Туманный "Лондон"

Владимир Смирнов, коллекционер старинных кирпичей из Санкт-Петербурага, провел целое археологическое расследование, которое перенесло нас с юга России в Великобританию и довело до Парижа. Кирпич марки Ramsay, который мы обнаружили и в коллекции компании «Брикфорд», оказывается, имеет интересную историю и является одной из многих подделок известного английского бренда.

— Скоро весна, опять хочется в Париж…
— Опять в Париж?
— Нет, опять хочется!

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Эта известная нехитрая шутка вспомнилась, когда вдруг внезапно потеплело, и по тротуарам побежали ручейки воды, предвещая скорое наступление первого весеннего месяца. «Почему в Париж?» – подумал я, — можно, например, и в Лондон. И в это время на обочине дороги мой взгляд упал на неприметный огнеупорный светлый кирпич. На нем виднелась четкое клеймо «LONDON».



Интересно, как его принесло сюда на юг России с туманного Альбиона? Известный коллекционер кирпичей из Англии когда-то рассказывал мне, что из продукции крупнейшего в Британии кирпичного завода компании London Brick Company выстроена чуть ли не треть всего Лондона. Пройдя чуть дальше, я обнаружил еще один экземпляр, и тут моя версия о его британском происхождении сильно пошатнулась – на кирпиче подобного типа стояло несколько иное «лондонское» клеймо «LOHDOH A».


Вряд ли славящиеся своей педантичностью англичане перепутали свои буквы и вместо «N» вставили «H». Окончательно все стало ясно после находки среди груды предыдущих еще одного кирпича «H. LOND Г.Р.», где усеченному «Лондону» составила компанию исконно русская буква «Г».



На самом деле кирпичи подобного рода достаточно широко распространены на Украине, и вследствие своей многочисленности забрались даже в Самару, Минск, Смоленск, не говоря уже о Краснодаре и Ростове-на-Дону. Скорее всего, какой-то «пидприимец» (это по-украински «предприниматель») наладил производство огнеупорных кирпичей с полюбившимся ему названием города и штамповал их, не особо заботясь ни о соблюдении языкового единообразия, порождая всевозможные «лохдохи», ни даже об ориентации букв на составных наборных матрицах, порождая уж совсем одиозные комбинации.



Появление подобных кирпичей датируется 1900-1920 годами, а эпицентр приходится на Волынскую губернию в районе городов Луцк и Ровно, богатых залежами каолиновой глины. Кстати, в окрестных селениях у жителей встречается фамилия Лондон, что послужило аргументом еще одной версии расшифровки клейма, тем более, что известен и полностью русифицированный вариант «ЛОНДОН».



Однако данные экземпляры попадаются крайне редко, а такая фамилия заводчика не упоминается ни в одном известном справочнике с перечнем кирпичных заводов этого региона.

Только «лондонами» наша история не исчерпывается. В Англии хорошо известны кирпичи завода «Swalwell Fire Brick Works», принадлежавшем компании «G.H.Ramsay and Co.» в графстве Тайн и Уир недалеко от Ньюкасла.



Производство ведет отсчет истории с 1789 года, а к началу XX века оно считалось крупнейшим в графстве, причем Джордж Эппл Рамсэй владел несколькими кирпичными заводами. Известно, что такие кирпичи изготовлялись на экспорт и поставлялись в Россию в начале века из-за катастрофической нехватки огнеупоров для внутренней облицовки топок печей, каминов, футеровки котлов паровозов, плавильных заводских печей и т.п., где кирпичи должны выдерживать температуру до 2000 градусов С, губительную для любого красного кирпича. И вот тут опять на Волыни всплывают «рамсаевские» клоны со всевозможными последними буковками на конце — от очень похожей на оригинал русской «У» до модификаций типа «RAMSAI», «RAMSAU». «RAMSAV».



Удивительно, что даже спустя сто лет от них веет современными китайскими поделками известных международных фирм. Воистину, нет ничего нового в маркетинговых приемах нашей эпохи. Кстати, на многих «рамсаях» виднеется рука мастера, творившая «лондоны».



А про Париж я вначале вспомнил не зря – и такой кирпич нашелся!



Где бы вы думали? Конечно, среди «лондонов»!

Автор публикации — коллекционер старинных кирпичей Владимир Смирнов

Использованы материалы с сайтов:
community.oldbricks.info/;
www.v-smirnov.ru/
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ortruda
  • написано
Читала заметки Смирнова на одном из форумов про Ramsay и его подделки. На некоторых бывает ещё клеймо в виде буквы Л, вроде как, завод близ Луцка.)))
Обращалась в краеведческий музей, с вопросом о поставках иностранного кирпича в наши окрестности в начале ХХ-века: договора, бумаги, отчетности, может вдруг сохранились, но увы, ничего.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Смирнов, классный, здорово, что его Кублог нашел )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.