Теги

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Просьба взносы направлять к нам, мы Вам сделаем такие знаки, от 50 штук примерно такой знак выйдет тысячи в три.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.