В поисках буквы "Е"



Перед вами кирпич конца XIX — начала XX века, который на прошлой неделе нашли в центре Ростова-на-Дону при разборе купеческого дома. На кирпиче выдавлена буква «Е». Мы попытались разобраться в его истории по этому клейму.

Дело том, что в Российской империи каждый производитель кирпича, получающий госзаказы, был обязан клеймить свою продукцию. «Правила для единообразной и прочной выделки кирпича» появились в 1847 году, после того, как обрушилось здание некоего госучреждения из-за плохого качества стройматериалов. И, чтобы можно было в подобных случаях найти ответственного и подстегнуть к улучшению качества, предпринимателей обязали «подписываться». Клеймили не все кирпичи, а только один в партии, поэтому находка одного из тысяч в застройке – настоящая ценность.

Чаще всего на кирпичах ставили имена владельцев заводов с указанием даты основания производства. Казенные заводы обычно на своей продукции выдавливали символ российской государственности — двуглавого орла. В нашей коллекции есть и такой, но о нем мы расскажем позже.



Что же касается буквы «Е», то ее мы не смогли найти в списке кирпичных кладок XVI—XIX вв., поэтому обратились к коллекционеру из Санкт-Петербурга Владимиру Смирнову, и он нам подсказал, что это клеймо, скорее всего, принадлежит Дмитрию Николаевичу Епифанову.

Епифанов — выходец из казачьего рода, владел двумя кирпичными заводами в Ростове-на-Дону и был членом городской Думы на протяжении двух десятков лет. Жил он в большом доме на Среднем проспекте (ныне Соколова), который выстроил в подарок жене Анастасии Николаевне. Кстати, Дмитрий ее очень любил и прождал благословения на брак от своих родителей, которым девушка не приглянулась, целых десять лет.



После 1917-го чета Епифановых не покинула родной город, хотя представители новой власти отняли у них заготовленные для ремонта особняка стройматериалы. А в 1922 году Дмитрий Николаевич серьезно заболел и умер. Супруга надолго пережила его — погибла при первых бомбежках города в 1941-м.

Из добротных кирпичей с маркой «ЕПИФАНОВЪ» сложены многие старые дома города. Некоторые стоят и по сей день, а на месте других уже давно выросли здания из стекла и бетона.

Мы рады, что наша коллекция пополнилась историей Дмитрия Николаевича Епифанова. И мы ее сохраним.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

комментарий был удален
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Я свои кирпичики стала собирать после встречи в интернете с Виктором Смирновым. В Моем мире мы друзья. В его коллекции есть собранные мною екатеринодарские кирпичи и черепица.
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
О коллекции Владимира Смирнова уже снято несколько передач на питерском телевидении. Это практически музей.
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Елена, :) вот статья о екатеринодарской поездке Владимира, там он и о Вас написал: www.kublog.ru/blog/dao_companies_brickford/6698.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.