Первый детский театр в России

Здание по адресу ул. Красноармейская, 48 в Краснодаре в большинстве интернет-справочников до сих пор значится как гарнизонный Дом офицеров, но уже в начале 2013 года оно было передано в оперативное управление КТО «Премьера». Сейчас там располагается Краснодарский биг-бенд им. Георгия Гараняна.

Но история здания началась больше века назад. Дом освятили 27 октября 1913 года. Это событие приурочили к 25-летию Второго общественного собрания, созданного еще в 1888 году. Конкурс на лучший проект нового здания был объявлен в 1911 году. Разработку проекта, строительство здания и 400 рублей впридачу выиграл Михаил Иванович Рыбкин. Новое строение было выполнено в стиле модерн и эффектно вписалось в архитектурный ансамбль Соборной площади. В Екатеринодаре здание с нынешним адресом Красноармейская, 48 находилось на пересечении улиц Бурсаковской и Соборной (сейчас — ул. Ленина).


Освещали здание с помпой: участвовал войсковой хор, был духовный концерт, а затем банкет и выступление войскового симфонического оркестра. А всего через неделю, 3 ноября 1913 года, там дал единственный сольный концерт композитор и пианист Сергей Рахманинов. Как писала газета, «екатеринодарская публика с истинным наслаждением прослушала всю программу этого редкого музыканта с превосходной своеобразной игрой. На вызовы Рахманинов исполнил несколько вещей, из которых одна была „Полька“. Впервые была исполнена с эстрады. Сбор полный. Знаменитому концертанту поднесены венок и цветы». Тогда зал вмещал 700 человек, по тем временам небывалая цифра. 500 человек размещались в зале, еще 200 — на балконе. Сейчас балкон утрачен: то ли во время войны, то ли в ходе одного из ремонтов.

Сегодня о концерте Рахманинова в Екатеринодаре можно узнать не только из старых газет и интернета — на самом здании со стороны улицы Ленина размещена памятная доска. А вот о том, что здесь же в 1921 году писатель Самуил Маршак организовал первый детский театр в России, мало кто расскажет. Театр просуществовал там до 22-го года, затем здание стало именоваться Клубом Профинтерна, а в 1948 году было отдано Красной армии.


Долгие годы обитания в здании офицеров Красной армии отпечатались на внутреннем убранстве: на капителях колонн появились звезды, которые архитектор Рыбкин вряд ли бы туда поместил. Но есть и сохранившиеся детали, которые делают здание одним из лучших домов Краснодара в стиле модерн, например, круглое окно и кованая лестница, ведущая на второй этаж. Сцена за век немного увеличилась, а вот что стало с акустикой, которую очень хвалила газета 1913 года, пока остается загадкой — сейчас в здании концертов не дают.

В 2013 году здание по ул. Красноармейской, 48 передали в управление Творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова. При этом произошел конфликт интересов: из здания выгнали музей им. маршала Жукова. Не осталось здесь и детских кружков.


Сегодня в Доме офицеров базируется и репетирует биг-бенд им. Гараняна и ансамбль казачьей песни «Криница». Как рассказала Кублогу пресс-секретарь ТО «Премьера» Олеся Огиенко, в здании планируется реконструкция: отремонтируют и фасад, и интерьер. Возможно, здание переименуют в честь Сергея Рахманинова, и здесь снова будут проходить концерты. Так как дом связан и с именем Самуила Маршака, то мероприятия планируют ориентировать, в первую очередь, на детей. Для этого идеально подходит не слишком большой зал. Сейчас «Премьера» проводит детские спектакли только во время каникул, так как собрать большой зал в рабочие дни непросто.

Точные сроки реконструкции пока не сообщаются.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
А еще в этом здании открылся один из первых, если не первый Сэконд Хэнд в Краснодаре, где мы, юные еще тогда, покупали за 300р, Сислей, Кензо, Бенеттон и Ливайс прошлогодних коллекций. Прошлогодних, значит 1990-го. И еще олдыри помнят клуб ЖПЛ(Желтая подводная лодка) и клуб Чкалов, альтернатива Квадросу, лучшему клубу Юга России того времени. Простите, школоте не понять.
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
не знала)
  • avatar
  • prozak
  • написано
Эрудиты вам помогут))
  • avatar
  • pomidorrov
  • написано
рокерские концерты там проходили еще
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Один раз бывал там в музее Жукова. И на какой-то обязательной ярмарке вакансий, что ли.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.