Островский положил конец "Кубане"

Фото Бориса Мальцева. Кублог

31 июля, за пару недель до старта шестого масштабного музыкального фестиваля «Кубана» в поселке Веселовка, продюсер ивента Илья Островкий выступил с обращением о том, что эта «Кубана» станет последней в своем роде.


«Амигос, я принял сложное для себя решение и больше не могу молчать. Это было бы нечестно по отношению ко всем вам. В этом году Kubana состоится в последний раз. Обстоятельства сильнее нас. За эти годы мы привыкли дарить вам радость, совершать чудеса и сворачивать горы.

Я благодарен всем, кто остается с нами в трудную минуту. Но не все готовы любить Kubana безусловной любовью и я не могу их осуждать. Я привык двигаться только вперед. Но на сегодняшний день это невозможно.

Поверьте, вряд ли найдется среди вас тот, кто любит Kubana больше чем я. Конец этой истории останется надолго глубоким шрамом на моем сердце.

Kubana уходит, но жизнь на этом не заканчивается. Более того — она продолжается, ведь с 14 по 19 августа у нас есть шанс зажечь так, что пламя Полуострова Свободы останется в наших сердцах навсегда! Я буду счастлив попрощаться с каждым из вас лично — больше такого шанса не предоставится!», — так выглядит текст сообщения в соцсетях и на официальном сайте фестиваля.



Уже в 15.00 31 августа Илья Островский давал онлайн конференцию, в которой рассказал о причинах падения «Острова свободы» и тому, как этому поспособствовали «некие активисты», сами зрители и внешняя политика России.

Чуть больше недели назад «Югополис» опубликовал интервью с Ильей, в тексте которого вполне очевидно просматривались проблемы:

«В последние года три мы сталкиваемся с противодействием проведению нашего фестиваля со стороны неких активистов. Не будем уточнять, каких».

С проблем началась и пресс-конференция:

«Проблемы извне убивают огонек внутри организаторов, а «Кубана» старалась приносить радость. Сложно приносить радость другим людям, когда ты перестал радоваться сам, что и произошло со мной года два назад».

Фото Евгения Резника. Кублог

Дальше — мало интересного. Илья Островский — в солнцезащитных очках и траурной майке. Шуток — меньше обычного, ответы — практически дословные цитаты из собственных последних интервью. И при этом — никакой конкретики: имен, точных причин. Без улыбки на лице. Много трогательных признаний в любви «Кубане» и грустный, бесконечно грустный Илья Островский.

Есть ли возможность срыва предстоящего фестиваля, не ожидает ли ее та же участь, что и концерт Мэрлина Мэнсона в Новосибирске?

В этом году фестиваль носит, с музыкально точки зрения, такой девственно-чистый характер, что слушать эту музыку смогут дети, бабушки, да кто угодно. Никаких угроз не существует.

Рассматриваете ли вы Крым как плацдарм для новых проектов?

Да, на мой взгляд, Крым обязательно станет местом для проведения огромного количества мероприятий, но, как вы понимаете, не сейчас.

Может ли «Кубана» переместиться в сторону Абхазии и Грузии?

Грузия – да. Более того, в этом году туда переехал «Казантип», хотя мы и не знаем, чем закончится этот эксперимент. Абхазия – врятли, по тем же причинам, что и Крым.

Если война на Украине закончится, «Кубана» вернется?

Это комплекс факторов. Политическая ситуация сыграла серьезную роль, но хватает проблем и без внешней политики, вполне себе внутренних. Например, я предупреждал, что та схема ведения бизнеса, которую практикуют предприниматели в местах проведения «Кубаны» базы отдыха, кафе, такси и все остальное — «срубить денег как можно больше в этом году, а дальше пусть горит адским пламенем» — очень плохая. Невозможно ведь платить по 100-150 евро за отели, которые не соответствуют уровню хотя бы трех звезд. Инфраструктура вокруг фестиваля не соответствует тем ценовым запросам, которые есть у местных предпринимателей. Это убивает поток посетителей. Меняться нужно изнутри, а за годы «Кубаны» эти изменения произошли только не в лучшую сторону.



А если поклонники соберутся, чтобы поддержать «Кубану», есть ли шанс?

Все мы ошибались. Поклонников, готовых бороться за любимый фестиваль рублем, не так уж и много. Тот масштаб, который был в прошлом году, повлек большие финансовые потери. Кроме того, в этом году многие артисты отказывались от наших приглашений. После крушения «Боинга» отменилось несколько коллективов.

Есть ли возможность перевезти фестиваль в менее православный регион с меньшим количеством ряженых казаков, да и ближе к маршрутам туров зарубежных групп – в Калининград, Петербург?

Краснодарский край – отличное место для «Кубаны», лучше и не придумаешь. Да, действительно, кто-то занимает одну позицию, кто-то другу, но руководство региона – это те люди, которые нас поддерживали и продолжают это делать.

Не повлияет ли то, что эта «Кубана» — последняя, на качество фестиваля?

Если только слезы гостей замочат песок, создадут лужу и грязь на соленом озере – других причин нет.

Фото Николая Хижняка

Почему на «Кубане» выступает Казачий ансамбль, неужели так все плохо с другими артистами?

Казачий ансамбль не хуже и не лучше, чем группа «Продиджи». К тому же я всегда хотел их пригласить, проводя фестиваль в Краснодарском крае, да и выступают они с Александром Ф. Скляром.

Почему решили сообщить о закрытии фестиваля сейчас, за несколько недель до старта шестой «Кубаны»?

Решение было принято раньше, я планировал сказать о нем на самом фестивале, именно для того, чтобы нам потом не сказали, что мы сообщаем об этом раньше, чтобы повысить продажи и заработать денег. Но, в какой-то момент мне стало понятно, что это будет нечестно по отношению к тем людям, которые в этом году не могут поехать – чтобы у них еще была возможность это сделать.

Последней каплей стало сообщение об отмене выступления одного российского исполнителя на одной из секретных вечеринок. Меня, если честно, это подкосило. Начала ломаться вся концепция, которая казалось мне крутой. Сейчас есть основания полагать, что мы это все компенсируем и получится лучше, чем было запланировано.

Тату с Питером Пеном и здесь попросили показать:

Скриншот видеоконференции

Без особого энтузиазма Илья Островский продолжал отвечать на вопросы, которых накопилось немало. В качестве выхода из ситуации с закрытием «Кубаны», предложил поехать на какой-нибудь европейский фестиваль. Понадобилось всего полтора часа, чтобы разобраться со всеми вопросами страждущих о финальном фестивале, который, напомним, пройдет в Веселовке 14-19 августа.

Подготовила Дарья Томилова.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
«В последние года три мы сталкиваемся с противодействием проведению нашего фестиваля со стороны неких активистов. Не будем уточнять, каких».
Вот гады. Выжигают лучшее
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.