50 оттенков зеленого и кирпич Тамерлана

«Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные», — писал о предупреждении старцев в своих воспоминаний Малик Каюмов, работавший кинооператором при вскрытии усыпальницы.


Это было 20 июня 1941 года. Учёные не прислушались к предупреждениям и вскрыли гробницу. Началась Великая Отечественная война.


Надеемся, что страшное проклятие уже утратило свою мощь, потому что частичка гробницы Тамерлана, потомка Чингисхана, теперь хранится в музее нашей компании. Нам посчастливилось пополнить свою коллекцию старинных кирпичей двумя глазурованными кирпичами XV века, найденными в фамильной усыпальнице Тимуридов в Самарканде.


Кстати, традиции производства глазурованных кирпичей в наши дни продолжает голландский завод St. Joris. И сейчас к нам поступила новая «весенняя коллекция» зеленых кирпичей. Это уникальные кирпичи ручной формовки, покрытие глазурью.


Технология глазурования – однократный обжиг плитки: на керамику наносится стекловидное покрытие, которое единожды обжигается. Компания St. Joris производит только натуральную глазурь без добавления химических красителей, поэтому цвет выглядит естественно и со временем не выгорает.


Цвет глазури может быть абсолютно любой, как и текстура кирпича. Не забывайте, что завод может исполнить любой ваш каприз и создать кирпич по вашему запросу с текстурой крокодиловой кожи или лунной поверхности. Стандартные же кирпичи стоит от 3,5-6,5 евро за штуку. Но пусть вас не пугает цена. Глазурь может быть использована не по всему фасаду здания, а быть лишь элементом декора, который подчеркнет изысканность и стиль вашего дома.

А тут немного о золотом Святом Георгии.

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.