Без мата и "Кубаны"

Коллаж Лорикс Позняк. Кублог

На этой неделе в жизни краснодарских блогеров случилось несколько судьбоносных перемен. Во-первых, фестиваль Kubana доживает свой последний год, что, безусловно, вызвало волну слез и отчаяния в социальных сетях. Во-вторых, 1 августа вступил в силу ряд изменений, которые должны навсегда преобразить российскую блогосферу и отвести ее на путь истинный, так сказать. Но обо всем по порядку.

Что касается «Кубаны», то больше всех плакал Женя Резник, который вообще неравнодушен к музыкальным фестивалям.

«Оказывается, я люблю @KubanaFest намного больше, чем предполагал», — написал он в своем Твиттере. О, да, так всегда, начинаешь ценить лишь после того, как потеряешь.

А вот что, интересно, имел ввиду депутат Гусак?



1 августа блогеров с аудиторией более 3000 посетителей в сутки официально приравняли к СМИ. Материться им теперь, конечно же, нельзя, как и любому нормальному СМИ. Большинство краснодарских обитателей интернета выразили свое «фи» трехэтажным матом, поэтому я не могу привести здесь их цитаты. Но есть и те, кто не против обходиться без крепкого словца.





А вот что думает по поводу блого-закона Борис Мальцев, комментарий которого мы можем найти на страницах «РБК Кубань»:

Создатель интернет-проектов Клерк.Ру, «Живая Кубань» и «Кублог» Борис Мальцев рассказал, что никак не собирается реагировать на новый закон. «Я на этот закон, в силу его бессмысленности, не обращаю внимания. И также я не буду подавать сведения о себе, как и не буду менять свое поведение в соцсетях. Этот закон направлен на конкретных людей, а не на регулирование блогосферы. Он создан для блогеров федерального уровня, которых власть не хочет видеть в интернете», — отметил Мальцев.

Мне кажется, что краснодарские пользователи зря переполошились. Ну серьезно, неужели у нас много блогеров, чья аудитория переваливает за 3000 ежедневных читателей?

Делая обзор блогов, невозможно игнорировать всекубанский ремонт, который наделал много шума и пробок как в самом Краснодаре, так и на подъездах к морю. На этой неделе блогеры говорили о заборах:





Александру Лебедеву, благодаря своему квадрокоптеру, удалось подсмотреть, что делается за забором возле кинотеатра «Аврора»:



А после этого поста Помидоррова мир больше никогда не будет прежним:

«Думаю, пришло время прояснить одну ситуацию. У ящериц, действительно отрывается хвост и действительно потом отрастает новый, но, как обычно есть „но“. Во-первых, новый хвост имеет хрящевую основу, а не костную, так как отрывается, по сути, позвоночник, а отрастает его заменитель. Во-вторых, новый хвост меньше и не такой гибкий. В результате, ящерица при беге теряет манёвренность и становится более легкой добычей для хищников. В-третьих, и это самое главное, новый хвост не отрывается. То есть, он может оторваться, но выше предыдущего места отрыва, а значит, количество отрывов ограничено. А еще, в результате неудачного хватания за хвост, она может потерять способность размножаться».

Ну зачем я это прочла? Как теперь забыть всех тех ящериц, которым на моих глазах отрывали хвосты?

Вообще, все ваши проблемы — тлен, ведь мы все равно скоро все умрем. По крайней мере, такое впечатление создается после прочтения поста посла ЖЖ Мирошникова:

«Пока прогрессивное и не очень человечество обсуждает сбитый боинг, конфликт на Украине, операцию в Секторе Газа, пока весь мир обсуждает падение нефти, финансовый кризис обновленный MacBook Pro и драку Ораланда Блума и Джастина Бибира, на Западе Африки бушует смертельносная эпидемия Эболы. Жертвами вируса уже стали сотни тысяч африканцев из нескольких стран (сьера-Леона, Либерия), а носители вируса уже добрались до США и Великобритании. Все мы помним прокатившееся не так давно по планете массовое заболевание птичьим гриппом. Так вот — это цветочки по сравнению с Эболой, если она получит массовое распространение», — вещает Дмитрий.

Попрактикуйтесь за выходные не материться, увидимся на следующей неделе.

Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AndrewTregubov
  • написано
А микроблог в Инстаграме и аккаунт Вконташи считаются блогами? Или я могу продолжать вот это вот всё??
  • avatar
  • ToT
  • написано
Как сказал юрист Кублога: «Скорее всего, Роскомнадзор будет считать их таковыми. Насколько законно — непонятно, поскольку на „страницы пользователей“ в социальных сетях другие посетители заходят относительно редко.»
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.