300 рублей на завод

Более ста лет просуществовал завод, принадлежащий роду Захаровых, и почти сто лет, как завода больше нет. В нашу коллекцию «Брикфорд» попал кирпич старинной мануфактуры с клеймом «К.Ф.Захаровы зав. сущ съ 1813г.», мы решили разобраться в его истории и вот что нашли.

Ижорский крестьянин Кузьма Захаров — основатель династии крупнейших кирпичных заводчиков Петербурга свой стартовый капитал — около 300 рублей — выиграл в некую азартную игру. Первый завод построил в 1813 году в Усть-Ижоре.



После его смерти дело отца продолжили его сыновья Дмитрий и Ефим, а после — и их потомки, расширяя и модернизируя производство. Поэтому различных клейм Захаровых очень много (посмотреть на них можно на сайте коллекционера Владимира Смирнова)


После смерти Ефима заводы перешли по наследству к его сыновьям Василию и Степану. Желая модернизировать производство, в феврале 1883 года Василий Захаров решился на открытие завода «нового образца» на правом берегу Ижоры. Свое дело он передал сыновьям Александру и Михаилу. Дело Александра унаследовала его жена Мария Тимофеевна и его три сына, которые открыли фирму «Наследники А.В.Захарова». Дело Михаила унаследовал его сын Константин.

Дмитрию Кузьмичу Захарову – младшему сыну основателя династии – в наследство достался завод в Усть-Ижоре. В 1882 году он построил там еще один завод. В 1884 году наследницей его заводов стала Анна Ивановна Захарова, которая сначала сама вела дела Торгового дома «А.И.Захарова и сыновья» и использовала клеймо «Захарова и С-я», а в 1889 году она передала дело своим сыновьям Кузьме, Федору и Ивану.


На нашем кирпиче стоит клеймо Кузьмы и Федора Дмитриевич Захаровых, потому что в 1889 году два брата организовали собственное производство и стали выпускать кирпич с клеймом «К.Ф.Захаровы зав. сущ съ 1813г.». А год указан «1813» — поскольку их отцу Дмитрию Захарову в свое время достался завод основателя династии Кузьмы Захарова 1813 года постройки, чем, очевидно, они и гордились.


Прославились Захаровы и своей широкой благотворительной деятельностью. Особым объектом их попечения являлась церковь Александра Невского в Усть-Ижоре. Возле нее сохранилось старинное кладбище, на котором до сих пор можно увидеть надгробия представителей рода Захаровых.



Благодарим за помощь в поиске информации коллекционера Владимира Смирнова.

Источники:
www.v-smirnov.ru/
forum.mr-spb.ru
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Интересно, а казалось бы просто кирпич. А новенькие из екатеринодарских кирпичиков есть?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.