Галактическая конкуренция

19 сентября в фирменном магазине Samsung, что в ТРЦ «Галерея», прошла закрытая презентация новых мобильных гаджетов от компании краснодарским журналистам.

Для корейской компании это первый опыт проведения подобной конференции в регионах. Обычно аналогичные мероприятия проводятся в Москве, причем довольно часто, но журналистов из субъектов нашей огромной страны зовут туда не охотно. Теперь же, на фоне общего спада продаж на мобильном рынке, «Самсунг» приходит и в регионы, чтобы рассказать о продуктах и расширить свое присутствие на территории страны.

Презентация прошла почти «гладко», но все же не без накладок. К сожалению, мы не смогли проверить работу сервисного контакт – центра, ведь на первом этаже «Галереи» явные проблемы со связью. Видно было, что менеджеры компании немного волновались, порой путая слова и характеристики представляемой продукции, но в целом все прошло достаточно неплохо. И действительно, вряд ли большинство из присутствующих кубанских журналистов разбирается в современных технологиях, а тем более в телекоме. Это было видно по восторженным, даже не от новых, а продающихся годами устройств, лицам. И действительно, ведь в Краснодаре нет специализированных интернет-порталов и журналов или даже отдельных рубрик в СМИ, которые готовы писать о современных технологиях. Однако на Кубани есть люди, готовые стоять в очередях за новыми гаджетами, и их достаточно очень. У многих журналистов, посетивших мероприятие, были и иные, кроме ознакомления с продукцией, цели. Например, пытались узнать по поводу рекламного сотрудничества, но менеджеры компании пресекали любые попытки подобных разговоров, говоря о том, что «Samsung работает лишь с федеральными сетями».



Интересен был и тот момент, что наряду с действительно актуальными новинками, сотрудники компании решили показать неискушенной техно-новинками кубанской публике и довольно старые модели. В рамках презентации показали давно продающиеся и уже успевшие устареть модели Galaxy S5 и Galaxy Zoom K. Cамой же интересной частью мероприятия стали такие новинки как «умные» часы Gear S, таблет Galaxy Note 4 и дизайнерский смартфон Galaxy Alpha.

Новые «умные» часы от Samsung действительно мне понравились. Это первые смарт-часы на рынке, которые произвели на меня положительное впечатление (до этого я тестировал почти все существующие модели от «Сони» и того же «Самсунга»). Внешне они получились довольно громоздкими и увесистыми, чем-то похожими на «сплющенный» типичный корейский смартфон. Но их внешний вид не лишен уникальности, ведь здесь установлен первый в мире изогнутый экран, используемый в часах. Насколько удобно и оправданно такое решение — покажет время и тесты, но среди только развивающегося рынка умных часов это действительно оригинальное решение.



Отмечу, что Gear S можно использовать и в качестве самостоятельного устройства, ведь под корпусом есть разъем для SIM-карты. Помимо прочего, заметно переработан интерфейс, теперь он действительно стал интуитивно понятен. Часы позиционируют, как стильное решение для людей, занимающихся спортом, но не на уровне профессиональных спортсменов. В них установлена новая система навигации, пульсометр и специальный софт, умеющий отслеживать физическую активность. Из недостатков можно отметить лишь небольшое время автономной работы, что типично для класса подобных устройств — заряжать этот гаджет придется через день. Увы, но и ценник за счет оригинальности получился не совсем оправданным – все же 15 тысяч рублей — это много для компактного аксессуара, пусть даже и на каждый день. Для отрасли эти часы не просто шаг, а целый прыжок вперед.

