Страшный сон вандала

Если кирпич хороший, то за него не жалко отдать больше 100 рублей. Для сравнения, самый дешевый отделочный кирпич, который используется на фасадах зданий, стоит 10-17 рублей. Но он проигрывает по ряду параметров дорогому кирпичу, причем это касается не только внешнего вида. Например, антивандальный облицовочный кирпич компании «Брикфорд», который используется для отделки фасада и ограждений ЖК «Сказка» на момент покупки стоил 114 рублей за каждый экземпляр. Всего застройщик приобрел 40 тысяч кирпичей.

ЖК «Сказка» строится на территории Чистяковской рощи по улице 40-летия Победы. Начало строительства этого комплекса было связано со скандалом. Изначально планировалось, что некий ООО «Свет звезд» построит здесь бизнес-центр. Эковахта по Северному Кавказу возмутилась: для строительства объекта в парке вырубаются деревья, а стройка ведется с нарушением режима охраны природного памятника, которым роща и является. В итоге конфликт замяли, а вместо офисного здания здесь появился жилой комплекс. Сейчас строительство 17-этажного 76-квартирного жилого дома с подземной парковкой и магазином почти завершено. Предполагается, что он будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2015 года. Название «Сказка» отсылает нас к комплексу детских садов с таким же именем, которые находятся рядом с ЖК.

По словам Даниила Хвалова, архитектора-визуализатора ЖК «Сказка», во внешнем виде жилого комплекса ничего сказочного, вопреки названию, нет. Дом выполнен в строгом урбанистическом стиле. Архитектор отмечает несколько тенденций, которые наметились в строительстве многоэтажных зданий в последние годы:

«Сейчас актуально использовать кирпич ручной формовки, в моду вновь входит лепнина, различные декоративные архитектурные элементы. Если 5-6 лет назад в строительстве использовали много стекла, то сейчас мы возвращаемся к стилям дореволюционной и сталинской эпох. Нет ощущения, что это новые дома, они словно были построены много лет назад», — говорит Даниил Хвалов.

Изначально же планировалось для отделки нижних этажей использовать керамогранит крупного формата, работать с большим объемом этого материала неудобно: кирпич гораздо практичнее, его легче монтировать. Кроме того, кирпич является составной частью конструкции стены, в то время как керамогранит приклеивается к заданию, и со временем может отвалиться. Кроме того, Даниил говорит, что одним из наиболее важных требований к кирпичу было то, что он не должен быть пористым, ведь пористый кирпич легче подвержен загрязнению.

«Антивандальный материал мы выбирали не как способ защиты от хулиганов — сейчас эта необходимость отходит на второй план: даже подростки не рисуют на красивых и новых стенах. Для нанесения граффити они обычно используют поверхности старых, зачастую заброшенных объектов. ЖК „Сказка“ находится не так далеко от проезжей части, поэтому стены со временем будут покрываться пылью, а глянцевый отделочный кирпич легко отмывается».

Именно поэтому выбор архитектора пал на керамический кирпич с применением технологии металлизированного дробирования, обладающий высокой однородностью.

«Фактически, кирпич, запекаемый при температуре свыше 1600 градусов, превращается в керамическое стекло и не имеет пор как таковых, – рассказал Сергей Скороходов, руководитель отдела продаж «Брикфорд». — За счет технологии ангобирования (нанесение на еще необожженную поверхность тонкого слоя суспензии из белой или цветной глины) он антивандальный, на нем не держится граффити. Ни один ребенок или взрослый не сможет испортить покрытие даже с помощью металлического предмета. Об этот кирпич можно точить ножи. И самое важное — этот кирпич дает заказчику ощущение премиальности дома. С первого взгляда, на этот отделочный материал вы понимаете, что статус объекта значительно выше эконом-класса».

Пока сторожа и строители не видели, мы немного опробовали кирпич на прочность: металлическим ключам он не поддался.

Подготовила Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
ЖК Сказка, кстати будет вторым домом в Краснодаре имеющим бассейн на крыше, третьим, по-видимому будет Rich House, который тоже строится из более качественного кирпича, чем среднестатистическая кубаноидная унылость архитектурных форм.
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Да, только когда, блин, Линдт наконец этот Рич-Хаус достроит, мазафака такая?! Второй раз срок сдачи сорвал…
  • avatar
  • Estetovna
  • написано
Мы ездили недавно в Москву, сразу обращаешь внимание, что дома там больше строятся не просто как коробка с окнами, к которым мы уже привыкли, а все-таки там есть какое-то архитектурное решение, дом хотя бы не похож на все соседние дома микрорайона. И это выглядит привлекательно. Мне, как человеку, который едет мимо, конечно, все равно, какой там кирпич, но приятно, что строители об этом задумываются. потому что в итоге выглядит такой дом симпатично.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Я уж промолчу про дома в Европе, Амстердам, например )

Да, здорово, что такие тенденции идут к нам.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • andrey_kirpa
  • написано
Отличный дом, очень нравится. Стильный, каких мало в Краснодаре.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Думаю, все дело в правильном кирпиче :)
  • avatar
  • andrey_kirpa
  • написано
ToT, не только. Есть что-то в нём такое, чего нет в других краснодарских комплексах.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.