Под крышей дома твоего. Керамическая черепица

Керамическая черепица применялась в качестве кровельного материала еще в античную эпоху. Граждане Римской империи покрывали крыши своих домов обожженными глиняными пластинами.

С тех пор много воды утекло в водоотвод. Однако и для современных домов черепичная кровля – отнюдь не редкость. По сей день керамическая черепица считается эталоном стиля и качества. И вот почему.

Одно из главных преимуществ керамики – ее долговечность. За доказательствами далеко ходить не надо: на территории современной Италии археологи находят фрагменты черепичной кровли датированные I – II веками нашей эры. Порядка двух тысяч лет – таков срок годности римской черепицы.

Второе исключительное качество керамики – ее теплоизоляционные свойства.
Зимой черепичная кровля не выпускает тепло из дома, а летом не позволяет жаре проникнуть внутрь чердака.

Это качество керамики позволяет существенно экономить на отоплении и охлаждении помещения, что особенно актуально сейчас, когда основным трендом развития общества является энергосбережение.

И, наконец, третье несомненное преимущество керамики перед другими кровельными материалами – прочность.

«Натуральная черепица никогда не загорится от случайно попавшей на нее в новогоднюю ночь петарды, она никогда не расплавится под жарким кубанским солнцем, поскольку изготовлена из глины, которая уже обожжена при температуре свыше 1000 градусов.
Кроме того, керамическая черепица устойчива к физическими воздействиям. Она не расколется от упавшей ветки дерева», – рассказывает Сергей Скороходов, руководитель отдела продаж компании Брикфорд.
Современная черепица имеет несколько вариантов геометрии профиля. Профиль – это конфигурация черепицы, проще говоря, ее внешний вид.

Принято считать, что каждый профиль черепицы подходит для определенной климатической зоны.

Романский (он же средиземноморский) профиль, так называемая высокая волна, идеален для южного климата с характерными для него непродолжительными дождями и бесснежными зимами. Конструктивной особенностью такой черепицы является то, что на нее нельзя поставить снегозадержание.

Фландрийский средневолновой профиль родом из сердца Европы – из Германии, Бельгии. Именно среднюю волну чаще всего используют при строительстве в Краснодарском крае и в других регионах России.

Плоская черепица идеальна для севера. Такая кровля обладает превосходной морозостойкостью, она устойчива к образованию сплошного ледяного покрова.

В последнее время эта конфигурация черепицы пользуется всё большим спросом, поскольку, в плане стиля, она идеально подходит к минималистичной современной архитектуре. Кроме того, плоская черепица хорошо сочетается с плоскими эксплуатируемыми кровлями – еще одним актуальным трендом.

«Бытует мнение, что керамические кровли тяжелы. Якобы выбор черепицы в качестве кровельного материала приводит к усилению нагрузки на стропильную конструкцию и, как следствие, к удорожанию проекта в целом.
Это миф, созданный недобросовестными маркетологами. Натуральная черепица действительно весит больше, чем металл. Однако согласно СНиПам, снеговетровая нагрузка на стропильную конструкцию в нашем регионе составляет 250-200 кг/м2. Независимо от того, весит ваша кровля 15 или 50кг/м2, стропильная конструкция должна держать эти 200 кг», – продолжает Сергей Скороходов.
Кровля – это сложная система. Помимо собственно черепицы, она включает огромное количество доборных и фасонных керамических элементов – коньки, хребты, заглушки. Одну и ту же кровлю можно собрать на сумму с разницей в 200-300 тысяч рублей за счет использования различных доборных элементов. Брикфорд знает способы экономии без потери качества.

Компания Брикфорд предлагает комплексные консультативно-инженерные услуги по проектированию, выбору и монтажу черпепицы. В штате компании есть проектировщик кровель, который не просто посчитает кол-во материала, а выдаст монтажнику пошаговую инструкцию, детально проработанный проект.

Впрочем, любят черепицу не только за ее качество, но и за привлекательный внешний вид. Кровлю часто называют пятым фасадом. Грамотно подобранная черепица может как украсить дом, так и полностью испортить его облик.

В магазинах Брикфорд можно приобрести черепицу самых актуальных цветов от ведущих европейских производителей – компаний Röben и Imerys. А специалисты компании помогут выбрать и укомплектовать кровлю в соответствии с вашими пожеланиями.

Телефоны «Брикфорд»
В Краснодаре: +7 (861) 99-000-99
В Ростове-на-Дону: +7 (863) 201-31-31
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.