От печки Вандерсанденов

Ни одно семейное производство в России еще не может похвастаться подобным долгожительством и успехами, как владельцы бельгийской компании Vandersanden.



В 1925 году Жаак Вандерсанден основывал небольшой кирпичный завод с полевой печью и прессом, тогда кирпичи сушились под навесами, и завод 18 000 — 20 000 тысяч кирпичей в день, чего достаточно на один небольшой дом.



Формальным управляющим еще со времен Второй мировой войны является сын основателя — Констант Вандерсанден. У Константа семь дочерей и один сын, но, к сожалению, родные дети не последовали по стопам предков, а управляют заводами мужья дочерей. С момента создания европейские предприниматели шли вперед, постоянно развиваясь и в то же время сохраняя самое ценное – традиции, качество и естество кирпича, на который сейчас дают практически пожизненную гарантию. К сожалению, европейские нормы в области качества запрещают давать гарантию свыше 50 лет, но на самом деле, «заводчане» уверены, что делают материал, который будет служить веками.



Сейчас группа Вандерсанден – это три завода: один в Бельгии и два в Голландии — выпускает около 500 млн кирпичей в год. 600 оттенков без красителей – только из глины и воды. На одном и том же заводе производят и специально состаренный дизайнерами кирпич серии «ностальжи», который используют для реновации музеев, старинных усадеб, кирпич ручной формовки и совершенно необыкновенный высокотехнологичный.

Конечно, трудно представить, что бельгийцы сидят и лепят его вручную. Это лишь слоган, — поясняет руководитель «Брикфорд» по Югу России Денис Владимирчук. — Словосочетание «ручная формовка» описывает способ формования кирпича. Технология пластичного формования была запатентована в 1926 году. Смысл ее в том, что она позволяет путем конвейерного производства создать текстуру кирпича мануфактурной работы. Разницу между кирпичом, сделанным вручную и по этой технологии не заметит даже профессионал.



90-летний юбилей своего завода Вандерсандены решили отметить беспрецедентной акцией, впервые в истории, снизив стоимость на кирпич, средняя стоимость которого составляет полтора евро, ниже уровня 90 центов! Причем, в акцию попали самые популярные на юге России цвета и даже те виды вандерсандена, на которые никогда не было скидок – это белый Argentis и черный Zwarz Mangaan.

Получается, что кирпич с историей сейчас может обойтись дешевле на 15-20 %. А это существенная сумма при строительстве дома.

В акции участвует более 15 наименований кирпича ручной формовки.

Звоните нам в ‪Брикофорд‬
В Краснодаре: +7 (861) 99-000-99
В Ростове-на-Дону: +7 (863) 201-31-31

Все эти красивые фотографии предоставлены компанией «Вандерсанден».
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.