Среди других новинок приятно выделяется Galaxy Alpha. В компании утверждают, что это первый дизайнерский и металлический смартфон от корейского бренда на ОС Android. Однако «металлическим» его можно назвать лишь с оговоркой – из металла выполнены только боковые грани. Во всем же остальном это типичный смартфон, который ничем не отличается от других представителей своего класса в линейке Galaxy. Alpha – это прямой и единственный реальный конкурент недавно представленного iPhone 6. В Samsung стараются изменить раскладку сил на рынке мобильных устройств в свою пользу, представляя максимально схожие с конкурирующими компаниями устройства. По большому счету, у Samsung есть всего один реальный конкурент — Apple. Противостояние между ними будет долгим и интересным, а сейчас еще не понятно, кто «перетянет одеяло на себя». Помимо обновленного, но на мой взгляд все же не уникального дизайна, Alpha может предложить быструю работу, компактные размеры, небольшой вес и неплохие характеристики, сходные с iPhone 6.



Самая ожидаемая новинка этой осени от корейской компании – Galaxy Note 4. Это флагман, который технически превосходит по всем параметрам абсолютно любой флагманский продукт других компаний. Линейка Note — передовая и технически продвинутая, она в авангарде развития индустрии, именно она задала в свое время тренд больших экранов в смартфонах. Galaxy Note 4 -прямой конкурент iPhone 6 Plus. И, что интересно, обладая большим экраном, новинка от Samsung получилась компактнее в размерах. По всем техническим возможностям iPhone 6 Plus проигрывает, однако «та самая магия Apple» все еще делает большие продажи не самых технически продвинутых устройств. Отдельно хочу отметить камеру в корейской новинке. Как фронтальная, так и основная камеры получились отличными. Многими профессиональными журналистами камеры от Samsung уже признаны лучшими на рынке. Фронтальная камера позволит делать отличные селфи за счет широкоугольного объектива, а основная получила оптическую стабилизацию, что положительно скажется на съемке быстрых объектов. Помимо цены, новинка от корейцев выгодно отличается специальным стилусом, с помощью которого действительно можно рисовать настоящие произведения искусства, а также обновленным дизайном. Задняя панель выполнена из текстурированного пластика, напоминающего по ощущениям кожу, а боковые грани сделаны из металла. Сотрудники компании похвалились, что в центральном офисе был уволен главный дизайнер, а его место заняла женщина–дизайнер из фэшен–индустрии. Насколько удачна подобная перестановка, мы узнаем лишь через год.



В этом же месяце Samsung еще в рамках IFA 2014 представила Galaxy Note 4 Edge – смартфон с изогнутым экраном. К сожалению, в Краснодар эту новинку не привезли. Ведь ее нет даже в российском офисе компании, зато о ней много говорили. Note 4 Edge получил изогнутый экран с правой боковой грани. Говорят, что это удобно, но насколько это так — проверить не было возможности. Эксклюзивно Кублогу озвучили цену на данное устройство, упоминание о которой вы больше нигде не встретите на данный момент. Galaxy Note 4 Edge стартует в ноябре с отметки в примерно 50 тысяч рублей. На массовом рынке мобильной техники это слишком высокая планка, которая не делает больших продаж, но все же приносит неплохую прибыль. В компании акцентируют внимание на том, что сама технология производства изогнутого экрана дорогостоящая, поэтому будет установлен подобный ценник.

Презентация Samsung показала, что в компании постоянно работают над тем, чтобы получить отдачу от пользователя, услышать его мнение о продукции. Но, увы, в рамках такой огромной корпорации почти невозможно передать все пожелания «наверх». Samsung на протяжении нескольких лет напрямую конкурирует с Apple. Давно известно, что реально на рынке мобильной индустрии полноценно зарабатывают деньги лишь две упомянутые компании. Но если технически корейцы давно обогнали главного конкурента, то с восприятием марки и имиджа компании в глазах потребителя нужно работать еще очень долго. Хоть и на региональной презентации в выступлениях ведущие конкурентов не упоминали, в продуктах эта попытка идти чужим путем усматривается даже невооруженным взглядом.

Илья Пащенко
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
За 3 дня было продано 10млн эпплофонов №6. Теперь посмотрим как будет тянуть одеяло «гнусмаС»
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Они настроены на рекорды, но как получится, никто пока не знает… :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.